Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.02.1997 г. N 67 "О вопросах организации предоставления иностранных кредитов для развития малого и среднего предпринимательства"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.02.1997 г.

N 67



О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ КРЕДИТОВ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 31 января 1997 года N УП-1702 "О дополнительных мерах по стимулированию развития малого и среднего предпринимательства" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Порядок отбора проектов и Схему предоставления кредитов малым и средним предприятиям за счет иностранных кредитных линий, привлекаемых для развития малого и среднего предпринимательства, согласно приложениям N 1 и N 2.


2. Принять предложение Госкомпрогнозстата об образовании при нем, в пределах утвержденной общей численности работников, Центра по содействию инвестированию малого и среднего предпринимательства, возложив на него:

изучение и обобщение предложений по развитию малого и среднего предпринимательства в различных отраслях и регионах республики и формирование на этой основе банка данных по предложениям и спросу на инвестиционные проекты, выпуск периодического информационного бюллетеня и распространение его среди заинтересованных структур;

оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в оптимальном размещении производств с учетом приоритетных направлений развития отраслей и регионов, наличия сырьевых ресурсов и необходимой инфраструктуры;

оценку целесообразности и подготовку предложений в Госкомпрогнозстат о включении проектов в Инвестиционную программу Республики Узбекистан.

Госкомпрогнозстату в 15-дневный срок разработать Положение о Центре по содействию инвестированию малого и среднего предпринимательства и внести на утверждение в Кабинет Министров.


3. Государственному налоговому комитету совместно с Национальным банком в недельный срок определить порядок освобождения малых и средних предприятий от уплаты импортных таможенных пошлин на технологическое оборудование, завозимое за счет привлекаемых иностранных кредитов.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей оказать практическую помощь областным подразделениям компании "Узинвестпроект" и дочерним структурам Ассоциации банков Узбекистана, обслуживающим субъектов малого и среднего предпринимательства, в предоставлении офисных помещений, укомплектовании квалифицированными кадрами и других организационных вопросах.


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести в установленном порядке предложения по изменению законодательства, вытекающие из Указа Президента Республики Узбекистан от 31 января 1997 года N УП-1702 и настоящего Постановления.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б.С. и Чжена В.А.



Председатель

Кабинета Министров                                                              И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 07.02.1997 г. N 67



ПОРЯДОК

отбора проектов и предоставления кредитов

малым и средним предприятиям за счет

иностранных      кредитных     линий,

привлекаемых для развития малого

и среднего предпринимательства


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм отбора и последовательность разработки, финансирования и реализации инвестиционных предложений, инициированных субъектами малого и среднего предпринимательства.


1.2. Приоритетное право на финансирование за счет иностранных кредитных линий принадлежит инвестиционным проектам предусматривающим:

развитие действующих и создание новых малых и средних совместных предприятий;

производство экспортоориентированной продукции;

развитие производств по глубокой переработке сельхозпродукции;

создание дополнительной производственной и непроизводственной инфраструктуры, преимущественно в сельской местности.



2. ОТБОР ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ


2.1. Инициаторы инвестиционных предложений оформляют заявку- анкету с содержанием проектной идеи установленного образца (прилагается) и представляют ее в подразделения Узинвестпроекта или в Банкинвестпроект Ассоциации банков Узбекистана.


2.2. Информацию о приоритетных направлениях развития отраслей регионов республики, схеме размещения производительных сил, наличии сырьевых ресурсов, развитости производственной и социальной инфраструктуры, а также системе преференций инициаторы инвестиционных предложений могут получить в Центре по содействию инвестированию малого и среднего предпринимательства при Госкомпрогнозстате и в региональных подразделениях Госкомпрогнозстата.


2.3. Подразделения Узинвестпроекта или Банкинвестпроект без оплаты услуг в 10-дневный срок рассматривают представленные документы, проводят обследование производственной базы и в соответствии с установленными приоритетами развития малого и среднего бизнеса, а также критериями привлеченных иностранных кредитных линий подготавливают заключение о целесообразности подготовки пакета документов, требуемых коммерческими банками для открытия финансирования.


2.4. При недостаточном собственном капитале инициатора проекта, соответствующего требованиям коммерческих банков при финансировании в рамках иностранных кредитных линий, инвестиционные институты (Банкинвесттраст Ассоциации банков Узбекистана и другие) могут участвовать в формировании достаточного размера уставного фонда инициатора проекта.



3. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНОВ И ТЭО

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ


3.1. Инициаторы инвестиционных предложений осуществляют с привлечением при необходимости инжиниринговых и консалтинговых компаний прединвестиционные исследования, включая:

оценку рынка продукции с учетом прогнозирования спроса и предложения;

оценку прогнозируемых запасов сырья и потребляемых ресурсов;

оценку месторасположения объекта, инфраструктуры;

оценку воздействия на окружающую среду проекта;

оптимизацию масштабов производства;

выбор оптимального технологического решения;

оценку экономической эффективности и жизнеспособности проекта;

формирование правовой, организационной, финансовой основ проекта.


