Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Правила содержания собак, кошек и других животных в населенных пунктах (Утверждены Постановлением КМ РУз от 18.01.1996 г. N 32)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением КМ РУз

от 18.01.1996 г. N 32



ПРАВИЛА

содержания собак, кошек и других

животных в населенных пунктах


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящие правила распространяются на организации, учреждения, предприятия и граждан, имеющих в личном владении собак, кошек и хищных животных.

В городах, городских поселках и других населенных пунктах собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации. Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с 3-месячного возраста независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.

Учреждения, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдать регистрационное удостоверение и регистрационный знак, а также ознакомить владельцев собак с правилами содержания животных, что должно быть подтверждено подписью владельца в регистрационном удостоверении на собаку. Регистрационный знак крепится к ошейнику собаки. О приобретении и регистрации (перерегистрации) собаки в городах гражданин сообщает в жилищно-эксплуатационные организации и махаллинские комитеты, в сельской местности - в махаллинские и поселковые Советы.

Разрешается содержание в отдельной квартире многоэтажного дома не более одной собаки и одной кошки с согласия жильцов по площадке дома, в коммунальной квартире - с согласия жильцов, проживающих в данной квартире.

В отдельно стоящем домовладении содержание собаки допускается только на привязи, в свободном выгуле в населенных пунктах - на изолированной, огороженной территории.

Выгул собак производится на пустырях либо на специально отведенных для этого площадках, на которых постоянно должна поддерживаться чистота.

Содержание животных в зооуголках детских учреждений допускается с разрешения санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Содержание сторожевых собак в школах, детских дошкольных учреждениях, а также в лечебных медицинских учреждениях запрещается.

Запрещается также содержать и приводить собак, кошек и других домашних животных на предприятия общественного питания, в торговые и производственные залы продовольственных и других магазинов.

Собаки и кошки, находящиеся на улицах и в других общественных местах без сопровождающего лица, даже с ошейниками, жетонами и в намордниках, независимо от их породы и назначения, подлежат отлову.

Выловленные породные собаки содержатся при собаколовных дворах в течение 5 дней и могут быть возвращены владельцу в случае обращения последнего в эти дни и при подтверждении им своих прав на животное (регистрационное удостоверение, ветеринарное свидетельство) и оплате расходов за содержание.

Покупка, продажа, ввоз и вывоз собак, кошек и других хищных животных допускается при наличии регистрационного удостоверения и ветеринарных документов о состоянии здоровья животного.

Все собаки на территории республики независимо от их принадлежности, а в необходимых случаях и кошки подлежат обязательной профилактической прививке против бешенства антирабической вакциной в порядке, предусмотренном наставлением по ее применению.



II. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СОБАК, КОШЕК

И ДРУГИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ


Владельцы собак, кошек и других домашних животных обязаны:

проводить регистрацию и ежегодную перерегистрацию собак в ветеринарных учреждениях;

при приобретении и в случае переезда на новое место жительства зарегистрировать собак в течение 7 дней;

представлять справки о регистрации (перерегистрации) и доставлять собак в территориальное ветеринарное учреждение для обследования и проведения профилактических прививок;

не допускать загрязнения домашними животными мест общественного пользования (лестничные площадки, подъезды и территории, прилегающие к жилым зданиям);

выводить собак из жилых и изолированных помещений и территорий в общие дворы или на улицу только на коротком поводке (крупных животных в наморднике), с обязательным обеспечением безопасности граждан;

в случае покуса собакой людей или животных немедленно доставлять ее в ветеринарное учреждение для осмотра и изоляции сроком на 10 дней с обязательным получением от ветеринарного учреждения справки первого и повторного ветеринарного осмотров и немедленным вручением их лицу, пострадавшему от укуса;

сдавать больных и ненужных животных в собаколовные хозяйства;

оплачивать услуги по регистрации животных в установленном порядке.



III. ОБЯЗАННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

И ОРГАНОВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ


Обеспечивают контроль за выполнением настоящих правил: в жилом фонде городов и поселков городского типа - органы жилищно-коммунального обслуживания и махаллинские комитеты, в сельской местности - органы ветеринарной службы, махаллинские, аульные, поселковые органы самоуправления (сходы граждан);

предоставляют выделение земельных участков для выгула собак в жилых кварталах городов и населенных пунктов, а также проводят работу по поддержанию населенных мест в должном санитарном состоянии;

при участии органов внутренних дел обеспечивают применение санкций к нарушителям настоящих правил.

Граждане, нарушившие правила, подвергаются штрафу, а при повторном нарушении их животные подлежат изъятию, если эти нарушения не влекут за собой уголовную ответственность.