Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение об Агентстве по проведению тендеров "Узбектендерконсалтинг" при Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и тороговли Республики Узбекистан (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 26.09.1997 г. N 454)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 26.09.1997 г. N 454



ПОЛОЖЕНИЕ

об Агентстве по проведению тендеров

"Узбектендерконсалтинг" при Министерстве

внешних экономических связей, инвестиций

и тороговли Республики Узбекистан

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Агентство по проведению тендеров при Министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан "Узбектендерконсалтинг", именуемое в дальнейшем "Агентство", является подведомственной организацией Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан.

2. Агентство является специализированной организацией по проведению тендерных торгов, конкурсов по закупке, реализации товаров, работ, услуг.


II. ЗАДАЧИ АГЕНТСТВА


1. Основными задачами Агентства являются:

-  обеспечение экономических интересов Республики Узбекистан;

- разработка  методической и нормативной  документации по проведению торгов,  конкурсов на  закупки основного вида продовольствия для государственных нужд по поручениям Кабинета Министров Республики Узбекистан;

- проведение предконкурсного отбора непосредственных производителей и поставщиков товаров, работ, услуг;

-   обеспечение   равных  конкурсных   условий  для   участников тендера;

- осуществление предквалификационного отбора поставщиков, экспертной оценки поступающих  предложений,   организация   рекламной работы.



III. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС АГЕНТСТВА


1. Агентство является  юридическим лицом, обладает, обособленным имуществом, имеет  самостоятельный баланс,  счета в  одном из банковских учреждений,  вправе  от  своего  имени  заключать  договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные  права и нести обязанности,  быть истцом и ответчиком в судах.


2. Агентство отвечает по своим обязательствам всем  принадлежащим ему имуществом.


3. Агентство строит свою деятельность в соответствии с принципом объективности подготовки и проведения тендеров, руководствуется Конституцией Республики Узбекистан, законами Республики Узбекистан, постановлениями палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, указами и постановлениями Президента Республики Узбекистан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Узбекистан, приказами министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, международными договорами Республики Узбекистан, а также настоящим Положением.

4. Агентство осуществляет свою деятельность на условиях полной хозяйственной самостоятельности.


5. Взаимоотношения Агентства с другими партнерами по финансово-хозяйственной деятельности   осуществляются   на  договорной основе.


6. Агентство  имеет печать с изображением Государственного герба Республики Узбекистан, со своим наименованием на узбекском и  английском языках, бланки и другие средства визуальной идентификации.



IV. ФУНКЦИИ АГЕНТСТВА


Для  обеспечения  указанных  задач  Агентство  в  соответствии с законодательством Республики Узбекистан осуществляет следующие функции:

- разрабатывает тендерную документацию для торгов на поставку товаров, работ и услуг;

- производит предконкурсный отбор потенциальных поставщиков товаров, работ и услуг;

-    осуществляет  подготовку   и  организует   непосредственное проведение тендеров;

-    осуществляет  информационную   деятельность  в   Республике Узбекистан   и   за   рубежом   по   условиям   и   порядку   проведения тендеров;

- изучает зарубежный опыт работы по проведению тендеров и других видов услуг в области проведения тендеров;

-   оказывает   консалтинговые   услуги   для    государственных потребителей по принятию  и действию нормативных  актов в части  закупок для государственных нужд.



V. ПРАВА АГЕНТСТВА


1. Для осуществления своих функций Агентство вправе:

-  заключать  с  другими  иностранными агентствами по проведению тендеров  соглашения  о  предоставлении  (приобретении)  информации   по проведению тендеров на условиях обмена или на коммерческой основе;

-   получать    в   установленном    порядке   у    министерств, государственных  комитетов,  ведомств,  местных  органов государственной власти, юридических лиц  Республики Узбекистан и  иностранных государств информацию, необходимую Агентству для осуществления своих задач;

- издавать и распространять в Республике Узбекистан и за рубежом свои информационные вестники и иную информационную продукцию;

-  предоставлять  на  договорной  основе информацию по проведению тендеров зарубежным и отечественным организациям;

-  получать  кредиты,  заключать   от  своего  имени   договоры, приобретать  имущественные  и  личные  неимущественные  права, выступать истцом и ответчиком в суде, хозяйственном и третейском суде;

-  создавать   с  согласия   МВЭСИТ  региональные   отделения  для распространения информации по проведению тендеров;

-  осуществлять  в  соответствии  с законодательством Республики Узбекистан хозяйственную, в том числе внешнеэкономическую  деятельность, не  противоречащую  целям  и  задачам  Агентства, определенным настоящим Положением.


