Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке формирования, распределения и использования доходов от эксплуатации рынков (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 05.03.1996 г. N 82)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 05.03.1996 г. N 82



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования, распределения

и использования доходов от эксплуатации

рынков


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О разовых сборах", Указом Президента Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по улучшению организации функционирования рынков и качества обслуживания населения" от 5 марта 1996 года, постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 23 марта 1993 года N 152 "Об установлении размеров разового сбора", от 20 июля 1993 года N 366 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров от 23 марта 1993 года N 152" и устанавливает порядок формирования, распределения и использования доходов от эксплуатации дехканских и вещевых рынков, ярмарок (далее - рынки).



I. ИСТОЧНИКИ ДОХОДОВ РЫНКОВ И ЯРМАРОК


1. Источниками доходов дехканских и вещевых рынков являются:

поступления по разовым сборам;

поступления от использования земель, зданий и сооружений, находящихся на (относящихся к) территории и в распоряжении рынков;

доходы от оказания услуг продавцам и покупателям;

доходы от заготовки, закупа и реализации продовольственных и иных потребительских товаров, а также иной хозяйственной деятельности;

добровольные пожертвования юридических и физических лиц, осуществляемые ими под программы улучшения состояния рынка, качества предоставляемых услуг.

Источником финансовых средств рынков могут быть как собственные, так и заемные средства, получаемые в кредитных учреждениях в установленном порядке.


2. Разовые сборы взимаются с лиц, осуществляющих оптовую и розничную торговлю на рынках, в соответствии с действующим законодательством, по ставкам, устанавливаемым Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента.


3. Плата за оказание услуг торговцам и покупателям, предоставление земельных площадей, зданий, сооружений и иного имущества в аренду, временное пользование юридическим и физическим лицам, а также за иную хозяйственную деятельность взимается Дирекцией рынков по ставкам, устанавливаемым Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента по согласованию с Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом.

При этом сумма арендной платы за земельные участки не может превышать трехкратный размер земельного налога для данной местности.



II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ РЫНКОВ


4. Доходы рынков и ярмарок от оказания услуг, предоставления в аренду земельных участков, использования зданий и сооружений, находящихся на (относящихся к) территории рынков, а также от взимания разовых сборов не подлежат обложению общегосударственными и местными налогами.

Из общей суммы доходов рынков и ярмарок 50 процентов средств остаются в распоряжении дирекций рынков, ярмарок и используются на цели покрытия текущих затрат, реконструкции, обновления действующих и строительства новых рынков и ярмарок, расширения перечня и улучшения качества оказываемых ими услуг.

Остальные 50 процентов сумм доходов направляются в местные бюджеты в установленном порядке.


5. Доходы рынков от хозяйственной деятельности по организации закупа, заготовки и реализации потребительских товаров по прямым договорам с поставщиками подлежат отдельному учету и налогообложению в общеустановленном порядке.



III. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗИМАНИЯ РАЗОВОГО СБОРА,

ОПЛАТЫ ОКАЗЫВАЕМЫХ УСЛУГ


6. Дирекция рынка (ярмарки) несет ответственность за создание удобных, понятных всем продавцам условий взимания разового сбора, платы за оказываемые обязательные и иные услуги. Исходя из этого Дирекция обязана организовать:

во всех торговых рядах на видном месте на узбекском и русском языках развешивание плакатов, разъяснительных таблиц относительно условий осуществления торговли на территории рынка, ярмарки с указанием ставок разовых сборов и стоимости услуг;

оборудованные соответствующим образом, в том числе кассовыми аппаратами, стационарные пункты взимания разового сбора, где учетные работники (кассиры) должны находиться безотрывно. При этом количество стационарных пунктов должно определяться исходя из расчета 1 пункт на 500 продавцов (торговых мест);

наглядные ориентиры (табло, плакаты) для продавцов и покупателей, указывающие расположение стационарных мест взимания разового сбора, платы за оказываемые услуги;

систематическое сообщение по радио основных условий взимания сборов за осуществление торговли на рынке, ярмарке, перечня и стоимости услуг, оказываемых продавцам и покупателям;

ежечасный обход контролерами торговых рядов и других мест осуществления торговли с целью взимания разовых сборов и других сборов за предоставление услуг обязательного характера у вновь прибывших продавцов, выявления лиц, уклоняющихся от их уплаты;

наличие достаточного количества учетных работников, кассовых аппаратов и другой необходимой техники для быстрого и удобного обслуживания продавцов и покупателей, ведения полного учета поступивших доходов (выручки);

оперативную связь с представителями налоговых и правоохранительных органов на случай необходимости принятия установленных законодательством санкций в отношении лиц, нарушающих порядок осуществления торговли, уплаты разовых сборов.


