Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20.03.1997 г. N 154 "Об организации Государственного научного издательства "Узбекистон миллий энциклопедияси" ("Национальная энциклопедия Узбекистана")

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.03.1997 г.

N 154



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО

ИЗДАТЕЛЬСТВА "УЗБЕКИСТОН МИЛЛИЙ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯСИ" ("НАЦИОНАЛЬНАЯ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ УЗБЕКИСТАНА")



В целях доведения до сознания широких масс успехов, достигнутых в общественно-политической, экономической и духовной жизни независимой Республики Узбекистан, богатой многовековой истории, науки, культуры, ценностей народа, широких возможностей узбекского языка, научного всестороннего отражения роли и значения нашей страны в развитии мировой культуры, для объективной оценки исторических событий, преобразований, личностей Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Образовать на базе Главной редакции энциклопедий Государственного комитета по печати Республики Узбекистан Государственное научное издательство "Узбекистон миллий энциклопедияси".


2. Определить, что основной задачей издательства являются подготовка и издание "Узбекистон миллий энциклопедияси", а также многотомного толкового словаря узбекского языка, отраслевых энциклопедий, разноязычных словарей и справочников.

Утвердить состав главной редакционной коллегии "Узбекистон миллий энциклопедияси".


3. Академии наук Республики Узбекистан, Государственному комитету по науке и технике, Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования, другим соответствующим министерствам и ведомствам совместно с Государственным комитетом по печати привлечь ведущих ученых и квалифицированных специалистов для подготовки издания "Узбекистон миллий энциклопедияси".


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента оказывать необходимую помощь в организации печати статей по их территориям, включаемых в Национальную энциклопедию.


5. Поручить Государственному комитету по печати Республики Узбекистан в целях своевременной и качественной печати энциклопедических изданий рассмотреть меры по оснащению Ташкентской книжно-журнальной фабрики современным оборудованием и техникой, издательства - необходимой бумагой и другими материалами.


7. Государственному комитету по печати Республики Узбекистан совместно с Министерством труда, Министерством финансов и Узбекским государственным агентством по авторским правам разрешить самостоятельно определять соответствующую ставку авторского гонорара на литературу, относящуюся к энциклопедии, на договорной основе.


8. Министерству финансов Республики Узбекистан:

обеспечить согласно расчетам Государственного комитета по печати выделение средств для укрепления материально-технической базы издательства, оснащение ее современной компьютерной техникой, полиграфическими ресурсами и другим оборудованием, а также выделить для закупки за границей современного полиграфического оборудования необходимых средств из бюджета.

Выделить лимит на содержание одного автомобиля для Государственного научного издательства "Узбекистон миллий энциклопедияси".


9. Разрешить ассоциации "Узавтосаноат" реализацию издательству одной машины "DAMAS" (грузовая) и одной автомашины "TICO".


10. Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан и Национальному банку внешнеэкономической деятельности зарегистрировать издательство в качестве участника внешнеэкономической деятельности, открыть его счета для осуществления операций в иностранной валюте.


11. Включить Государственное научное издательство "Узбекистон миллий энциклопедияси" в список учреждений, которые должны получать в обязательном порядке законы Республики Узбекистан, указы Президента Республики Узбекистан, постановления Олий Мажлиса Республики Узбекистан, постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан  и нормативные акты, а также статистические сборники министерств и ведомств.

Приравнять директора издательства по статусу, заработной плате, оказанию бытовых, медицинских и транспортных услуг к первому заместителю председателя Государственного комитета по печати Республики Узбекистан.


12. Государственному комитету по статистике и прогнозированию Республики Узбекистан в установленном порядке обеспечивать издательство необходимыми статистическими данными о социально-экономическом развитии Узбекистана и проводить апробацию соответствующих статей.


13. Главному управлению архивов при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Службе национальной безопасности Республики Узбекистан, архивам аппарата Президента Республики Узбекистан предоставить издательству возможность пользоваться необходимыми документами.


14. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан оказывать издательству действенную помощь в организации материалов об иностранных государствах, включаемых в энциклопедию.


15. Главному управлению геодезии, картографии и государственного кадастра при Кабинете Министров Республики Узбекистан рассмотреть меры по своевременной подготовке карт по заказам издательства.


16. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А. Азизходжаева.



Председатель

Кабинета Министров                                                       И. Каримов