Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.11.1997 г. N 512 "Об итогах социально-экономического развития Узбекистана и оценке хода реформ за 9 месяцев 1997 г."

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.11.1997 г.

N 512




ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ УЗБЕКИСТАНА И ОЦЕНКЕ ХОДА

РЕФОРМ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 1997 г.


Кабинет Министров отмечает, что реализация приоритетных направлений по углублению экономических реформ в 1997 году, программы мер по реализации интересов человека, а также других решений правительства обеспечили в текущем году достижение макроэкономической стабилизации и рост экономики, повышение уровня благосостояния людей.

Валовой внутренний продукт увеличился за 9 месяцев т.г. на 4,9%. Возросли объемы промышленного производства (106,3%), сельского хозяйства (112,7%), капитальных вложений (116,7%), товарооборота (110,3%), платных услуг (122,5%). Существенно сокращен уровень инфляции.

В пределах установленных параметров находился дефицит консолидированного бюджета. Доля налично-денежной эмиссии в расходах по стране составила 8,6% против установленного параметра 15,3%.

Вместе с тем, остается еще значительной сумма недоимок по платежам в бюджет.

Не сокращается число убыточных предприятий в системе Минсельводхоза, ассоциаций "Узбеклегпром" и "Узхимпром". Высокими остаются остатки нереализованной продукции на предприятиях ассоциаций "Узмашпром", "Узэлтехпром", компании "Узсельхозмаш-холдинг".

Имеются факты необоснованного удорожания стоимости строительства в Республике Каракалпакстан, Наманганской, Бухарской, Самаркандской, Хорезмской областях.

Не обеспечивается выполнение заданий по централизованному экспорту ассоциацией "Узхимпром", Узметкомбинатом, Узбекбирлашув, РО "Спецсплав".

Серьезные упущения в организации посева, проведении агрохимических мероприятий и уборке хлопка-сырца имеются со стороны Минсельводхоза, хокимиятов ряда областей и районов. В Джизакской, Кашкадарьинской, Самаркандской и ряде других регионов с отставанием от намеченных сроков проводится сев озимых зерновых культур.

В целях достижения намеченных приоритетов экономического и социального развития, установленных на текущий год, выполнения программы мер по обеспечению реализации интересов человека Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей, руководителям министерств, ведомств, корпораций, концернов, ассоциаций, объединений и предприятий:

принять необходимые меры по выполнению установленных на 1997 год республиканских и территориальных программ, а также прогнозных показателей работы отраслей;

в течение ноября-декабря т.г. организовать заключение договоров (контрактов) на 1998 год на поставку производимой продукции (работ и услуг), а также на приобретение необходимых материально-сырьевых ресурсов, исходя из реального платежеспособного спроса потребителей. Заключение договоров осуществлять с участием страховых компаний.


2. Правительственной комиссии по укреплению налоговой и платежной дисциплины в месячный срок рассмотреть вопрос о реструктуризации недоимок хозяйствующих субъектов перед бюджетом, образовавшихся из-за несвоевременного бюджетного финансирования, с освобождением их от уплаты начисленной пени.


3. Министерству финансов Республики Узбекистан:

совместно с Министерством макроэкономики и статистики, Центральным банком Республики Узбекистан, Узхлебопродуктом завершить до конца 1997 года расчеты с сельскохозяйственными предприятиями за сданные ими зерноколосовые и рис;

совместно с Центральным банком, Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан в месячный срок разработать и внедрить порядок зачета сумм переплат налогоплательщиками по одним видам налогов с погашением недоимок по другим видам.


4. Министерству макроэкономики и статистики, Министерству финансов Республики Узбекистан предусмотреть в рамках инвестиционной программы 1998 года мероприятия по сокращению объемов незавершенного строительства путем включения в адресные списки строек только приоритетных объектов, обеспеченных реальными источниками финансирования.


5. Министерству макроэкономики и статистики, Министерству финансов, Госкомархитектстрою Республики Узбекистан:

начиная с 1998 года установить порядок строительства объектов, финансируемых за счет централизованных капитальных вложений, по фиксированным среднегодовым ценам, учтенным при формировании адресных списков;

осуществить, в порядке эксперимента, в г. Ташкенте и в областных центрах определение на тендерной основе строительно-монтажных организаций по вновь начинаемым объектам, финансируемым за счет централизованных капитальных вложений.


6. Министерству внешних экономических связей совместно с Министерством макроэкономики и статистики, Министерством финансов Республики Узбекистан до конца 1997 года проанализировать работу совместных предприятий, учредительными договорами которых предусматривалось производство экспортной продукции (работ и услуг), и внести предложения в Кабинет Министров по обеспечению реализации ими экспортных программ.


7. Министерству макроэкономики и статистики, Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан совместно с министерствами, ведомствами, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента разработать и к 20 ноября т.г. представить в Кабинет Министров прогноз экспорта и импорта на 1998 год.


8. Центру по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан провести анализ выкупленных эмитентами собственных акций и соответствия их использования Закону "Об акционерных обществах и защите прав акционеров". Информацию о результатах анализа и принятых мерах представить в Кабинет Министров до 31 декабря 1997 года.


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра, руководителей соответствующих комплексов.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                  У. Султанов