Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.07.1995 г. N 296 "О мерах по переориентации профессионального образования сельской молодежи с учетом требований рыночных реформ"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.07.1995 г.

N 296




О МЕРАХ

ПО ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ С УЧЕТОМ

ТРЕБОВАНИЙ РЫНОЧНЫХ

РЕФОРМ


В целях развития частного сектора на селе, привлечения и стимулирования сельской молодежи к активной предпринимательской деятельности, реализации задач по социальной защите подрастающего поколения и обеспечения ему возможностей для получения необходимых профессий и специальностей в условиях рыночной экономики Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерству народного образования и Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан, другими министерствами и ведомствами, имеющими подведомственные профтехучилища и средние специальные учебные заведения, Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами областей:

осуществить коренную переориентацию деятельности расположенных на селе профессионально-технических училищ, преобразовав их в учебные центры предпринимательства - профессиональные лицеи и бизнес-школы; средние специальные учебные заведения - в колледжи по подготовке специалистов для малого и среднего бизнеса, фермерских хозяйств, сферы обслуживания населения;

внести в 20-дневный срок на утверждение Кабинета Министров Комплексную программу переориентации сельских профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений с учетом требований рыночных реформ. При этом обратить особое внимание на решение следующих первоочередных вопросов

а) до 10 августа 1995 года определить адресный перечень сельских профтехучилищ Республики, подлежащих преобразованию в учебные центры предпринимательства - профессиональные лицеи и бизнес-школы, и средних специальных учебных заведений, подлежащих преобразованию в колледжи по подготовке специалистов для малого и среднего бизнеса, фермерских хозяйств, сферы обслуживания населения:

б) обеспечить с 1 сентября 1995 года функционирование не менее одного учебного заведения указанного типа в каждом сельском районе,

в) открыть с 1995/96 учебного года при высших учебных заведениях, расположенных в областных центрах, не менее одной бизнес-школы на базе сельских профессионально-технических училищ,

г) организовать с 1995/96 учебного года при преобразованных учебных заведениях курсы и учебно-консультационные центры по переобучению сельской молодежи различным видам предпринимательской деятельности;

д) разработать и утвердить в установленном порядке до 15 августа 1995 года положения о профессионально-техническом училище, профессиональном лицее, бизнес-школе и колледже.


2. Определить основными задачами перепрофилируемых учебных заведений:

обучение, переобучение и профессиональную ориентацию сельской молодежи исходя из требований рыночной экономики, формирование у нее стимулов и мотивов к занятию предпринимательской деятельностью;

подготовку специалистов широкого профиля для предприятий, фермерских хозяйств, сферы услуг, частного сектора, в том числе по целевым заказам с полной компенсацией расходов за обучение;

оказание методической и консультационной помощи сельской молодежи в организации и ведении предпринимательской деятельности.


3. Министерству народного образования, Министерству высшего и среднего специального образования, Госкомитету по прогнозированию и статистике, Министерству труда до 15 августа 1995 года определить перечень специальностей и профессий, по которым будут готовиться кадры в перепрофилированных учебных заведениях.


4. Министерству народного образования, Министерству высшего и среднего специального образования, Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей создать объединенную комиссию и провести до 1 сентября 1995 года аттестацию руководителей и инженерно-педагогических работников перепрофилированных учебных заведений. Направить по ее итогам, при необходимости, из городских организаций и учреждений высококвалифицированных специалистов для работы в этих учебных заведениях, предусмотрев для них установление в пределах общей сметы расходов надбавок в размере до 100 процентов к должностным окладам в течение 5 лет постоянной работы, предоставление жилой площади или земельных участков для индивидуального строительства.


5. Министерству народного образования, Министерству высшего и среднего специального образования:

осуществить в 1995/96 учебном году повышение квалификации и переподготовку преподавателей на специально созданных в этих целях краткосрочных курсах при ведущих вузах г.Ташкента с привлечением финансовых и предпринимательских структур;

начиная с 1995/96 учебного года осуществлять в педагогических институтах и университетах из числа старшекурсников, а также специалистов, имеющих высшее образование, подготовку по второй специальности педагогических кадров для преподавания основ экономических знаний и предпринимательства во всех типах образовательных учреждений.


6. Распространить действие пункта 1  Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 сентября 1994 года N 490 "Об упорядочении условий оплаты труда работников народного образования" на преподавателей и мастеров производственного обучения преобразуемых профессионально технических училищ”.


7. Совету Министров Республики Каракалпакстан хокимиятам областей до 20 августа 1995 года осуществить за счет собственных средств реконструкцию и капитальный ремонт профтехучилищ подлежащих перепрофилированию, и обеспечить их полную готовность к новому учебному году.


8. Министерству финансов выделить необходимые ассигнования для приобретения и оснащения учебных заведении нового типа компьютерной и оргтехникой.


9. Ассоциации "Узоптбиржеторг" по заявкам Министерства народного образования и Министерства высшего и среднего специального образования обеспечить поставку учебно-производственного и технологического оборудования, приборов и компьютерной техники для перепрофилируемых учебных заведений.


10. Определить что средства, полученные от сдачи в аренду помещений, оборудования, техники и. платных форм обучения полностью остаются в распоряжении вышеуказанных учебных заведений и направляются на укрепление материально-технической базы и социальной защиты учащихся преподавателей и сотрудников.


11. Принять предложение Фонда поддержки частного предпринимательства и малого бизнеса, Союза предпринимателей о разработке и реализации ими программы содействия укреплению и развитию материально-технической базы и деятельности сельских бизнес-школ, профессиональных лицеев и колледжей.


12. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра И Х Джурабекова и заместителя Премьер-министре С.С. Саидкасымова.



Председатель

Кабинета Министров                                                      И. Каримов