2.  Агентство   для  решения   задач,  определенных    настоящим Положением,  имеет  право  осуществлять   иные  виды  деятельности,   не запрещенные законодательством Республики Узбекистан.



VI. УПРАВЛЕНИЕ АГЕНТСТВА


1. Агентство подотчетно Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан.

2. Руководство Агентством осуществляет генеральный директор, назначаемый и освобождаемый от должности министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан.

3.  Структура  и   штаты  Агентства,  а   также  система  оплаты должностных лиц утверждаются директором Агентства.


4. Директор Агентства руководит его деятельностью в соответствии с  полномочиями,  предоставленными  ему  настоящим  Положением,  и несет персональную  ответственность  за  выполнение  возложенных  на Агентство задач.


5. Директор Агентства в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан, настоящим Положением и нормативными актами Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан:

-  осуществляет  руководство  и несет ответственность за текущую деятельность Агентства;

- заключает договоры с юридическими и физическими лицами, в  том числе зарубежными;

-  издает  приказы,  распоряжения,  инструкции, обязательные для исполнения всеми службами и подразделениями Агентства;

-  без  доверенности  действует от имени Агентства, представляет Агентство во  всех республиканских  органах, предприятиях и организациях республики,  а  также  в  других  государствах  по  вопросам  проведения тендерной деятельности в пределах своей компетенции;

- распоряжается имуществом Агентства;

- выдает доверенности;

- рассматривает и решает другие вопросы деятельности Агентства в соответствии с настоящим Положением.


6.  Директор  Агентства  вносит  министру  внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан предложения по:

-  созданию, реорганизации  и  упразднению   в  соответствии   с действующим законодательством структурных  единиц Агентства, отделений и других подведомственных предприятий и организаций;

- совершенствованию структуры и штатов, установлению численности и  заработной   платы  работников   Агентства, его отделений   и  других подведомственных предприятий и организаций;

-  принятию  на  работу  иностранных  специалистов  в   порядке, предусмотренном действующим законодательством Республики Узбекистан и на основе подписания с ними контрактов.



VII. УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ И РЕВИЗИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГЕНТСТВА


1. Агентство осуществляет учет и отчетность по осуществлению деятельности согласно  действующему законодательству Республики Узбекистан.


2. Операционный год  Агентства начинается с 1  января  и заканчивается 31 декабря. По окончании каждого года составляется баланс и счет прибылей и убытков, представляемый на утверждение в МВЭСИТ.

3.  Документальную  ревизию  и  проверку  деятельности Агентства осуществляют независимые аудиторские организации и другие контролирующие органы,   уполномоченные   в   соответствии   с   законодательством   на осуществление таких проверок.



VIII. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА АГЕНТСТВА


Имущество и средства Агентства состоят из:

-  основных  фондов  и  оборотных  средств, находящихся в полном хозяйственном  ведении  Агентства,  включая  основные  фонды и оборотные средства,   переданные   в   пользование   подведомственным  структурным подразделениям;

- доходов  от предоставления  информационных и  других услуг  по проведению  тендеров,   продажи  продукции   Агентства  отечественным  и зарубежным предприятиям, организациям и частным лицам;

-  дивидендов  на  акции  и  ценные  бумаги,  вкладов в уставные капиталы подведомственных и совместных предприятий;

-  процентов  по   депозитным  и  иным   финансовым  вкладам   и операциям;

- безвозмездных взносов юридических лиц, в том числе зарубежных.

Имущество  Агентства   может  формироваться   также  из   других источников, не запрещенных законодательством Республики Узбекистан.



IX. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АГЕНТСТВА


Деятельность Агентства прекращается по решению Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.