Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.04.1997 г. N 186 "О поддержке Международного общественного центра переподготовки журналистов"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.04.1997 г.

N 186



О ПОДДЕРЖКЕ

МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО

ЦЕНТРА    ПЕРЕПОДГОТОВКИ

ЖУРНАЛИСТОВ


В целях содействия углублению процессов демократизации в средствах массовой информации, повышения творческой активности и профессиональной квалификации журналистских кадров системы периодической печати, телевидения и радио, исходя из опыта зарубежных стран и современных требований, предъявляемых к журналистике, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Одобрить создание Академией государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан, Фондом им. Конрада Аденауэра, Общественно-политическим фондом демократизации и поддержки средств массовой информации и фондом "Камолот" Международного общественного центра переподготовки журналистов.


2. Принять к сведению, что Устав Международного общественного центра переподготовки журналистов зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Узбекистан в качестве международной неправительственной общественной организации.

Основными задачами Центра, как это предусмотрено Уставом, являются содействие углублению процессов демократизации в средствах массовой информации, переподготовки высококвалифицированных журналистов с целью:

удовлетворения потребностей населения и общества в объективной, достоверной и разносторонней информации, имея в виду ее полную деидеологизацию, исключающую цензуру;

отражения в средствах массовой информации многообразия общественного мнения, уважительного отношения к убеждениям и достоинству человека, его прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Узбекистан и Международной хартии по правам человека;

обеспечения равенства подходов, независимости и беспристрастности в изложении материалов;

активного вовлечения с помощью средств массовой информации населения в процессы углубления демократизации, воспитания в духе уважения к общечеловеческим ценностям, распространения идей духовности и просветительства;

обеспечения следования общепризнанным законам журналистской этики;

содействия созданию в Республике Узбекистан сети общественно- правовых изданий, телерадиоканалов, газет и журналов.

Международный общественный центр переподготовки журналистов является открытым для отечественных и зарубежных неправительственных организаций, юридических и физических лиц.

Центр осуществляет свою деятельность на учебно-производственной базе Академии государственного и общественного строительства и размещается по адресу: г. Ташкент, ул.Узбекистанская, 45.


3. Выделить Международному общественному центру переподготовки журналистов из резервного фонда Кабинета Министров 10 млн. сум.


5. Министерству внешних экономических связей и Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан зарегистрировать Международный общественный центр переподготовки журналистов в качестве участника внешнеэкономической деятельности и открыть соответствующие счета для осуществления операций в национальной и иностранной валюте.


6. Согласиться с тем, что Центр имеет право на осуществление производственной и иной предпринимательской деятельности, предусмотренной его Уставом.


7. Разрешить:

министерствам и ведомствам принимать оплату за проживание в гостиницах, пользование транспортом, визовые услуги от иностранных специалистов, прибывающих и работающих на контрактной основе в Международном общественном центре переподготовки журналистов, в национальной валюте и в размерах, установленных для граждан Республики Узбекистан;

ассоциации "Узавтопром" реализовать Центру автомашины "Нексия" - 2 штуки, "Дамас" - 1 штука в ценах, предусмотренных для бюджетных организаций.


8. Центральному банку Республики Узбекистан по заявке Центра в установленном порядке конвертировать в СКВ необходимые суммы для оплаты за работу привлекаемых на контрактной основе зарубежных специалистов и ученых.


9. Министерству связи Республики Узбекистан обеспечить офис Международного общественного центра переподготовки журналистов городской и правительственной телефонной связью.


10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Азизходжаева А.А.



Председатель

Кабинета Министров                                                                   И. Каримов