Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19.02.1997 г. N 89 "Об утверждении размеров государственной пошлины на право деятельности в сфере транспорта и связи"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

19.02.1997 г.

N 89



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ НА ПРАВО

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

И СВЯЗИ

В целях формирования конкурентной среды и дальнейшего совершенствования механизмов рыночного  регулирования  деятельности  в сфере транспорта и связи Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить с 1 марта 1997 года размеры государственных пошлин за выдачу лицензий на право осуществления деятельности в  предоставлении высокорентабельных услуг транспорта и связи согласно приложению.


2. Установить, что государственные пошлины за выдачу лицензий на право осуществления  деятельности по  предоставлению услуг  транспорта и связи зачисляются  на специальные  расчетные счета  Узбекского агентства почты и  телекоммуникаций, Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта,  Государственной инспекции  Республики  Узбекистан  по  надзору за безопасностью полетов, Государственной инспекции Республики Узбекистан по надзору за безопасностью железнодорожных перевозок и распределяются следующим образом:

- 50  процентов  -  на  развитие городских пассажирских перевозок, услуг связи в сельской местности, обслуживание пассажиров в аэропортах и железнодорожных вокзалах;

- до  20  процентов  -   на  содержание  органов,   контролирующих соблюдение условий лицензионной деятельности. Конкретный размер  средств на эти  цели определяется  ежегодно соответственно  Узбекским агентством почты и телекоммуникаций,  Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта,  Государственной инспекцией  Республики  Узбекистан  по  надзору за безопасностью полетов, ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" по согласованию с Министерством финансов Республики Узбекистан;

- оставшиеся средства направляются в государственный бюджет.


4. Считать утратившими силу  абзацы второй и четвертый  пункта 5 Положения  о  порядке  выдачи  предприятиям  (организациям)  специальных разрешений (лицензий) на право занятия отдельными  видами деятельности, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 апреля 1994 года N 215, в части размеров  государственной пошлины с предприятий (организаций) в сфере высокорентабельных услуг транспорта  и связи и порядка их зачисления.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Рахимова К.Р. и Хамидова Б.С.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                      У.Султанов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 19.02.1997 г. N 89



РАЗМЕРЫ

государственных пошлин за выдачу лицензий на право

осуществления деятельности по предоставлению услуг

транспорта и связи

Виды услуг

Размер пошлины

(эквивалент в национальной валюте)

1. ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ:


пригородные и междугородные перевозки пассажиров

-   400 дол. США*

международные перевозки пассажиров

-   800 дол. США*

пригородные и междугородные перевозки грузов

-   200 дол. США*

международные перевозки грузов

-   900 дол. США*

2. ПЕРЕВОЗКИ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ:

международные перевозки грузов

- 35000 дол. США*

международные перевозки пассажиров

-  7500 дол. США*

3. ПЕРЕВОЗКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ:

международные перевозки грузов

-  1250 дол. США*

4. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТРАНСПОРТНО-

ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


- 50000 дол. США


Примечание.


Государственные пошлины не взимаются с предприятий и организаций с государственной долей собственности не менее 26%.


Оплата   размера   государственных    пошлин   производится    в национальной валюте по курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день  оплаты  один  раз  из  расчета  за  единицу  соответствующего вида транспорта,  точки  коммутации,  порта,   мощности  передатчика  и   при дальнейшем   увеличении   их    размер   государственной   пошлины    не пересматривается.


*) - за единицу соответствующего вида транспорта.



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1997 г., N  2, ст. 6