Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10.05.1997 г. N 238 "О мерах по ликвидации последствий стихийных бедствий"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.05.1997 г.

N 238



О МЕРАХ

ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ


Из-за неблагоприятных погодных условий и прошедших 1-3 мая т.г. на территории республики ливневых дождей в отдельных хозяйствах Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Сырдарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областей пострадали посевы сельскохозяйственных культур, повреждены жилые дома и объекты социального назначения.

В целях ликвидации последствий стихийных бедствий и оказания помощи сельскому населению в восстановлении поврежденного жилья Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Выделить из резервного фонда Кабинета Министров:

хокимиятам Кашкадарьинской области - 12 млн. сум., Самаркандской - 8, Сырдарьинской, Джизакской и Ташкентской областей по 10 млн. сум. для восстановления объектов социального и культурно-бытового назначения;

Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан - 84 млн. сум. для восстановления межхозяйственной и внутрихозяйственной коллекторно-дренажной и оросительной лотковой сетей по областям согласно приложению.


2. Государственно-акционерным компаниям "Узагросугурта" и "Кафолат" в двухнедельный срок определить перечень хозяйств граждан, пострадавших от стихии, и размер ущерба, до 1 июня т.г. выплатить им страховое возмещение в установленном законодательством порядке.


3. Ассоциации "Узхимпром" отгрузить с опережением в мае т.г. хозяйствам Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской и Сырдарьинской областей по 4 тыс. тонн азотных (в 100 % п.в.) и по 1,5 тыс. тонн фосфорных удобрений, Навоийской 2 тыс. тонн азотных и 1 тыс. тонн фосфорных удобрений в счет утвержденных им лимитов на 1997 год.


4. Узгоснефтепродукту (Тожиев) выделить сельскому хозяйству дополнительно к утвержденным на 1997 год лимитам 13 тыс. тонн дизельного топлива и 5 тыс. тонн автобензина для ликвидации последствий стихийных бедствий.

Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан представить Узгоснефтепродукту распределение горюче-смазочных материалов по областям.


5. Министерству сельского и водного хозяйства, Узплодоовощвинпрому, Узбекскому научно-производственному центру сельского хозяйства обеспечить расчеты за выделяемые минеральные удобрения и горюче-смазочные материалы в счет авансируемых средств и выплат за зерно и хлопок-сырец урожая 1997 года.


6. Государственно-акционерной ассоциации "Узхлопкопромсбыт" (Зикриёеву) обеспечить завоз по заявкам хозяйств необходимого количества хлопковых семян скороспелых сортов для проведения пересева хлопчатника.

Рекомендовать хозяйствам произвести сев овощных и кормовых культур на площадях, где зерновые колосовые культуры погибли в результате воздействия стихии. Площади погибших посевов оформить соответствующими актами с участием представителей районных организаций и работников учреждений страховой компании "Узагросугурта".


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра И. Джурабекова.



Председатель

Кабинета Министров                                                                    И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 10.05.1997 г. N 238



ОБЪЕМЫ

средств, выделенных из резервного фонда

Кабинета Министров на восстановление

коллекторно-дренажной и оросительной

лотковой сети


млн. сум

Области

Сумма

Бухарская

10.0

Джизакская

13.0

Кашкадарьинская

15.0

Навоийская

5.0

Сырдарьинская

13.0

Самаркандская

10.0

Сурхандарьинская

5.0

Ташкентская

13.0

Итого:

84.0