Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.01.1998 г. N 4 "О совершенствовании обеспечения системы непрерывного образования учебниками и учебной литературой"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.01.1998 г.

N 4




О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ       СИСТЕМЫ

НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УЧЕБНИКАМИ И УЧЕБНОЙ

ЛИТЕРАТУРОЙ


Согласно Указу Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова ”О коренном реформировании системы образования и подготовки кадров, воспитании совершенного поколения” в целях обеспечения системы непрерывного образования комплексом учебно-методической литературы, отвечающим современным требованиям, для привлечения к этому важному вопросу ведущих, ученых и высококвалифицированных специалистов Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Министерству народного образования, Министерству высшего и среднего специального образования:

в месячный срок выработать требования, а также критерии оценки комплекса учебно-методической литературы и других учебных средств, используемых в видах системы непрерывного образования;

совместно с Госкомитетом по печати до 1 февраля 1998 года создать учебные программы, учебники и учебные пособия на основе твердых заказов, договоров и конкурсов, разработать и осуществить порядок их обсуждения и издания;

до 1 марта 1998 года провести экспертизу на основе разработанных новых критериев действующих учебных программ, учебников и учебно-методической литературы, а также других учебных средств.


2. Республиканской комиссии по осуществлению Национальной программы по подготовке кадров до 15 марта 1998 года, изучив результаты экспертизы, дать заключение о возможности продолжения дальнейшего использования действующих учебных программ, учебников и учебно-методической литературы.


3. Госкомитету по печати, Министерству здравоохранения и Государственному центру по стандартизации, метрологии и сертификации до 1 февраля 1998 года в целях улучшения качества публикаций ввести в действие нормативные документы по обеспечению соответствия полиграфическим и санитарно-гигиеническим стандартам, учитывая в новом комплексе учебнo-методической литературы особенности возраста и развития учащихся.


4. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования совместно с министерствами и ведомствами, имеющими образовательные учреждения, с двухмесячный срок:

совместно с фондом ”Устоз” учредить конкурс ”Автор лучшего учебника и учебной литературы года” и ввести в действие критерии премирования;

организовать за счет внебюджетных средств выделение премий победителям конкурса ”Автор лучшего учебника и учебного пособия года” и грантов для разработки учебников и учебной литературы.


5. Госкомитету по печати по согласованию с Министерством финансов на основе требований к учебникам и учебной литературе и критериев их оценки, разработать и ввести в действие Положение о размере оплаты по свободному договору авторского труда за прошедшие через экспертизу учебники и учебную литературу.


6. С 1 сентября 1998/99 учебного года внедрить платную форму обеспечения учебниками учащихся средних общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей.

Следует учесть, что и после перехода на денежную форму оплаты за учебники, учащиеся 1-х классов всех школ, мехрибонлик уйлари, умственно и физически отсталые дети спец. школ и учащиеся школ-интернатов будут полностью бесплатно обеспечены учебниками.


7. Министерству финансов, Министерству макроэкономики и статистики совместно с Госкомитетом по печати в течение одного месяца наметить порядок публикации для системы непрерывного образования новой учебной литературы и учебных пособий и обеспечить Госкомитет по печати необходимыми средствами для непрерывного издания в 1998 году учебников и учебных пособий и отправки их на места для продажи.


8. В целях снижения цен на учебники в течение 3-х лет освободить от таможенных пошлин поступающие извне бумагу, краску, печатные материалы.


9. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, Госкомитету по печати совместно с ”Уздавкитобсавдотаъминотом” и ”Узбекбирлашувом” разработать и осуществить мероприятия по обеспечению учащихся школ учебниками и учебными пособиями по розничной цене.


10. (Не приводится).


11. Министерству народного образования, Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Министерством финансов в достаточной мере обеспечивать библиотеки образовательных учреждений учебниками и учебными пособиями.


12. Считать Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан ”Об обеспечении образовательных учреждений Республики учебниками и учебными пособиями” от 15 июля 1996 г. N 252 недействительным.


13. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А. Азизходжаева.


Председатель

Кабинета Министров

И. Каримов