Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25.04.1997 г. N 211 "О мерах по совершенствованию коммунального обслуживания населения в условиях рыночной экономки"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

25.04.1997 г.

N 211



О МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ   В   УСЛОВИЯХ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ


Кабинет Министров отмечает, что в соответствии с курсом на повышение благосостояния населения в республике проделана определенная работа по развитию материальной базы жилищно-коммунального хозяйства, созданию благоприятных условий для своевременного и качественного обеспечения жителей его услугами.

Вместе с тем экономические реформы в этой сфере продвигаются медленными темпами, не созданы необходимые условия для ее функционирования в условиях рыночной экономики, в отрасли практически отсутствует конкурентная среда, не созданы альтернативные коммунальные предприятия, нуждается в совершенствовании система ценообразования на оказываемые услуги, а качество услуг вызывает справедливые нарекания со стороны жителей.

Совершенно не решены вопросы, связанные с оплатой и стимулированием труда работников коммунального обслуживания.

В целях обеспечения последовательного проведения эффективной социальной политики, совершенствования деятельности жилищно-коммунальной отрасли в условиях рыночной экономики Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Признать работу Министерства коммунального обслуживания Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента по формированию рыночных отношений в жилищно-коммунальной отрасли неудовлетворительной.

Отметить неудовлетворительную работу Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, г. Ташкента и органов Госкомархитектстроя на местах в части приема в эксплуатацию жилых домов и объектов социально-культурного назначения без приборов учета питьевой воды, газа и предупредить о персональной ответственности руководителей за нарушение установленного порядка.


3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента совместно с Министерством коммунального обслуживания Республики Узбекистан в течение 1997 года осуществить меры по совершенствованию системы обслуживания и ремонта жилищного фонда, предусмотрев перевод на хозяйственный расчет жилищно-эксплуатационных организаций с образованием в их составе ремонтно-эксплуатационных подразделений по содержанию и ремонту жилого фонда и оказанию соответствующих услуг населению.


4. Министерству коммунального обслуживания совместно с Министерством труда и Министерством финансов Республики Узбекистан разработать и утвердить нормативы по обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства, имея в виду поэтапное осуществление перевода отрасли до конца текущего года на оплату труда по этим нормативам. При этом предусмотреть перевод работников отдельных служб коммунального обслуживания с повременной на сдельную форму оплаты труда.

Хокимияту г. Ташкента совместно с Министерством коммунального обслуживания Республики Узбекистан внедрить в качестве эксперимента в нескольких жилых домах семейный, бригадный подряд по обслуживанию домов.


5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента при утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги строго руководствоваться существующими нормативно-методическими документами по составу затрат, имея в виду  их неуклонное сокращение.

Антимонопольному комитету Республики Узбекистан осуществлять контроль за обоснованностью формирования и применения цен (тарифов) на коммунальные услуги, подлежащих государственному регулированию, с учетом специфики отрасли. При выявлении фактов нарушения порядка формирования и применения тарифов применять к виновным санкции, предусмотренные законодательством о конкуренции.

6. Хокимияту г. Ташкента, Министерству коммунального обслуживания Республики Узбекистан:

- провести в 1997 году эксперимент по автономному теплоснабжению двух жилых домов в г. Ташкенте. На основе анализа результатов эксперимента внести в Кабинет Министров предложения по дальнейшему совершенствованию существующей системы теплоснабжения жилых домов (квартир);

- создать производства по изготовлению приборов учета воды, газа, тепловой энергии и выпуску пластмассовых труб на базе существующих промышленных предприятий г. Ташкента с привлечением иностранных фирм.

Секретно.


8. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Джурабекова И.Х.



Председатель

Республики Узбекистан                                            И. Каримов