Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31.01.1996 г. N 44 "Об организации деятельности Главного управления геодезии, картографии и государственного кадастра при Кабинете Министров Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.01.1996 г.

N 44



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЕОДЕЗИИ,

КАРТОГРАФИИ И ГОСУДАРСТВЕННОГО

КАДАСТРА ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В целях обеспечения единого общегосударственного целостного и комплексного подхода в учете и оценке экономического и природного потенциала Республики Узбекистан Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Преобразовать Управление геодезии и картографии в Главное управление геодезии, картографии и государственного кадастра при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Узгеодезкадастр), возложив на него ведение Единой системы государственных кадастров с сохранением ныне выполняемых функций в части геодезии и картографии.


2. Определить, что основными задачами Главного управления геодезии, картографии и государственного кадастра являются:

- ведение Единой системы государственных кадастров природных ресурсов и недвижимости для осуществления их комплексного учета, оценки и мониторинга;

- разработка совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами концепции, научных принципов и методологии ведения Единой системы государственных кадастров;

- координация деятельности министерств, ведомств и органов государственной власти на местах в сфере ведения ими кадастров, входящих в Единую систему государственных кадастров;

- производство топографо-геодезических, картографических и кадастровых работ на всей территории Республики Узбекистан;

- обеспечение отраслей народного хозяйства, науки, обороны и населения геодезической, картографической и кадастровой информацией.

- организация ведения государственного земельного кадастра в городах и поселках.

3. Утвердить:

- Положение о Главном управлении геодезии, картографии и государственного кадастра согласно приложению N 1;

- структуру центрального аппарата Узгеодезкадастра с предельной численностью 17 единиц (без численности обслуживающего персонала) согласно приложению N 2. Предоставить начальнику Узгеодезкадастра право вносить изменения в структуру центрального аппарата в пределах установленной численности и фонда оплаты труда.


4. Считать основой Единой системы государственных кадастров правовое положение, топографо-геодезические данные, сведения отраслевых кадастров и кадастровые границы учетных участков, административных и других территориальных образований, определенные в соответствии с установленным порядком.


5. Установить, что для создания кадастров недвижимости городов и поселков все юридические лица, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, а также физические лица, являющиеся владельцами и пользователями земли и недвижимости, обязаны иметь документацию по кадастровым съемкам и сертификации земельных участков и недвижимости.


6. Определить, что сведения и данные Единой системы государственных кадастров имеют обязательную силу для всех органов государственного управления, юридических и физических лиц, в том числе иностранных. Кадастровая документация должна приниматься в качестве первоисточника правовых, экономических и технических данных об объектах всех форм собственности и хозяйствования.


7. Узгеодезкадастру совместно с Госкомимуществом, Госкомприродой, Госкомлесом, Госкомгеологией, Государственным налоговым комитетом, Госкомархитектстроем, Минсельхозом, Минводхозом, Минкомобслуживания Республики Узбекистан, Главгидрометом, органами государственной власти на местах и другими заинтересованными ведомствами:

- в месячный срок создать межведомственную комиссию для разработки проектов законодательных актов, организационно-технических мероприятий, нормативных документов, государственных стандартов по производству кадастровых работ;

- в двухмесячный срок разработать, представить на утверждение в Кабинет Министров Положение о Единой системе государственных кадастров и мероприятия по совершенствованию существующих и созданию новых кадастров.

8. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей, районов и городов в 1996-1997 г.г. совместно с Узгеодезкадастром создать хозрасчетные службы кадастров недвижимости городов, поселков и обеспечить их необходимыми помещениями, связью, оборудованием и оргтехникой.


9. Министерству финансов Республики Узбекистан предусмотреть согласно расчетам финансирование:

- работ, связанных с созданием и ведением Государственного земельного кадастра, Единой системы государственных кадастров;

- приобретения технических средств и технологий для кадастровых съемок, мониторинга и создания компьютерной сети формирования, переработки и передачи кадастровой информации;

- содержания аппарата Узгеодезкадастра;

- установить лимит на наем двух служебных легковых автомобилей из автохозяйств общего пользования.


10. Министерству связи Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить центральный аппарат Узгеодезкадастра 2 телефонами правительственной связи.


11. Разрешить Главному управлению геодезии, картографии и государственного кадастра иметь 2 заместителей начальника, в том числе одного первого, и коллегию в составе 7 человек.


12. Распространить на начальника Узгеодезкадастра и его заместителей условия бытового обеспечения, медицинского и транспортного обслуживания, установленные соответственно для министра, первого заместителя министра и заместителей министра республики.


13. Привести в соответствие с настоящим постановлением Положение о государственном геодезическом надзоре Республики Узбекистан.


Признать утратившими силу абзацы второй и четвертый пункта 1, пункты 2, 3, 4, 6, 7, 8 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24 марта 1992 г. N 139 "О вопросах деятельности Управления геодезии и картографии при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Узгеодезия)".


14. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Хаккулова К.Ж.



Председатель

Кабинета Министров                                                               И. Каримов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 31.01.1996 г. N 44



СТРУКТУРА

центрального аппарата Главного управления

геодезии, картографии и государственного кадастра

при Кабинете Министров Республики Узбекистан


1. Руководство

2. Аппарат при руководстве

3. Управление государственного кадастра

4. Управление топографо-геодезических,

картографических работ и производства

5. Отдел финансирования, бухгалтерского учета и отчетности

6. Отдел военно-мобилизационной подготовки



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1996 г., N 1, ст. 4