7. Взимание разового сбора осуществляется учетными работниками рынка в специально определенных стационарных местах с выдачей чека установленного образца.


8. Взимание платы за оказанные услуги, как правило, осуществляется на месте оказания услуг учетными работниками с выдачей потребителям чека (квитанции) установленного образца.


9. Взимание платы за услуги обязательного характера (уборка территории, торговых рядов) осуществляется одновременно с взиманием разового сбора.


10. Взимание арендной платы (за аренду земельного участка, сооружений или иного имущества) осуществляется на основе договора аренды, заключаемого между Дирекцией рынка и арендатором в установленном законодательством порядке. Арендная плата ежемесячно до 15 числа месяца перечисляется арендатором на расчетный счет рынка. При арендовании имущества неполный месяц сумма арендной платы определяется разделением месячной суммы арендной платы на число дней фактической аренды.


11. Дисциплинарная и материальная ответственность учетных работников - контролеров, кассиров и бухгалтеров определяется действующим законодательством, а также Уставом акционерного общества.



IV. ПОРЯДОК УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ

ПО ДОХОДАМ РЫНКОВ


12. Ответственность за организацию и текущий контроль за поступлением доходов возлагается на Дирекцию рынка, а также на ревизионную комиссию.


13. Министерством финансов и Государственным налоговым комитетом устанавливается порядок взимания разового сбора и ведения учета по поступлениям от него.


14. Ежедневно контролеры Дирекции рынка, ярмарки составляют отчет о поступивших суммах по разовым сборам и арендной плате по формам, приведенным в приложениях N 1 и N 2, с приложением выписок из накопительной памяти кассового аппарата по поступившим суммам.


15. Учет поступлений от услуг ведется учетным работником подразделения рынка, ярмарки, оказывающего услуги, или самой Дирекции рынка, ярмарки по форме, приведенной в приложении N 3. При оказании услуг пользователям выдается чек установленного образца, и сумма выручки накапливается за отчетный год в памяти кассового аппарата.


16. Общий учет поступлений по разовым сборам, арендной платы, от оказания услуг и по другим доходам ведется по форме сводного реестра, приведенной в приложении N 4. Реквизиты сводного реестра определяются, а также изменения в них вносятся Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в установленном порядке.

Каждый лист книги реестра предварительно пронумеровывается, прошнуровывается и с печатью налоговой инспекции выдается бухгалтеру Дирекции рынка, ярмарки.


17. Все виды доходов рынка, поступившие наличными, от взимания разового сбора, оказания услуг, предоставления в аренду земельных площадей, иного имущества подлежат ежедневному оприходованию кассиром и обязательному инкассированию в установленном порядке.


18. Перечисление подлежащих уплате в бюджет сумм от поступивших средств производится Дирекцией рынка, ярмарки в установленном Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан порядке согласно приложению N 5.


19. Учет доходов от закупочной и иной хозяйственной деятельности ведется хозрасчетными подразделениями рынков, ярмарок, создаваемыми без образования юридического лица, однако являющимися налогоплательщиками, со своим расчетным счетом в банке и самостоятельным балансом.



V. ОСОБЕННОСТИ ВЗИМАНИЯ СБОРОВ

НА ВЕЩЕВЫХ И ДРУГИХ РЫНКАХ


20. Продажа непродовольственных товаров на вещевых рынках, в том числе автомобилей и других транспортных средств, должна осуществляться в строго отведенных для этого местах.

Продажа вещей осуществляется по местам дислокации (специализации торговых мест) в зависимости от номенклатуры продаваемого товара.


21. Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента может быть установлена отдельная плата за вход на территорию вещевого рынка.

При входе на вещевой рынок в специально оборудованных кассах уплачивается плата за вход, что подтверждается получением кассового чека. Учет выручки от входной платы ведется на основании ежедневного отчета каждой кассы по форме, приведенной в приложении N 6.


22. Взимание разового сбора на вещевых рынках осуществляется в стационарных пунктах.

