Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24.02.1998 г. N 77 "Об организации и управлении деятельностью академических лицеев и профессиональных колледжей"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.02.1998 г.

N 77



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АКАДЕМИЧЕСКИХ ЛИЦЕЕВ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОЛЛЕДЖЕЙ


В целях реализации задач, определенных Национальной программой по подготовке кадров, а также создания, организации и координации деятельности академических лицеев и профессиональных колледжей, обеспечения подготовки в них гармонично развитых, обладающих глубокими знаниями квалифицированных кадров, Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Создать Центр среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан (далее - Центр).


2. Ввести должность первого заместителя министра высшего и среднего специального образования - руководителя Центра.


4. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в месячный срок создать территориальные управления среднего специального, профессионального образования, обеспечить их финансирование, размещение и материально- техническое оснащение.


6. Установить, что:

организационное, учебно-методическое и научное руководство деятельностью действующих образовательных учреждений среднего специального и профессионально-технического образования и создаваемых на их базе академических лицеев и профессиональных колледжей, разработка и внедрение государственных образовательных стандартов, унификация учебных программ, подготовка и переподготовка педагогических кадров возлагается на Центр среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан;

действующие средние специальные образовательные учреждения и создаваемые на их базе профессиональные колледжи Министерства по делам культуры, Академии художеств, Министерства здравоохранения остаются в их ведении;

средние специальные и профессионально-технические учебные заведения и создаваемые на их базе профессиональные колледжи отраслевых министерств, ведомств, корпораций, концернов, ассоциаций и предприятий находятся в двойном подчинении. Отраслевые министерства, ведомства, корпорации, концерны, ассоциации и предприятия осуществляют их материальное и финансовое обеспечение, профессиональное обучение и воспитание практических навыков у учащихся, определяют потребность в специалистах, решают вопросы трудоустройства выпускников;

сохраняется существующий порядок, финансирования по учебным заведениям, содержащимся за счет средств министерств, ведомств и предприятий.


7. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в двухнедельный срок:

разработать и представить на утверждение в Кабинет Министров Положение о среднем специальном, профессиональном образовании в Республике Узбекистан;

разработать и утвердить в установленном порядке типовые уставы академического лицея и профессионального колледжа;

разработать и утвердить совместно с отраслевыми министерствами, ведомствами, корпорациями, концернами, ассоциациями и предприятиями типовой устав профессиональных колледжей, находящихся в двойном подчинении;

определить перечень организуемых в порядке эксперимента в 1998 году академических лицеев и профессиональных колледжей.


8. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и Государственному центру тестирования в двухмесячный срок разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров порядок приема в академические лицеи и профессиональные колледжи.

10. Министерству высшего и среднего специального образования, Академии наук Республики Узбекистан:

обеспечить патронат профессиональных колледжей профильными высшими образовательными учреждениями, а академических лицеев - институтами Академии наук;

в двухмесячный срок разработать и в установленном порядке ввести в действие Положение о попечительстве профессионального колледжа и Положение о патронате академического лицея и профессионального колледжа.


11. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан обеспечить целевую подготовку педагогических и инженерно-педагогических кадров для системы среднего специального профессионального образования.

Определить в качестве базовых высших образовательных учреждений по подготовке квалифицированных педагогических и инженерно-педагогических кадров для профессиональных колледжей - Бухарский инженерно-технологический институт, Ташкентский государственный педагогический институт им. Низами и Наманганский индустриально-технологический институт.

Преобразовать Ташкентский государственный педагогический институт им. Низами в Ташкентский государственный педагогический университет им. Низами и Наманганский индустриально-технологический институт в Наманганский инженерно-педагогический институт.


12. Передать создаваемый Ташкентский государственный педагогический университет им. Низами Министерства народного образования в ведение Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.


16. Министерству финансов Республики Узбекистан:

предусмотреть в бюджете республики необходимые ассигнования на содержание Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан с учетом передаваемых из соответствующих министерств и ведомств численности, фонда оплаты труда и других расходов;

выделить Центру лимит на содержание двух легковых автомобилей, Ташгорпасстрансу обеспечить транспортное обслуживание.


17. Хокимияту г. Ташкента:

разместить Центр среднего специального, профессионального образования в административном здании по адресу: г. Ташкент, пл. Мустакиллик, 6;

разместить Институт развития среднего специального, профессионального образования по адресу: г. Ташкент, ул. Пушкина, 7.


18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан У. Султанова.


Председатель

Республики Узбекистан

И. Каримов