Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о первооткрывателях месторождений полезных ископаемых Республики Узбекистан (Утверждено Постановлением КМ РУз от 02.06.1997 г. N 279)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением КМ РУз

от 02.06.1997 г. N 279



ПОЛОЖЕНИЕ

о первооткрывателях месторождений

полезных ископаемых Республики

Узбекистан


Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О недрах", определяет условия, при которых отдельные лица или группа лиц признаются первооткрывателями месторождений полезных ископаемых, порядок представления и рассмотрения заявок на право первооткрывательства, награждения первооткрывателей Дипломом первооткрывателя и нагрудным знаком "Кон очувчи" ("Первооткрыватель месторождения") Республики Узбекистан.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Первооткрывателями месторождений полезных ископаемых признаются лица, открывшие, разведавшие неизвестное ранее месторождение полезных ископаемых, имеющее промышленную ценность, а также выявившие новые залежи и рудные тела, позволившие нарастить дополнительные запасы полезных ископаемых, или новое минеральное сырье в ранее известном месторождении, существенно увеличивающее его промышленную ценность.

Первооткрывателями месторождений полезных ископаемых могут быть признаны граждане Республики Узбекистан, других государств, а также лица без гражданства.


2. Месторождения полезных ископаемых - это природное или природно-техногенное скопление полезного ископаемого, которое в количественном, качественном отношении и по своим технологическим свойствам может быть предметом промышленной разработки в данных эколого-экономических условиях.

Другие скопления полезного ископаемого, которые по своим данным могли бы разрабатываться лишь при изменившихся технико-экономических и экологических условиях, а также скопления полезного ископаемого, для которых не разработана технология переработки, относятся к месторождениям непромышленным.


3. В зависимости от народнохозяйственного значения, объемов утвержденных балансовых запасов, качества минерального сырья и экономических условий эксплуатации месторождения полезных ископаемых разделяются на пять основных групп:


а) уникальные - месторождения полезных ископаемых (за исключением месторождений строительных материалов и общераспространенных полезных ископаемых), характеризующиеся очень значительными объемами запасов, высокими качеством минерального сырья и технико-экономическими показателями эксплуатации;

б) I группа - крупнейшие по запасам месторождения полезных ископаемых с высоким качеством минерального сырья и благоприятными экономическими показателями их отработки, расположенные в районах, наиболее важных для развития соответствующих отраслей промышленности;

в) II группа - крупные месторождения полезных ископаемых с большими запасами, высоким качеством минерального сырья, но с относительно сложными для промышленного освоения экономическими условиями, а также средние по запасам месторождения особо дефицитных полезных ископаемых с благоприятными показателями эксплуатации;

г) III группа - средние по запасам месторождения полезных ископаемых, характеризующиеся благоприятными экономическими показателями их освоения;

д) IV группа - мелкие по запасам полезных ископаемых месторождения с благоприятными экономическими условиями отработки, а также крупные и средние по запасам месторождения каменных строительных материалов и общераспространенных полезных ископаемых, имеющие местное значение для отдельных промышленных и сельскохозяйственных районов, с благоприятными экономическими условиями эксплуатации.



II. УСЛОВИЯ, ПРИ КОТОРЫХ ПРИЗНАЕТСЯ ПРАВО

НА ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬСТВО МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ


4. Первооткрывателями месторождений полезных ископаемых, имеющих промышленную ценность, признаются лица (группа лиц):


а) впервые давшие обоснованный прогноз перспектив конкретной площади либо геологического образования на выявление месторождения полезного ископаемого, приведший к его открытию при последующих геологоразведочных работах;

б) обосновавшие необходимость постановки, методику производства поисковых и разведочных работ;

в) принимавшие непосредственное участие в проведении полевых работ, а также внесшие творческий вклад, приведший к выявлению месторождения полезного ископаемого и оценке его промышленной значимости;

г) выявившие или научно обосновавшие наличие новых залежей и дополнительных запасов полезных ископаемых, либо нового вида минерального сырья (ценного компонента) в ранее известном месторождении, коренным образом увеличивающие экономические показатели его освоения;

д) обеспечившие научное и методическое руководство, а также высокую организацию геологоразведочных работ, приведших в короткие сроки к открытию нового или к коренной переоценке известного ранее месторождения полезного ископаемого.


5. Право на первооткрывательство может быть призвано только после утверждения в установленном порядке запасов месторождения полезного ископаемого.


