Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок рассмотрения и совместного финансирования проектов Бизнес-фондом и Азиатско-Европейской трастовой компанией (Приложение к Постановлению КМ РУз от 09.07.1996 г. N 240)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 09.07.1996 г. N 240



ПОРЯДОК

рассмотрения и совместного финансирования

проектов Бизнес-фондом и Азиатско-Европейской

трастовой компанией


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с  постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от  26 июля 1995 года N  291 "О вопросах   организации   и   деятельности   фонда   поддержки   частного предпринимательства и малого бизнеса" и определяет порядок  рассмотрения и совместного финансирования  проектов предпринимателей Бизнес-фондом  и Азиатско-Европейской трастовой компанией (АЕТК).


2.  Частное  (малое)  предприятие  (далее  -  Заемщик), желающее реализовать    проект    с    использованием    современных   зарубежных технологических  линий   и  оборудования   по  следующим    направлениям деятельности:

упаковка и фасовка продукции;

переработка сельхозпродукции;

производство строительных материалов и изделий,

подает в Бизнес-фонд следующие документы:

бизнес - план проекта (предварительный);

копию баланса предприятия;

копию учредительных документов.


3.  Бизнес-фонд  совместно   с  АЕТК  проводят   предварительную экспертизу  на  предмет  наличия  условий  реализации  проекта и выпуска продукции, определения спецификации потребной технологии и оборудования.


4. При положительном результате экспертизы Бизнес-фонд совместно с Заемщиком подают в АЕТК заявку на оборудование.


5. АЕТК осуществляет подбор оборудования и определяет  стоимость контракта на его поставку, которая включает стоимость:

оборудования, транспортировки и страхования;

установки, монтажа;

передачи технологии;

набора запасных частей и расходных материалов на 1 год;

управления проектом;

производственных материалов  для запуска  производственной линии до выпуска готовой продукции.


6. Бизнес-фонд  совместно с  Заемщиком определяют  потребность в дополнительных кредитных ресурсах, необходимых для реализации проекта.


7.  Бизнес-фонд  совместно  с  АЕТК  рассматривают возможность и экономическую  целесообразность  реализации   проекта  с  учетом   общей стоимости проекта.


8. Заемщик  обращается в  страховое агентство "Мадад" на предмет страхования кредита, получаемого в Бизнес-фонде.


9. При  положительном заключении  агентства "Мадад" Бизнес-фонд, АЕТК и Заемщик готовят проекты:

кредитного договора между Бизнес-фондом и Заемщиком;

контракта между Заемщиком и АЕТК на  поставку  оборудования   на условиях лизинга.


10.   Экспертная   комиссия   при   Бизнес-фонде   с   участием представителей МВЭС, Госкомимущества, Национального банка ВЭД Республики Узбекистан и других  заинтересованных организаций в  двухнедельный срок проводит экспертизу лизингового контракта на предмет его приоритетности, конкурентоспособности окупаемости.


11.   При   положительном    заключении   экспертной    комиссии оформляются:

кредитный договор между Бизнес-фондом и Заемщиком;

контракт между АЕТК и Заемщиком  на  поставку  оборудования   по лизингу.


12.  Бизнес-фонд  выделяет  Заемщику  кредит согласно кредитному договору.   Процентная   ставка   и   срок   кредита  устанавливаются  в соответствии с бизнес - планом.



УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПЛАТЕЖЕЙ


13.  Заемщик  оплачивает  авансом  АЕТК  30  процентов стоимости контракта на поставку  оборудования в сумах  за счет собственных средств или за счет кредита, полученного в Бизнес-фонде.


14. АЕТК осуществляет конвертацию сумов в СКВ  в   установленном порядке  и  производит  покупку  оборудования  за  рубежом на конкурсной основе.


15.  В  счет  оставшейся  части  (70 %) стоимости контракта АЕТК осуществляет поставку  Заемщику оборудования  по лизингу,  его монтаж  и запуск  в  действие.  Условия лизингового договора определяются с учетом особенностей каждого проекта по согласованию между Бизнес-фондом, АЕТК и Заемщиком, и базируются на следующих общих принципах:

срок лизинга определяется бизнес - планом проекта (до 3-х лет);

платежи по лизингу начинаются через 3 месяца  после   завершения установки оборудования и начала производства;

процентная  ставка   не  будет   превышать  международных   норм кредитования аналогичных кредитов и инвестиций (в пределах 6-8%  годовых в долларовом исчислении);

месячная  или  поквартальная  оплата   по  лизингу  состоит   из погашения  основной  задолженности  за  определенный  срок  и процентных платежей за непогашенную часть основной задолженности на момент оплаты;

Заемщик производит оплату по лизингу АЕТК в сумах.


16. Заемщик  производит платежи  по лизингу  в АЕТК  и погашению кредита в Бизнес-фонд согласно графикам, являющимся неотъемлемой  частью лизингового контракта между Заемщиком и АЕТК и кредитного договора между Бизнес-фондом и Заемщиком. При  этом, в случае значительного  превышения кредитного  риска  АЕТК  над  риском  Бизнес-фонда, Заемщик осуществляет платежи по лизингу  только в АЕТК  до достижения баланса  рисков Бизнес- фонда  и  АЕТК,  с  учетом  на  пополнение  оборотных средств, выданного Бизнес-фондом Заемщику.


17.  В  случае  невыполнения  Заемщиком  своих  обязательств  по своевременному  погашению  платежей  по  лизингу  в  АЕТК и по кредиту в Бизнес-фонд  АЕТК  по  согласованию  с  Бизнес-фондом принимает меры по реализации предоставленного в лизинг оборудования и вырученные  средства использует  для  погашения  задолженности  Заемщика  АЕТК и Бизнес-фонду пропорционально   непогашенной   задолженности   Заемщика   каждому   из кредиторов (Бизнес-фонду и АЕТК).