Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Порядок пропуска и декларирования биржевых товаров, приобретенных за свободно конвертируемую валюту, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан (Приложение N 3 к постановлению КМ РУз от 20.09.1996 г. N 329)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 20.09.1996 г. N 329



ПОРЯДОК

пропуска и декларирования биржевых товаров,

приобретенных за свободно конвертируемую валюту,

перемещаемых через таможенную границу

Республики Узбекистан

1. Настоящий Порядок определяет процедуры пропуска и декларирования биржевых товаров, приобретенных за свободно конвертируемую валюту, перемещаемых через таможенную границу Республики Узбекистан.


2. После заключения сделок по продукции, намечаемой к вывозу за пределы республики, биржа заверяет контракт печатью биржи и штампом "вывоз за пределы Республики Узбекистан без пошлины и лицензии" и направляет нарочным в Главное таможенное управление Государственного налогового комитета Республики Узбекистан для постановки контракта на учет.


3. Таможенные органы определяют ответственных работников, которые по согласованному графику принимают по реестру у курьера биржи заверенные контракты, ставят их на учет, подписывают, заверяют их печатью и возвращают их курьеру биржи.


4. Контракты по одному реестру Главное таможенное управление обязано рассмотреть в течение не более 3 суток с момента поступления.


5. Изменения или дополнения в контракты, заверенные в Главном таможенном управлении, вносятся по письменному заявлению биржи с указанием причин внесения изменений.

Порядок рассмотрения вопросов по внесению изменений и дополнений тот же, что и при заверении контрактов.


6. Биржа в течение одного рабочего дня с момента получения контрактов, заверенных в Главном таможенном управлении, выдает их брокерам.

Указанные контракты являются основанием для заполнения грузотранспортных таможенных деклараций.


7. При вывозе товара по экспортным контрактам, оформленным в Главном таможенном управлении, в таможенные подразделения по месту отгрузки представляются следующие документы:

- копия контракта;

- копия платежного документа, подтверждающего оплату товара;

- документ о наличии квоты (для квотируемых товаров);

- сертификат качества, выданный независимыми международными компетентными организациями, признанными в Узбекистане;

- фито-санитарный сертификат (в случае необходимости);

- сертификат происхождения товара;

- грузотранспортная таможенная декларация.


8. Ответственность за достоверность сведений в документах, представленных в таможенные органы, несет грузоотправитель.


9. Органы, производящие оформление и регистрацию контрактов на вывоз товаров, не в праве требовать от покупателя и продавца иных документов, не относящихся к оформлению сделки.


10. Грузоотправитель уплачивает таможенный сбор в размере 0,15 процента от стоимости груза.


11. Продавец ежемесячно представляет в Главное таможенное управление информацию о ходе выполнения заключенного контракта.