Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.11.1996 г. N 412 "О приобретении двух самолетов Боинг-767-300ЕR производства компании "Боинг" (США)"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.11.1996 г.

N 412



О ПРИОБРЕТЕНИИ ДВУХ САМОЛЕТОВ

БОИНГ-767-300ЕR ПРОИЗВОДСТВА

КОМПАНИИ "БОИНГ" (США)


В целях поддержки конкурентоспособности Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" на международном рынке авиационных услуг Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что:

Национальной авиакомпанией "Узбекистон хаво йуллари" подписаны контракты с компаниями "Боинг" (США) и "Пратт энд Уитней" (США) по двум самолетам Боинг-767-300ER и комплекту двигателей модели PW-4062;

оплачен 15% авансовый платеж в сумме 30.273.900 долларов США, за счет средств Министерства финансов Республики Узбекистан, предоставленных Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" из республиканского бюджета на возвратной основе;

оставшиеся 85% суммы (171.552.100 долларов США) контрактов финансируются за счет кредита Чейз Манхэттен банка под гарантию Эксимбанка США.


2. Согласиться с предложенной Эксимбанком США схемой финансирования комплектных поставок самолетов, при которой:

кредитные ресурсы предоставляет Чейз Манхэттен банк;

заемщиком по кредиту выступает Корпорация специального назначения "Узбекистан Файнэнс Лтд";

арендатором самолетов выступает Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, субарендатором - Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари".


3. Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари":

заключить Соглашение об участии с Корпорацией специального назначения "Узбекистан Файнэнс Лтд", Эксимбанком США, Чейз Манхэттен банком, Доверенным собственником залога "Ферст Секьюрити Банк Нэшнл Ассосиэйшн" и Трастовой компанией "Кодан Траст Компани";

заключить Основное соглашение об аренде с "Узбекистан Файнэнс Лтд" и Основное соглашение о субаренде с правом полного выкупа самолетов, запасного двигателя и запасных частей;

осуществить регистрацию самолетов Боинг-767-300ЕR и оформить залог самолетов, запасного двигателя и запасных частей к ним на Бермудах в соответствии с требованиями Соглашения о залоге, Основного соглашения об аренде и Основного соглашения о субаренде.


4. Уполномочить заместителя Премьер-министра, Министра финансов Республики Узбекистан Хамидова Б. С. от имени Правительства Республики Узбекистан подписать и направить Эксимбанку США:

Гарантийное письмо, подтверждающее осуществление данного финансового лизинга;

Гарантийное соглашение по всем обязательствам Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" и Корпорации специального назначения "Узбекистан Файнэнс Лтд".


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан:

выдать Юридическое заключение по Гарантийному соглашению Правительства Республики Узбекистан по финансированию поставок двух самолетов Боинг-767-300ER, запасного двигателя и запасных частей к ним и обязательствам Национального банка внешнеэкономической деятельности и Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" по форме, представленной Эксимбанком США;

подтвердить регистрацию залога самолетов, запасного двигателя и запасных частей к ним в соответствии с требованиями Основного соглашения об аренде, Основного соглашения о субаренде и Соглашения о залоге.


6. Установить, что погашение кредитов будет осуществляться путем выплат арендных платежей в соответствии с условиями Основного соглашения об аренде и Основного соглашения о субаренде за счет коммерческой деятельности Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари".

Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике обеспечить первоочередную конвертацию сумовых средств на торгах Республиканской валютной биржи для своевременного погашения арендных платежей и прочих расходов по лизингу.


7. Освободить Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, Национальную авиакомпанию "Узбекистон хаво йуллари" и других участников данного финансового лизинга от всех видов налогов, сборов, пошлин, платы за регистрацию и всех других платежей, связанных с осуществлением данного финансового лизинга.


8. Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" обеспечить эксплуатацию самолетов подготовленными экипажами и инженерно-техническим составом, а также заключение договоров с фирмами-поставщиками на приобретение запасных частей и других изделий, необходимых для безопасной эксплуатации самолетов Боинг.


9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б. С., Рахимова К. Р.



Председатель

Кабинета Министров                                                       И. Каримов