Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.11.1996 г. N 416 "О дополнительных мерах по усилению борьбы с потравами посевов сельскохозяйственных культур"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.11.1996 г.

N 416




О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПОТРАВАМИ

ПОСЕВОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР


Изучение на местах показывает, что организаторская работа Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов, министерств и ведомств по выполнению Указа Президента Республики Узбекистан от 21 ноября 1994 года "Об усилении борьбы с потравами посевов" и постановления Кабинета Министров от 6 ноября 1995 года N 423 по данному вопросу не отвечает требованиям названных документов.  В результате беспечности и безответственности многих руководителей хозяйств, низкой исполнительской дисциплины и непринятия действенных мер со стороны Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и районов, Министерства сельского и водного хозяйства, Министерства внутренних дел и Прокуратуры Республики Узбекистан не снижаются потери урожаев зерна, хлопка-сырца, плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции из-за их потравы скотом. Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Обратить внимание Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и районов, органов самоуправления, руководителей хозяйств всех форм собственности на неудовлетворительную организацию борьбы с потравами посевов сельхозкультур, плодовых насаждений, виноградников и лесозащитных полос, недостаточную требовательность к лицам, наносящим ущерб посевам, насаждениям потравами скота. В этих целях:

усилить борьбу с фактами выпаса скота на посевах сельскохозяйственных культур, прогона скота, проезда через них автотранспорта или сельскохозяйственной техники и иных нарушений, влекущих потраву посевов;

поручить руководителям хозяйств совместно с представителями органов внутренних дел и органов самоуправления граждан проводить регулярные рейды по выявлению фактов потравы посевов и предупреждению подобных нарушений. В местах, наиболее подверженных потравам, установить наблюдательные посты и определить полевых объездчиков;

в случае обнаружения фактов потравы посевов принимать оперативные меры к выявлению владельцев скота, автотранспорта, сельскохозяйственной техники или иного средства потравы, передавать материалы соответствующим органам для привлечения виновных к установленной законодательством ответственности;

установить, что средства потравы,  принадлежащие предприятиям, организациям независимо от форм собственности, а также гражданам, задерживаются и возвращаются при условии полного возмещения владельцами или собственниками нанесенного потравой ущерба.


2. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей выделить подразделениям Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, ответственным за охрану посевов сельскохозяйственных культур, необходимое количество верховых лошадей. Содержание лошадей осуществлять за счет хозяйств.


3. Прокуратуре (Мустафаев), Министерству внутренних дел Республики Узбекистан (Алматов) в отношении руководителей хозяйств и их структурных подразделений, независимо от форм собственности, не принявших должных мер по обеспечению сохранности посевов и допустивших их потраву, в обязательном порядке ставить вопрос об освобождении от занимаемой должности, привлекать к ответственности в соответствии с законодательством.


4. Прокуратуре Республики Узбекистан (Мустафаев) принять дополнительные меры по усилению надзора за выполнением Указа Президента Республики Узбекистан "Об усилении борьбы с потравами посевов". Верховному суду Республики Узбекистан (Мингбаев) по каждому факту потравы посевов обеспечить неотвратимость наказания и полное возмещение ущерба.

Министерству юстиции Республики Узбекистан (Мирсафаев) усилить работу по пропаганде законодательства по вопросу об ответственности за потраву посевов.


5. Телерадиокомпании (Хакимов) и Национальному информационному агентству Узбекистана (Хазраткулов) регулярно проводить разъяснительную работу через печать, радио и телевидение о наносимом ущербе народному хозяйству из-за потравы посевов скотом.


6. Министерству сельского и водного хозяйства совместно с Узплодоовощвинпромом, Узбекской Академией сельскохозяйственных наук и Госкомлесом Республики Узбекистан в декабре текущего года всесторонне рассмотреть состояние работы по борьбе с потравами посевов и насаждений, наметить и осуществить конкретные меры по дальнейшему улучшению этой работы и повышению ее эффективности и ежемесячно информировать Кабинет Министров.


7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Обидова К.


Председатель

Кабинета Министров                                                                И. Каримов