Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.08.1997 г. N 397 "О совершенствовании системы закупок основных видов продовольствия для государственных нужд"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.08.1997 г.

N 397




О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СИСТЕМЫ ЗАКУПОК ОСНОВНЫХ

ВИДОВ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ДЛЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД


В целях дальнейшего совершенствования системы закупок продовольствия для учреждений государственного снабжения, специальных потребителей и государственного резерва, повышения эффективности использования бюджетных ресурсов, направляемых на эти цели, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что:

- Министерство финансов Республики Узбекистан, исходя из расчетной потребности (базы численности, нормы потребления и средневзвешенной цены рынка), определяет и доводит непосредственно до Министерства обороны, Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, Службы государственной безопасности, Узкомгосрезерва, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г.Ташкента предельные лимиты финансирования закупок каждого вида продовольствия для государственных нужд на очередной год. Валютные средства предусматриваются для закупки по импорту только недостающих или не производимых в республике продуктов;

- закупки основных видов продовольствия для государственных нужд- для учреждений государственного снабжения, спецпотребителей и государственного резерва осуществляются, как правило, на конкурсной основе;

- указанные закупки обеспечиваются, прежде всего, по прямым договорам с отечественными товаропроизводителями, а также путем приобретения их продукции на ярмарочных и биржевых торгах системы Узоптбиржеторга. При этом заключение контрактов осуществляется только по согласованию (по вопросам цен) с Министерством финансов Республики Узбекистан или его органами на местах;

- импортные закупки осуществляются лишь на тендерной основе, в части, не обеспеченной ресурсами отечественных товаропроизводителей, имея в виду поэтапное сокращение завоза по импорту продовольствия для государственных нужд.

3. Министерству финансов Республики Узбекистан до 1 сентября 1997 г., в соответствии с пунктом 1 (абзац второй) настоящего постановления, рассмотреть заявки учреждений государственного снабжения, спецпотребителей и государственного резерва и внести на утверждение в Кабинет Министров предельные лимиты финансирования закупок продовольствия на 1998 год для государственных нужд.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей в срок до 25 августа т.г. создать на базе действующих оптовых и мелкооптовых снабженческо-торговых организаций специальные хозрасчетные торговые фирмы, возложив на них вопросы закупок основных продовольственных товаров для учреждений государственного снабжения.


5. Узоптбиржеторгу:

- создать в составе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи и ее филиалов на местах специальные хозрасчетные подразделения, возложив на них функции организации биржевых и ярмарочных торгов по закупкам основных продуктов питания для государственных нужд;

- по представлению Министерства обороны, Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, Службы государственной безопасности, Узкомгосрезерва, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г. Ташкента предоставить на бесплатной основе на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже и ее филиалах брокерские места подведомственным им подразделениям и фирмам, обеспечивающим закупки основных продуктов питания для государственных нужд;

- предоставить условия для широкого привлечения отечественных товаропроизводителей продуктов питания к ярмарочным и биржевым торгам для наиболее полного обеспечения потребностей учреждений, находящихся на государственном снабжении.

6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, Министерству обороны, Министерству внутренних дел Республики Узбекистан, Службе национальной безопасности в срок до 1 октября т.г. обеспечить заключение договоров по закупкам основных продуктов питания на 1998 год на внутреннем рынке.


7. Министерству внешних экономических связей:

- в срок до 20 августа т.г. образовать при министерстве Агентство по проведению тендеров (Узбектендерконсалтинг) в качестве специального хозрасчетного подразделения по организации проведения тендера и внести в Кабинет Министров на утверждение Положение о проведении тендеров;

- обеспечить необходимые условия для проведения тендера по закупке основных продуктов питания для государственных нужд на 1998 год, имея в виду проведение предквалификационного отбора поставщиков, экспертную оценку поступающих предложений, предоставление помещений и вспомогательного персонала, организацию рекламной работы, оформление документации комиссии по координации проведения тендеров и т.п.


8. Республиканской комиссии по координации проведения тендеров совместно с Министерством внешнеэкономических связей, Министерством финансов, Министерством обороны, Министерством внутренних дел Республики Узбекистан, Службой национальной безопасности, Узгосрезервом, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г.Ташкента в срок до 1 ноября т.г. в соответствии с утвержденным порядком организовать проведение тендера на закупки по импорту недозакупленных на внутреннем рынке основных продуктов питания для государственных нужд на 1998 год в соответствии с выделенными бюджетными лимитами.


9. Возложить персональную ответственность за бесперебойное снабжение продуктами питания обслуживаемых контингентов на руководителей Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и г.Ташкента, Министерства обороны, Министерства внутренних дел Республики Узбекистан, Службы государственной безопасности Республики Узбекистан, Министерства народного образования, Министерства здравоохранения, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства социального обеспечения.

10. Министерству финансов, Министерству внешних экономических связей, Министерству макроэкономики и статистики Республики Узбекистан в срок до 15 сентября 1997 года внести в Кабинет Министров проект Закона Республики Узбекистан "О государственных закупках товаров, работ и услуг".


11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Б.С.Хамидова и М.З.Усманова.



Председатель

Кабинета Министров                                                               И. Каримов



г. Ташкент