Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Разъяснение по введению 40-часовой рабочей недели и порядка расчета баланса рабочего времени (Утверждено Министерством труда, Советом Федерации профсоюзов 15.12.1993 г. N 1312/12-05/652)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА

          

15.12.1993 г.

N 1312/12-05/652




РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ВВЕДЕНИЮ 40 ЧАСОВОЙ

РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ И ПОРЯДКА РАСЧЕТА

БАЛАНСА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ


С изменениями и дополнениями в соответствии

с Трудовым кодексом Республики Узбекистан, принятым

на четвертой Сессии Олий Мажлиса первого созыва

21 декабря 1995 года



В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Республики Узбекистан" Министерство труда Республики Узбекистан и Совет Федерации профсоюзов Узбекистана РАЗЪЯСНЯЮТ:


1. На предприятиях, в организациях, учреждениях устанавливается пятидневная и шестидневная рабочая неделя. Целесообразность применения шестидневной рабочей недели определяется администрацией по согласованию с профсоюзной организацией или иным представительным органом работников и местным хокимиятом.


2. Нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих не может превышать 40 часов в недели. Для рабочих и служащих, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего

...