Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.05.1997 г. N 241 "Об итогах социально-экономического развития и оценке хода экономических реформ в I квартале 1997 года"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.05.1997 г.

N 241




ОБ ИТОГАХ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ  И   ОЦЕНКЕ   ХОДА

ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ

В I КВАРТАЛЕ 1997 ГОДА


Кабинет Министров отмечает, что в первом квартале текущего года осуществлялся последовательный курс преобразований, направленный на выполнение Программы по углублению экономических реформ в 1997 году.

Реализуется комплекс мер по обеспечению экономической и финансовой стабилизации. Производство валового внутреннего продукта увеличилось на 1,7 процента, объем промышленной продукции - на 4,2 процента, потребительских товаров - на 9,1 процента, платных услуг населению - на 12,4 процента. Возросли объемы продукции сельского хозяйства и розничного товарооборота.

Достигнуто положительное сальдо внешнеторгового оборота. Дефицит бюджета не превысил прогнозных параметров, последовательно сокращается среднемесячный уровень инфляции. Вырос объем инвестиций, в том числе иностранных инвестиций и кредитов более чем в два раза.

Вместе с тем у ряда предприятий и организаций сложным остается финансовое положение, медленно решаются проблемы своевременных взаиморасчетов и платежей. Неоправданно затягивается открытие финансирования по ряду объектов, предусмотренных в Инвестиционной программе. В отдельных хозяйствах с отставанием ведется подготовка сельскохозяйственной техники для уборки зерновых колосовых культур.

В целях активизации выполнения намеченных на 1997 год программных мер и дальнейшего развития приоритетных направлений экономических реформ Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерству финансов, ассоциациям "Узгосхлопкопромсбыт", "Узплодоовощвинпром", госкорпорации "Узхлебопродукт" и Узбекскому научно-производственному центру сельского хозяйства совместно с Центральным и коммерческими банками проанализировать состояние выплат авансов за хлопок-сырец, зерно и другие культуры по договорам контрактации и о результатах доложить до 20 мая 1997 года.


2. Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, Узбекскому научно-производственному центру сельского хозяйства, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей обеспечить своевременное и качественное выполнение мероприятий по уборке зерновых колосовых культур урожая 1997 года, предусмотренных постановлением Кабинета Министров от 7 мая 1997 года N 231.


3. Ассоциации "Узплодоовощвинпром", Узбекбирлашув до 20 мая т.г. обеспечить готовность консервных и винодельческих заводов к приему и переработке овощей, плодов и винограда урожая 1997 года. Особое внимание уделить созданию необходимого запаса тароупаковочных материалов.

Заместителю Премьер-министра Чжену В.А. ускорить разработку и внесение в Кабинет Министров предложений по демонополизации действующей системы ассоциации "Узплодоовощвинпром" в территориально-отраслевом аспекте.


4. Министерству финансов, Госкомпрогнозстату, Центральному банку Республики Узбекистан:

совместно с коммерческими банками и заинтересованными ведомствами - заказчиками в двухнедельный срок принять меры по завершению открытия финансирования объектов строительства, включенных в Инвестиционную программу;

по итогам I полугодия внести предложения по уточнению перечня объектов, включенных в Инвестиционную программу и финансируемых за счет бюджетных источников и централизованных кредитов банка.

Госкомархитектстрою совместно с Госкомпрогнозстатом и Министерством финансов Республики Узбекистан в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения о пересмотре нормативно-правовых документов, определяющих порядок ценообразования в строительстве.


5. Госкомпрогнозстату совместно с Министерством финансов, Министерством юстиции Республики Узбекистан, Узоптбиржеторгом и другими заинтересованными министерствами и ведомствами до 1 сентября 1997 года разработать и внести в Кабинет Министров предложения по организации системы закупок товаров (услуг) на конкурсной основе для государственных нужд, осуществляемых за счет централизованных источников финансирования.


6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятом областей и г. Ташкента, министерствам, ведомствам, корпорациям, ассоциациям, концернам и объединениям в целях качественной подготовки к осенне-зимнему периоду разработать конкретные мероприятия и приступить к их реализации. О проводимой работе ежемесячно информировать Кабинет Министров.


7. Госкомпрогнозстату и Министерству финансов совместно с Центральным банком Республики Узбекистан в мае т.г. внести предложения о порядке и сроках разработки прогноза социально-экономического развития и Государственного бюджета Республики Узбекистан на 1998 год.


8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на соответствующих заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан.



Председатель

Кабинета Министров                                                           И. Каримов