Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18.03.1996 г. N 103 "О совершенствовании единой тарифной сетки по оплате труда"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

18.03.1996 г.

N 103



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ

ПО ОПЛАТЕ ТРУДА


В целях повышения стимулирующей роли заработной платы в условиях углубления экономических реформ, усиления зависимости оплаты труда от его сложности и квалификации работников Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить единую тарифную сетку по оплате труда согласно приложению. Принять за основу тарифной сетки тарифную ставку нулевого разряда в размере 550 сумов.


2. Сохранить действующую систему доплат и надбавок, а также районные коэффициенты к заработку работников.


3. Установить, что применение единой тарифной сетки по оплате труда является обязательным для всех бюджетных организаций.

Считать обязательным установление тарифно-квалифицированного разряда работников на основе единой тарифной сетки по оплате труда для всех государственных и государственно-акционерных предприятий и организаций, осуществляющих свою деятельность на основе хозяйственного расчета.

Рекомендовать установление тарифно-квалификационного разряда работников на основе единой тарифной сетки предприятиям, организациям и учреждениям других форм собственности.


4. Министерствам, ведомствам, корпорациям, ассоциациям, объединениям по согласованию с Министерством труда, а учреждениям и организациям, финансируемым из бюджета, по согласованию также с Министерством финансов Республики Узбекистан в двухнедельный срок пересмотреть действующую систему тарификации руководящих работников, специалистов и служащих и привести ее в соответствие с требованиями единой тарифной сетки по оплате труда. Министерству труда, Министерству финансов Республики Узбекистан в недельный срок пересмотреть действующую систему тарификации работников органов государственной власти и управления, судебных органов и нотариальных контор и внести в Кабинет Министров на утверждение новую тарифную сетку в соответствии с требованиями единой тарифной сетки по оплате труда.

5. Предоставить право Министерству труда по согласованию с Министерством финансов относить к соответствующим разрядам единой тарифной сетки профессии (должности), которые не нашли отражения в тарифно-квалификационных справочниках работ и профессий (должностей).


6. Министерству труда Республики Узбекистан, местным органам власти и, управления осуществлять контроль за соблюдением условий оплаты труда работников бюджетных организаций в соответствии с единой тарифной сеткой.


7. Министерству труда Республики Узбекистан в десятидневный срок разработать и утвердить рекомендации по применению единой тарифной сетки по оплате труда. Провести с соответствующими работниками министерств и ведомств разъяснительную, организационную и методологическую работу, связанную с применением единой тарифной сетки по оплате труда.


8. Считать утратившими силу с 1 апреля 1996 года постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26 декабря 1992 года N 589, 590 и от 23 февраля 1995 года N 65.


9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя премьер-министра Республики Узбекистан Б.Хамидова.



Председатель

Кабинета Министров                                        И. Каримов