3.2. Технико-экономическое обоснование проекта, подготовленное в соответствии с рекомендациями, утвержденными Узинвестпроектом, представляется инициатором проекта в коммерческий банк (лизинговую компанию).



4. ЭКСПЕРТИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ


4.1. Коммерческий банк (лизинговая компания) с привлечением при необходимости консалтинговых фирм Ассоциации банков Узбекистана (Банкинвестпроект, Банкхукукхизмат, Банкинформрейтинг, Банкконсалтаудит) осуществляет экспертизу бизнес-плана и ТЭО проекта, оценку кредитоспособности инициатора проекта, правовой, организационной и финансовой структур проекта, а также достаточности обеспечения кредита.

Коммерческий банк (лизинговая компания) в 30-дневный срок извещает инициатора проекта о возможности финансирования проекта.


4.2. При положительном решении кредитного комитета коммерческого банка (лизинговая компания) инициатор проекта в установленном порядке оформляет и регистрирует контракты в МВЭС, оформляет и регистрирует договоры залога в Минюсте, согласовывает с Госкомпрогнозстатом возможность включения в Инвестиционную программу, оформляет страхование имущества и иные формы страхования предпринимательских рисков и ответственности заемщика в соответствии с требованиями коммерческого банка (лизинговой компании).



5. ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ


5.1. По итогам представления инициаторам проекта в коммерческий банк (лизинговую компанию) полного пакета документов по обеспечению кредита в соответствии с установленными требованиями коммерческий банк (лизинговая компания) в 10-дневный срок открывает финансирование по статьям затрат, обеспечивающих реализацию проекта.


5.2. В случае отсутствия у инициатора проекта достаточных средств для оплаты услуг по разработке ТЭО и страхованию данные затраты могут быть включены в сумму кредита в пределах, не превышающих 50 % от стоимости этих услуг.


5.3. Инициатор проекта несет ответственность за целевое использование заемных средств, своевременное освоение производственных мощностей и погашение кредита в установленные сроки, в соответствии с действующим законодательством.


5.4. Коммерческий банк (лизинговая компания) осуществляет контроль за целевым использованием выделенных средств и мониторинг своевременного погашения кредита в соответствии с правилами и процедурами, принятыми в банковской практике.


5.5. В случаях нецелевого использования выделенных кредитных средств, а также в случаях несвоевременного погашения кредита коммерческим банком (лизинговой компанией) принимаются следующие меры:

при наличии средств на счетах инициатора проекта: бесспорное списание средств в любой валюте со счетов инициатора проекта;

при отсутствии достаточного количества средств на счетах инициатора проекта: обращение взыскания на заложенное имущество и иное обеспечение риска непогашения кредита, представленное инициатором проекта;

при злоупотреблении должностных лиц инициатора проекта и в других аналогичных случаях, предусмотренных законодательством: привлечение этих должностных лиц к уголовной ответственности.



АНКЕТА ПРОЕКТНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ


шифр проекта


Краткая информация об исполнителе проекта


Реквизиты:


Наименование _____________________________________________


Юридический адрес _________________________________________


Контактное лицо ___________________________________________


Должность _________________________________________________


Телефон ____________________________________________________


Общие сведения______________________________________________


Основной вид деятельности ___________________________________


_____________________________________________________________

Оборот 1996 г.   

  сум;

объем экспорта    

  $US

Образовано в ______ году, численность работающих _________ человек.


Краткая информация о проекте:


Описание проекта:

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

Главные причины/благоприятные факторы:

- насыщение внутреннего рынка продукцией взамен импортируемой

- экспортная ориентация продукции, ее соответствие требованиям рынка

- использование местного сырья, ранее не подвергавшегося переработке

- обеспечение межотраслевых связей технологически сопряженных отраслей

- сравнительные территориальные преимущества местности

- профессиональные/коммерческие связи с лидерами мирового рынка

- возможность использования прав и торговой марки "brand name"

- косвенные преимущества (комфорт, экология, инфраструктура, пр.)

Планируемая номенклатура и объем выпуска продукции:

Наименование

продукции

(работ, услуг)

Ед. изм.

Объем

производства

Цена FOB

Доля %

экспорта

Объем

реализации

Итого:

Структура и характеристика рынков сбыта:

- производимая продукция имеет стратегическое значение

- спрос на продукцию значительно превышает предложения

- наблюдается устойчивая тенденция повышения спроса на продукцию

- продукция ориентирована на стабильных потребителей

- на рынке присутствуют серьезные конкуренты

- используется собственная дистрибутивная сеть

- потенциальные потребители продукции

>> частные лица

>> юридические лица


Анкета проектного предложения


Потребность в сырье, материалах, комплектующих (основных):

Наименование сырья,

материалов,

комплектующих

Ед. изм.