Арендная плата с физических лиц наряду с разовым сбором взимается в случае, если они систематически осуществляют торговлю в специально оборудованных местах, приспособленных для торговли. При этом Дирекция рынка также заключает договор аренды с физическим лицом. Заключение договора аренды не означает переход арендаторам права владения и распоряжения специальными отведенными местами для осуществления торговли.


23. Лица, продающие автомобили и другие транспортные средства, допускаются на территорию рынка только после уплаты ими разового сбора с получением отрывного талона установленного Государственным налоговым комитетом образца (приложение N 7), являющегося бланком строгой отчетности.

Изготовление пронумерованных отрывных талонов является ответственностью Дирекции рынка. Изготовленные в виде книжек талоны подлежат обязательной регистрации в государственной налоговой инспекции по месту нахождения рынка.

Учет и использование отрывных талонов осуществляется в порядке, установленном для бланков строгой отчетности.


24. Учет средств, поступивших по разовым сборам, от аренды и оказания услуг, осуществляется по формам согласно приложениям N 1, N 2 и N 3 с учетом перечня и специфики услуг, оказываемых на вещевых рынках.


25. Сводный учет поступлений по разовым сборам, арендной платы, от оказания услуг и по другим доходам вещевого рынка ведется по форме сводного реестра, приведенной в приложении N 4.


26. Перечисление подлежащих уплате в бюджет сумм от поступивших средств производится Дирекцией вещевого рынка, ярмарки в установленном Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан порядке по форме согласно приложению N 5 с учетом перечня доходов вещевого рынка.



VI. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОХОДОВ

РЫНКОВ И ЯРМАРОК


27. Использование доходов рынков и ярмарок осуществляется исключительно на цели:

покрытия текущих административных и эксплуатационных расходов по содержанию рынка, ярмарок, их территории и имущества;

улучшения состояния инженерных коммуникаций, пролегающих через территорию рынка, ярмарки;

улучшения состояния дорог, стоянок и территорий, относящихся непосредственно к рынку, ярмарке;

поддержания чистоты и охраны общественного порядка, а также имущества на рынках и ярмарках;

создания более удобных условий для осуществления торговли и покупок;

расширения перечня и улучшения качества услуг, предоставляемых рынками и ярмарками, покрытия возможных убытков от оказания услуг.


28. Использование доходов рынков и ярмарок осуществляется на основе утвержденных общим собранием акционеров рынков и ярмарок смет доходов и расходов.

Смета доходов и расходов составляется на один календарный год с разбивкой по кварталам. Изменения в смете в части общей суммы расходов не допускается без утверждения общим собранием акционеров. Перераспределение сумм расходов по периодам допускается на основе решения правления рынка.



VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОДАВЦОВ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ И ВЕЩЕВЫХ ТОВАРОВ


29. Дехкане и другие продавцы продовольственных и вещевых товаров не допускаются к осуществлению торговли без:

наличия документа, удостоверяющего личность;

уплаты разового сбора.


30. Плательщики разового сбора при его уплате, а также при оплате оказанных администрацией рынка услуг обязаны потребовать у учетных работников (кассиров, контролеров) администрации рынка соответствующие чеки (квитанции), которые должны храниться у них в течение всего срока действия.


31. По первому требованию учетных работников рынка, ярмарки или иных уполномоченных должностных лиц чеки об уплате разового сбора должны быть предъявлены. Непредъявление чеков приравнивается к уклонению от уплаты разового сбора и влечет за собой применение соответствующих санкций.


32. Торговля товарами должна осуществляться в строго определенных администрацией рынка, ярмарки местах в соответствии с требованиями санитарных норм.

При существовании дифференцированных ставок разового сбора, в зависимости от расположения торгового места, дехкане и другие торговцы обязаны осуществлять торговлю строго в пределах указанных в чеке мест.


33. К лицам, нарушившим требования настоящего Положения, применяются меры административного и уголовного наказания в соответствии с Кодексом об административной ответственности и Уголовным кодексом.



VIII. ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ


34. Инструкции по применению настоящего Положения разрабатываются Государственным налоговым комитетом по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан и подлежат утверждению и регистрации в Министерстве юстиции в установленном порядке.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



КНИГА УЧЕТА

ежедневных поступлений разового сбора

от физических и юридических лиц



в тыс. сум

Числа

месяца


Касса N 1

(ф.и.о.

кассира)

сданная сумма

Касса N 2

(ф.и.о.