6. Первооткрыватели месторождений полезных ископаемых имеют право на получение государственного денежного вознаграждения, а также награждаются Дипломом первооткрывателя и нагрудным знаком "Кон очувчи" ("Первооткрыватель месторождения") Республики Узбекистан и заносятся в Почетную книгу первооткрывателей месторождений полезных ископаемых Республики Узбекистан.

Почетная книга хранится и пополняется в научно-производственном и учебном центре при Государственном комитете Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам (далее - Госкомгеология Республики Узбекистан).

Положение о порядке выплаты и размерах государственного денежного вознаграждения утверждается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

Диплом первооткрывателя вручается одному и тому же лицу за открытие каждого месторождения полезного ископаемого в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 9 и 10 настоящего Положения.

Нагрудным знаком "Кон очувчи" ("Первооткрыватель месторождения") Республики Узбекистан одно и то же лицо - первооткрыватель может быть награждено только один раз.

Диплом первооткрывателя, нагрудный знак "Кон очувчи" ("Первооткрыватель месторождения") Республики Узбекистан разрабатываются и изготавливаются Госкомгеологией Республики Узбекистан за счет средств государственного бюджета.

Положения о Дипломе первооткрывателя и нагрудном знаке "Кон очувчи" утверждаются Госкомгеологией Республики Узбекистан по согласованию с заинтересованными министерствами, государственными комитетами, ведомствами, горно- и нефтеперерабатывающими предприятиями и регистрируются в установленном порядке.



III. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ

ЗАЯВОК НА ПРАВО ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬСТВА

МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ


7. Для рассмотрения заявок на право первооткрывательства месторождений полезных ископаемых при Госкомгеологии Республики Узбекистан образуется Центральная межведомственная комиссия по делам первооткрывателей, состав которой формируется из представителей заинтересованных министерств, государственных комитетов, ведомств, горно- и нефтеперерабатывающих предприятий.

Положение о Центральной межведомственной комиссии по делам первооткрывателей утверждается председателем Госкомгеологии Республики Узбекистан по согласованию с заинтересованными министерствами, государственными комитетами, ведомствами, горно- и нефтеперерабатывающими предприятиями и регистрируется в установленном законодательством порядке.


8. Министерства, государственные комитеты, ведомства, горно- и нефтеперерабатывающие предприятия, иные юридические лица, в том числе иностранные, на основе рассмотрения материалов по первооткрывательству направляют, после утверждения запасов полезных ископаемых по конкретному месторождению, заявку в Центральную межведомственную комиссию по делам первооткрывателей.

Заявка и прилагаемые к ней материалы должны содержать:


а) сведения о месторождении полезных ископаемых, истории его выявления, лицах, принимавших участие в открытии и изучении объекта на различных стадиях геологоразведочных работ;

б) протокол по рассмотрению материалов по первооткрывательству и список конкретных лиц, претендующих на право первооткрывательства, с указанием занимаемых ими должностей на периоды открытия месторождения, его промышленной оценки и подачи заявки.


9. Центральная межведомственная комиссия по делам первооткрывателей в трехмесячный срок проводит экспертизу поступивших материалов и выносит решение о лицах, признанных первооткрывателями месторождения полезного ископаемого.

Решение оформляется протоколом, который утверждается председателем Госкомгеологии Республики Узбекистан, и в месячный срок направляется в организацию, подавшую заявку.


10. Первооткрывателями одного и того же месторождения могут быть признаны:


а) уникального месторождения - до 10 лиц;

б) месторождения I группы - до 7 лиц;

в) месторождения II и III группы - не более 5 лиц;

г) месторождения IV группы - не более 2 лиц.


11. Центральная межведомственная комиссия по делам первооткрывателей также принимает к рассмотрению заявки отдельных лиц, претендующих на право первооткрывателя, и заявления лиц, не включенных в списки первооткрывателей соответствующими министерствами, государственными комитетами, ведомствами, горно- и нефтеперерабатывающими предприятиями.

Указанные заявки и заявления рассматриваются в порядке, установленном частью первой пункта 9 настоящего Положения.

Центральная межведомственная комиссия по делам первооткрывателей в трехмесячный срок уведомляет лиц, представивших заявку или заявление (жалобу), о признании их первооткрывателями либо направляет мотивированный отказ.


12. Решение Центральной межведомственной комиссии по делам первооткрывателей может быть обжаловано в судебном порядке.


13. Для определения группы месторождения в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения и установления размера государственного денежного вознаграждения за его открытие или коренную переоценку геологические материалы по объекту направляются в Государственную межведомственную комиссию по вознаграждениям за открытие месторождений полезных ископаемых при Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при Кабинете Министров Республики Узбекистан.