Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.04.1996 г. N 143 "О вопросах организации деятельности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.04.1996 г.

N 143



О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА

ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 4 марта 1996 г. N УП-1378 "Об образовании Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


9. Авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям к 1 июня 1996 г. создать авиационный отряд оперативного реагирования, укомплектовав его необходимыми летательными аппаратами, летным и техническим составом до установленных норм.

Установить, что эксплуатация летательных аппаратов осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан на договорной основе.


10. Госкорпорации "Узавтотранс" совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям до 1 июня сформировать на базе существующих автопредприятий республиканский (Республики Каракалпакстан), областные и Ташкентский городской автотранспортные отряды оперативного реагирования, укомплектовав их необходимой автомобильной техникой, ремонтной и обслуживающей базой. Привлечение указанных автотранспортных отрядов на период чрезвычайных ситуаций осуществлять на договорной основе.


11. Возложить на Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан оперативное руководство на период чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий:

силами и средствами войск гражданской защиты Министерства обороны;

Республиканским специализированным отрядом военизированной пожарной охраны Министерства внутренних дел;

Республиканским центром экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Узбекистан;

автотранспортными отрядами оперативного реагирования госкорпорации "Узавтотранс";

Специальным аварийно-восстановительным управлением Министерства обороны Республики Узбекистан (войсковая часть 15361).

12. Авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари", компании "Узбекистон темир йуллари", госкорпорации "Узавтотранс" обеспечивать, в первоочередном порядке, по заявкам Министерства по чрезвычайным ситуациям доставку в районы чрезвычайных ситуаций и обратно сил и средств аварийно-спасательной службы, воинских формирований и грузов, необходимых для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Разрешить Министерству по чрезвычайным ситуациям, при необходимости, привлекать для этих целей транспортные средства других министерств и ведомств Республики Узбекистан.


13. Министерству мелиорации и водного хозяйства, Министерству сельского хозяйства, ГАК "Узбекэнерго", Министерству здравоохранения, Министерству внутренних дел, Госкомгеологии, Госкомприроды, Государственному комитету промышленной безопасности Республики Узбекистан, Академии наук, корпорации "Узбекнефтегаз", ГАК "Узкимёсаноат" и Узгидромету систематически, а при чрезвычайных ситуациях - немедленно, обеспечивать Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан информацией о природно-климатической, экологической, эпидемиологической, эпизоотической, геологической и технологической обстановке на территориях, объектах и возможных ее изменениях на ближайший период и перспективу.

Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан совместно с указанными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок определить порядок, сроки и формы обеспечения Министерства по чрезвычайным ситуациям и его органов на местах соответствующей информацией.


14. Министерству обороны Республики Узбекистан:

обеспечить Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан и его подразделения исходными данными для планирования мероприятий защиты населения и территории республики, оповещения органов государственного управления о непосредственной опасности и на особый период;

осуществлять проведение на договорной основе ремонтных работ вооружения и техники, находящихся в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям;

передать на баланс Министерства по чрезвычайным ситуациям централизованную систему оповещения Республики Узбекистан и внутриобластные системы Республики Каракалпакстан, областей и г. Ташкента.


17. Министерству связи Республики Узбекистан, Службе национальной безопасности, Службе правительственной связи Кабинета Министров обеспечить телефонизацию управлений и отделов Министерства по чрезвычайным ситуациям с установкой министру и его заместителям аппаратов правительственной АТС, "ВЧ", правительственной междугородной и других видов связи.

Разрешить Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан использовать в приоритетном порядке в период чрезвычайных ситуаций общегосударственные и ведомственные сети связи.


27. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра по чрезвычайным ситуациям Джурабекова И.Х.



Председатель

Кабинета Министров                                                       И. Каримов