кассира)

сданная сумма

......


Старший

кассир

(ф.и.о. ответ-

ственного

лица)

сданная сумма

Итого

за

день


1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






Итого за месяц






Старший кассир _______________ Подпись ____________

                                             (Ф.И.О.)


Дата ____________ 199 __г.


Сводный учет ведется в бухгалтерии рынка на основании ежедневного кассового отчета каждой кассы (кассира) и других контролеров-сборщиков.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



ОТЧЕТ

о поступлениях арендной платы с юридических лиц

за __________________________ 199__г.

месяц


в сумах

Наименование предприятия и организации

Дата и номер договора

Арендная плата по договору

Фактически поступило

дата и номер

документа

сумма

дата и номер

документа

сумма









































Всего за месяц






Старший кассир __________________ Подпись _____________     Дата

                                                      ф.и.о.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению



ПОСТУПЛЕНИЕ ДОХОДОВ

от оказания услуг предприятиям,

организациям и физическим лицам

за _____________ 199 ___ г.

(по видам услуг)



"____" ______________ 199 ___ г.


в сумах

Пользователи услуг рынка

Полученные суммы за оказанные виды услуг

за весы

хранение

халаты

тележки

.....

Итого

1. Покупатели







2. Продавцы товаров







3. Магазины







4.Прочие торговые пункты



















Всего







Старший кассир __________________ Подпись _____________     Дата

                                                      ф.и.о.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Положению



СВОДНЫЙ РЕЕСТР

ежедневных поступлений доходов

по ____________ рынку за __________ 199 ___ г.


Разновидность доходов

Численность плательщиков

Сумма поступлений за день

в тыс. сум.

Примечание

1. Поступления по разовым сборам




2. Доходы от сдачи в аренду, эксплуатации земельных площадей, зданий и сооружений




3. Доходы (выручка) от оказания услуг *




в том числе:




3.1. сдача в аренду весов и гирь




3.2. плата за услуги по уборке территории




3.3. предоставление халатов, фартуков, нарукавников




3.4. предоставление услуг по хранению продовольствия и др. товаров




3.5. разруб мяса и прочие услуги




4. Доходы от закупочной, заготовительной и иной хозяйственной деятельности




Итого:




* Перечень услуг конкретного рынка приводится на основе решения Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента.

  

Бухгалтер ____________________________

                                            подпись, Ф.И.О.


Директор _____________________________

                                            подпись, Ф.И.О.


М.П.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Положению



Представляется в Государственную

налоговую инспекцию ежемесячно



ОТЧЕТ

о поступивших суммах доходов рынка

и перечисленных в бюджет средствах

за __________________ 199___г.



Наименование рынка _________________________________________

расчетный счет _______________________________________________

адрес ________________________________________________________

телефон ______________________________________________________

в сумах


Разовый сбор с физических и юридических лиц

Арендная плата с юридических лиц

Доходы от услуг

Доходы от торгово- закупочной деятельности

Итого

1. Поступило средств






2. Перечислено в бюджет

(в том числе налоги от торгово-закупочной деятельности)






3. Оставлено в распоряжении рынка






Примечание






"___" ______________199 ___ г.


Директор рынка ______________________________


Главный бухгалтер ____________________________


М.П.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 6

к Положению



КНИГА УЧЕТА

ежедневных поступлений от входной платы

на вещевой рынок



в тыс. сум

Числа

месяца


Касса N 1

(ф.и.о.

кассира)

сданная сумма

Касса N 2

(ф.и.о.

кассира)

сданная сумма

......


Старший

кассир

(ф.и.о. ответ-

ственного

лица)

сданная сумма

Итого

за

день


1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






26






27






28






29






30






31






Итого за месяц







Старший кассир ___________________ Подпись_________

                                                      Ф.И.О.


Дата _______________ 199 __ г.


Сводный учет ведется в бухгалтерии вещевого рынка на основании ежедневного кассового отчета каждой кассы (кассира) и других контролеров-сборщиков.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 7

к Положению



КОРЕШОК ТАЛОНА

разового сбора за право торговли

транспортными средствами


серия _____                            N __________





дата                                                199 ___ г.


линия отрыва


ТАЛОН (квитанция)



разового сбора за право торговли



транспортными средствами



Серия _______                  N ___________





Ф.И.О. владельца







Автомобиль марки:







госуд. N





Технический паспорт N







Дата                                          199 ___ г.