Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 26.06.1997 г. N 323 "О мерах по реализации плодоовощной продукции урожая 1997 года за пределы Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.06.1997 г.

N 323




О МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЛОДООВОЩНОЙ

ПРОДУКЦИИ УРОЖАЯ 1997 ГОДА ЗА ПРЕДЕЛЫ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН



В целях своевременной, без порчи и потерь, реализации выращенных свежих овощей, фруктов, бахчевых культур, винограда и продуктов их переработки, укрепления и развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ и Балтии, создания благоприятных условий для экспорта плодоовощной продукции Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Образовать республиканскую комиссию по рассмотрению организационно-правовых и оперативных вопросов сбыта плодоовощной продукции за пределы республики в составе согласно приложению N 1.


2. Согласиться с предложением Министерства сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, ассоциации "Узплодоовощвинпром", Узбекбирлашув (компания "Узоптплодоовощ"), Ассоциации личных подсобных и дехканских хозяйств, Узбекского научно-производственного центра сельского хозяйства по объемам отгружаемой продукции согласно приложению N 2.


3. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, Министерству сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан, ассоциации "Узплодоовощвинпром", Узбекбирлашув (компания "Узоптплодоовощ"), Ассоциации личных подсобных и дехканских хозяйств, Узбекскому научно-производственному центру сельского хозяйства обеспечить принятие своевременных организационно-оперативных мер по реализации свежей плодоовощной продукции за пределы республики.

Отгружать свежую плодоовощную и консервную продукцию потребителям Российской Федерации при наличии гарантийных писем администрации областей об оплате поставляемой продукции деньгами или материально-техническими ресурсами до конца 1997 года либо при наличии гарантийных обязательств Российских банков.

В этих целях руководителям хокимиятов и указанных ведомств лично выехать в страны СНГ и Балтии для заключения на долговременной основе договоров и соглашений на поставку свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки, создание совместных предприятий по производству, хранению, переработке, оптовой и мелкооптовой торговле, включая на консигнационных условиях, продукции плодоовощной отрасли.


4. Установить, что основанием для вывоза свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки за пределы Республики Узбекистан в страны СНГ и Балтии являются:

для юридических и физических лиц - непосредственных товаропроизводителей - разрешения, выдаваемые хокимиятами районов и городов при наличии документа, подтверждающего происхождение товара;

для юридических и физических лиц, занимающихся заготовительно-сбытовой деятельностью - разрешения хокимиятов районов и городов при наличии договоров с непосредственным товаропроизводителем.


5. Установить, что бартерные договоры на вывоз свежей плодоовощной продукции в страны СНГ и Балтии заключаются предприятиями и организациями Министерства сельского и водного хозяйства, ассоциации "Узплодоовощвинпром", Узбекбирлашув (компания "Узоптплодоовощ"), Ассоциации личных подсобных и дехканских хозяйств, Узбекского научно- производственного центра сельского хозяйства по согласованию и под контролем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента в обмен на материально-технические ресурсы производственного назначения.

Разрешить, в порядке исключения, продажу части валютной выручки Центральному банку после реализации продукции, в соответствии с контрактами, но не позднее 31 декабря 1997 года.


6. Министерству финансов, Государственному налоговому комитету, Центральному банку Республики Узбекистан при поставке свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки в страны СНГ и Балтии предприятиями и организациями Министерства сельского и водного хозяйства, ассоциации "Узплодоовощвинпром", Узбекбирлашув (компания "Узоптплодоовощ"), Ассоциации личных подсобных и дехканских хозяйств, Узбекского научно-производственного центра сельского хозяйства считать реализованной продукцию не позднее 60 дней после отгрузки.


7. Распространить, в виде исключения, льготы по освобождению от уплаты акцизного налога, предусмотренные законодательством для экспортных поставок в страны дальнего зарубежья, на поставку предприятиями ассоциации "Узплодоовощвинпром" виноматериалов в объеме 3 млн дал в страны СНГ.


8. Узгосстандарту, Государственной инспекции по карантину растений, Государственному налоговому комитету, уполномоченным банкам, Государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" в установленном порядке обеспечить оформление отгрузочных документов в течение не более двух суток на месте нахождения отправителя свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки, не допускать волокиты и создания искусственных барьеров в этом деле.


9. Государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари":

снизить на постоянной основе на 50 процентов тарифы на перевозку по территории республики свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки железнодорожным транспортом;

обеспечить своевременное выделение и подачу подвижного состава по предъявлению груза без предварительной оплаты под гарантию грузоотправителя об оплате полной стоимости перевозки в установленные сроки.

Принять к сведению, что Министерством путей сообщений Российской Федерации снижены на 50 процентов тарифы на перевозку свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки из Республики Узбекистан до 1 декабря 1997 года.

Государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" (Эрметов) совместно с Узплодоовощвинпромом (Насыров) и Узбекбирлашув (Бурханов) в месячный срок решить с Республиканским государственным предприятием "Казахстан темир жули" вопрос о снижении тарифов на перевозку свежей плодоовощной продукции и продуктов ее переработки в сезон массовых заготовок и поставок.


10. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан И. Х. Джурабекова.



Председатель

Кабинета Министров                                            И. Каримов




ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 26.06.1997 г. N 323



СОСТАВ

комиссии по рассмотрению организационно-правовых

вопросов вывоза свежей плодоовощной

продукции и продуктов ее переработки

за пределы республики



Джурабеков И.Х. - первый заместитель Премьер-министра, председатель комиссии


Мухитдинов А.И. - заместитель Премьер-министра, заместитель председателя комиссии


Усманов М.З. - заместитель Премьер-министра, заместитель председателя комиссии


Мулладжанов Ф.М. - председатель правления Центрального банка


Сайфитдинов Ж.Б. - председатель правления Пахта-банка


Азимов Р.С. - председатель правления Национального банка внешнеэкономической деятельности


Джуманиязов М.Д. - министр сельского и водного хозяйства


Насыров Б.Н. - председатель ассоциации "Узплодоовощвинпром"


Бурханов Ф. - председатель правления Узбекбирлашув


Курбанов Э. - председатель компании "Узоптплодоовощ"


Джураев А. - заместитель министра макроэкономики и статистики


Алимбаев С.А. - заместитель председателя Государственного налогового комитета


Зинин В.И. - заместитель министра финансов


Эрметов Н. - председатель компании "Узбекистон темир йуллари"


Рузметов А.Г. - и.о. генерального директора компании "Узбекистон хаво йуллари"


Бабамирзаев А. - председатель Ассоциации дехканских и личных подсобных хозяйств Республики Узбекистан




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 26.06.1997 г. N 323



ОБЪЕМЫ

вывозимой свежей плодоовощной

и консервной продукции и потребность вагонов









Объем

поставок,

тыс.т онн



Потребность в вагонах

в том числе:

Всего



крытые



изотермические


Узплодоовощвинпром

220

7766

4928

2838

Узбекбирлашув (компания "Узоптплодоовощ")

60

1800

1308

492

Министерство сельского и водного хозяйства

20

640

440

200

Узбекский научно- производственный центр сельского хозяйства

10

380

310

70

ИТОГО

310

10586

6986

3600