Годовая

потребность

Наименование

поставщика

Страна

поставщика

тара, упаковка

Размещение объекта:

локализация объекта ________________________________________

                                                             район, город, поселок


степень готовности строений ____% при их наличии, включая инфраструктуру , отдаленность объекта от автомагистрали ________ км, железной дороги ________ км

наличие и достаточность электроэнергии,

теплосети, водоснабжения

Требования к технологии:

___________________________________________________________

___________________________________________________________


потенциальный поставщик _________________________, ________

                                                                                                         страна


Управление проектом (менеджмент):


управление проектом будет осуществлять _______________________

опыт менеджера и его характеристика __________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________


Стоимость проекта (ориентировочно):

в национальной валюте

в иностранной валюте

здания, сооружения, инфраструктура,

оборудование, оборотные средства

основное оборудование, зап. части,

фрахт, страховка, монтаж, обучение

/эквивалент/   ________ $US

______________ $US

общая стоимость проекта ориентировочно составляет ___________ $US,

из которых ____________ $US покрывается за счет собственных средств.


Степень готовности проекта к реализации


Имеется:


- источники финансирования в национальной валюте


- источники финансирования в иностранной валюте


- маркетинговые исследования рынков сбыта готовой продукции


- протокол о намерении приобретения прав на технологию


- контракт на поставку технологического оборудования


- обеспеченность основным сырьем, материалами, комплектующими


- готовой площади, обеспеченные необходимой инфраструктурой


- проектно-сметная документация на строительство

Требуется:

- оценка приемлемости технологических решений, оптимизация поставщика

- содействие в привлечении инвестора и организации совместного предприятия

- оценка с прогнозом на перспективу рынков сырья и готовой продукции

- разработка бизнес-плана проекта с техноэкономическими показателями

- разработка проектно-сметной документации, рабочего и детального проекта

- оптимизация схемы финансирования проекта - управление строительством, поставками, установкой и испытаниями

- организация проектного менеджмента на всех этапах реализации проекта

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 07.02.1997 г. N 67



СХЕМА

предоставления кредитов малым и средним

предприятиям за счет иностранных кредитных

линий, привлекаемых для развития малого и

среднего предпринимательства


инициатор проекта (субъект малого и среднего предпринимательства)

Центр и подразделения Госкомпрогнозстата

1

<

>

информация о приоритетах, об инфраструктуре, о наличии ресурсов, о схеме размещения

проектная идея




Узинвестпроект

СП Техноинвест

СП Инжиниринвест

АО Узтяжпром

КП Узенгсанлойиха

АО Узгипроплодоовощвинпром

2

Бакинвестпроект

(Ассоциация банков)

первичная оценка проектной идеи, соответствия ее приоритетам,

подготовка заключения о целесообразности разработки проекта

инициатор проекта

Бакинвестпроект

(Ассоциация банков),

инвестиционные фонды

3

<

>

инвестиции в уставный фонд

обеспечение стартовых финансовых требований, соответствующих условиям иностранных кредитных линий

инициатор проекта

подразделения Узинвестпроекта, Банкинвестпроект (Ассоциация банков), инжиниринговые фирмы

исследование возможностей реализации проектной идеи, разработка ТЭО и бизнес-плана в соответствии с рекомендациями Узинвестпроекта

>

4

проектно-инжиниринг, услуги

Банкхукукхизмат

(Ассоциация банков)




>

инициатор проекта

правовое обслуживание

запрос на финансирование

Банкконсалтаудит

(Ассоциация банков)

в ин.валюте

в нац.валюте

>

5

консалтинговые услуги

коммерческие банки, лизинговые компании

Бизнес-фонд (льгот. кредиты), коммерч. банки (комм. кредиты)

консалтинговые фирмы

>

экспертиза ТЭО проекта

коммерческие банки, лизинговые компании (Узлизингинтернешнл, Узкейсагролизинг, Банклизинг и др.)

Банкинформрейтинг

(Ассоциация банков)

6

оценка кредитоспособности, экспертиза проекта, принятие решения о финансировании

>

рейтинговая оценка заемщика

  

  

  

  

Центр Госкомпрогнозстата

инициатор проекта

>

оценка целесообразности включения в Инвестиционную программу Республики Узбекистан

согласование возможности включения в Инвестиционную программу Республики Узбекистан

7

МВЭС, Узинвестпроект

>

Экспертиза контрактов

инициатор проекта

>

Министерство юстиции

8

оформление контрактов на поставку оборудования

регистрация договора залога

>

Узбекинвест, Банксугурта

(Ассоциация банков)

инициатор проекта

страхование предмета залога

оформление договора залога с кредитующей организацией

>

страховые компании

9

страхование предпринимательских рисков

обеспечение и покрытие иска непогашения кредита в иностранной валюте

>

третьи лица

гарантии, поручительства, залог