Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 12.04.1996 г. N 146 "Об усилении государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

12.04.1996 г.

N 146



ОБ УСИЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 3 апреля 1996 г. N УП-1416 "О мерах по государственной поддержке сельскохозяйственного производства" Кабинет Министров постановляет:


1. Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике в месячный срок рассмотреть вопросы выделения в 1996 году целевого кредита для авансирования продукции каракулеводства в размере 150 млн.сум, производства коконов тутового шелкопряда - 200 млн.сум и для закупки семенного картофеля в размере 1,2 млрд.сум.


2. Министерству финансов Республики Узбекистан:

наделить в 1996 году вновь создаваемые машинно-тракторные парки оборотными средствами в размере 560 млн.сум;

при формировании бюджета на 1997 год предусмотреть выделение Узсельхозснабремонту льготного целевого кредита для оформления заказа с компанией "Узсельхозмаш-холдинг" на организацию производства и поставку сельскохозяйственной техники и запасных частей, необходимых сельскохозяйственным товаропроизводителям.


3. Рекомендовать Центральному банку, Пахта-банку и Мевасабзавотбанку в установленном порядке произвести:

списание с убыточных сельскохозяйственных предприятий начисленных процентов за пользование кредитом в сумме 131.5 млн.сум и отсрочку до 2000 года погашения просроченной и ранее отсроченной задолженности по ссудам банка в сумме 250,5 млн. сум;

отсрочку до 2000 года низкорентабельным сельскохозяйственным предприятиям выплат задолженности по просроченным и ранее отсроченным кредитам (срок погашения до 25 апреля 1996 года) и начисленным процентам по ним в сумме 769,5 млн.сум.


4. Мевасабзавотбанку и Узпромстройбанку произвести пролонгацию платежей по ранее предоставленному кредиту ассоциации "Узплодоовощвинпром" на закупку картофеля из Польши согласно распоряжению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31 октября 1994 года N 421-ф в сумме 146.1 млн.сум сроком до 1 января 1997 года.


5. Министерству финансов, Центральному банку, Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан, ассоциациям "Узгосхлопкопромсбыт" и "Узплодоовощвинпром", ГАК "Узхлебопродукт" совместно с коммерческими банками произвести полные расчеты с сельскохозяйственными предприятиями по авансированию урожая 1996 года по рису и плодоовощным культурам - до 15 апреля и хлопку-сырцу - до 1 мая т.г.


6. Министерству сельского хозяйства, Узбекской академии сельскохозяйственных наук, Узгеодезкадастру до 1 августа 1996 года завершить зональные и районные оценки земель по баллам бонитета и внести на утверждение в Кабинет Министров.

Государственному налоговому комитету, Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан в срок до 1 октября 1996 г. внести предложения о пересмотре дифференцированных ставок налога на землю по сельскохозяйственным зонам, определенным на основании утвержденных баллов бонитета.


7. Министерству сельского хозяйства, Узбекской академии сельскохозяйственных наук, ассоциации "Узплодоовощвинпром" совместно с Министерством труда, Госкомпрогнозстатом, Министерством финансов Республики Узбекистан, другими заинтересованными ведомствами и организациями до 1 ноября 1996 года разработать нормативы предельной численности работников и материально-сырьевых затрат на 1 гектар посевов по видам культур и сельскохозяйственным зонам и после их утверждения Кабинетом Министров довести до сельскохозяйственных предприятий.


8. Министерству сельского хозяйства, Узгеодезкадастру, Узбекской академии сельскохозяйственных наук:

в месячный срок разработать Положение о порядке и механизме ведения государственного земельного кадастра, график его внедрения по областям и районам и внести на рассмотрение;

произвести в 1996 - 1997 годах кадастровую оценку сельскохозяйственных земель и городских территорий по баллам бонитета.

Министерству финансов предусматривать выделение необходимых средств по расчетам Министерства сельского хозяйства и Узгеодезкадастра по созданию и внедрению земельного кадастра.

Госкомимуществу, Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан, Узгеодезкадастру с участием Госкомприроды, Госкомлеса, Госкомпрогнозстата, Минводхоза и других заинтересованных ведомств и организаций продолжить работу совместно с Организацией Объединенных Наций по Промышленному развитию (ЮНИДО) по разработке и введению электронной системы кадастра и регистрации земли в республике.


9. Министерству сельского хозяйства, ассоциациям "Узплодоовощвинпром" и "Узмясомолпром", Узбекской академии сельскохозяйственных наук, Министерству юстиции, Министерству финансов, Центральному банку Республики Узбекистан, Пахта-банку и Мевасабзавотбанку разработать порядок создания неделимого фонда сельскохозяйственных предприятий и нормативы отчислений от прибыли для его пополнения, открыть специальные счета в банках для учета средств этого фонда.


10. Министерству сельского хозяйства, ассоциации "Узплодоовощвинпром" совместно с Госкомпрогнозстатом, Госкомимуществом, Министерством финансов Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и районов в месячный срок разработать и утвердить форму бизнес-плана для сельскохозяйственного предприятия, обязательного для всех производителей сельскохозяйственной продукции независимо от форм собственности.

Предусмотреть установление в бизнес-плане утвержденных нормативов предельной численности работающих и материально-сырьевых затрат в расчете на единицу посевной площади или производимой продукции.

Госкомпечати оказать содействие в издании бланков бизнес-планов.


11. Министерству сельского хозяйства, ассоциации "Узплодоовощвинпром", Узбекской академии сельскохозяйственных наук совместно с Министерством финансов и Госкомпрогнозстатом Республики Узбекистан установить строгий порядок в организации системы первичного учета и отчетности, повсеместно внедрить чековую форму учета затрат и взаиморасчетов, продолжить работу по созданию при сельскохозяйственных предприятиях финансово-расчетных центров с открытием субсчетов каждому структурному подразделению.


12. Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан, исходя из задач усиления ответственности министерства в решении вопросов реализации аграрной политики, обеспечения координации развития сельскохозяйственного производства, в месячный срок пересмотреть положение и структуру министерства и внести на утверждение.


13. Министерству юстиции Республики Узбекистан, коммерческим банкам создать при банках и хозяйствах юридические консалтинговые службы по оказанию практической помощи при заключении договоров контрактации и контрактов на приобретение сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и другой продукции.


14. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Гиниятуллина Р.А.



Председатель

Кабинета Министров                                                                   И.Каримов