Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 10.03.1998 г. N 104

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 10.03.1998 г. N 104




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 29.04.2022 г. N 230



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 11


районном (городском) - районной (городской) инспекцией по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды;



Предыдущая редакция пункта 15


15. На районном уровне сведения (отчеты) по формам 2-р, 3-р, 4-р, 5-р, 6-р, 7-р предоставляются районным (городским) инспекциям по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды (по месту нахождения объекта) руководителями* охраняемых природных территорий до 1 февраля года, следующего за отчетным.

Данные по форме 6-р и 7-р подготавливаются районными (городскими) инспекциями по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды на основе земельно-учетной документации.

Районные (городские) инспекции по контролю в сфере экологии и охраны окружающей среды устанавливают достоверность представленных сведений (отчетов), составляют перечень охраняемых природных территорий по району (городу) (форма 1-р сводная), согласовывают кадастровые материалы с районными хокимиятами по формам 1-р, 2-р, 3-р, 4-р, 5-р, 6-р, 7-р до 1 марта представляют их в Комитет Республики Каракалпакстан по экологии и охране окружающей среды и управлениям по экологии и охране окружающей среды областей и г. Ташкента.

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 15.01.2019 г. N 29) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 15.01.2019 г. N 29



Предыдущая редакция пункта 11


11. Кадастр охраняемых природных территорий ведется органами Госкомэкологии на трех уровнях:

районном (городском) и областном (Республики Каракалпакстан) - региональными инспекциями по контролю за охраной и использованием биоразнообразия и охраняемых природных территорий (далее - региональные инспекции по биоразнообразию);

республиканском - Инспекцией по контролю за охраной и использованием биоразнообразия и охраняемых природных территорий при Госкомэкологии.

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 14.11.2017 г. N 915) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 15


15. На районном и областном уровнях сведения (отчеты) по формам 2-р, 3-р, 4-р, 5-р, 6-р, 7-р предоставляются региональным инспекциям по биоразнообразию (по месту нахождения объекта) руководителями* охраняемых природных территорий до 1 февраля следующего за отчетным года.

Данные по форме 6-р и 7-р подготавливаются региональными инспекциями по биоразнообразию на основе земельно-учетной документации.

Региональные инспекции по биоразнообразию устанавливают достоверность представленных сведений (отчетов), составляют перечень охраняемых природных территорий по району (городу) (форма 1-р сводная), согласовывают все кадастровые материалы с районными хокимиятами по формам 1-р, 2-р, 3-р, 4-р, 5-р, 6-р, 7-р до 1 марта.

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 14.11.2017 г. N 915) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 16


16. На областном уровне полученные материалы обобщаются и анализируются региональными инспекциями по биоразнообразию, согласовываются с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента и до 1 апреля по формам 1-0, 2-0, 3-0, 4-0, 5-0, 6-0 направляются в Инспекцию по контролю за охраной и использованием биоразнообразия и охраняемых природных территорий при Госкомэкологии. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 14.11.2017 г. N 915) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 17


17. На республиканском уровне государственный кадастр охраняемых природных территорий ведется Инспекцией по контролю за охраной и использованием биоразнообразия и охраняемых природных территорий при Госкомэкологии. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 14.11.2017 г. N 915) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 14.11.2017 г. N 915



Предыдущая редакция пункта 1


1. Государственный кадастр охраняемых природных территорий ведется Государственным комитетом Республики Узбекистан  по охране  природы  совместно с Академией  наук и представляет собой свод унифицированных данных по  объектам  природной среды, отнесенным к категории охраняемых  природных территорий, является составной частью Единой  системы государственных кадастров Республики Узбекистан (ЕСГК). (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 01.04.2005 г. N 95)



Предыдущая редакция пункта 11


11.  Кадастр охраняемых  природных  территорий   ведется органами Госкомприроды на трех уровнях: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 01.04.2005 г. N 95)

- районном (городском) - районной инспекцией по охране природы;

- областном  (Республики  Каракалпакстан)  - инспекционной службой Госкомприроды  Республики  Каракалпакстан,   областных  и   Ташкентского городского комитетов по охране природы;

- республиканском   -   республиканской   инспекционной    службой Госкомприроды.



Предыдущая редакция пункта 13


13. Кадастровые сведения по зонам формирований пресных подземных вод составляются Государственным комитетом Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам. Итоговые  данные   по  установленной   форме  представляются   в  органы Госкомприроды для  включения в  общий кадастр  в сроки,  предусмотренные настоящим Положением. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 01.04.2005 г. N 95) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 15


15. На  районном уровне  сведения (отчеты)  по формам  2-р, 3-р, 4-р, 5-р, 7-р   представляются в  районную (городскую)  инспекцию по охране природы (по  месту нахождения объекта) руководителями*) охраняемых  природных  территорий  до  1  февраля следующего за отчетным года. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 01.04.2005 г. N 95)

Данные  по  форме 6-р  и 7-р  подготавливаются  районной  инспекцией  по охране природы на основе земельно-учетной документации. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 01.04.2005 г. N 95)

Районные  инспекции  устанавливают  достоверность представленных сведений (отчетов), составляют перечень охраняемых  природных территорий по  району (городу)  (форма 1-р  сводная), согласовывают  все кадастровые  материалы  с  районными  хокимиятами  и по формам 1-р, 2-р, 3-р,  4-р, 5-р, 6-р, 7-р до 1 марта представляют их в Госкомприроду Республики Каракалпакстан, областные  и Ташкентский городской комитеты по охране природы. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 01.04.2005 г. N 95)



Предыдущая редакция пункта 16


16.  На  областном  уровне  полученные  материалы  обобщаются  и анализируются  областной   инспекционной  службой,   согласовываются   с Советом  Министров  Республики  Каракалпакстан,  хокимиятами  областей и г. Ташкента  и  до  1  апреля  по  формам  1-0,  2-0,  3-0, 4-0, 5-0, 6-0 направляются в Госкомприроду.



Предыдущая редакция пункта 17


17.  На  республиканском  уровне  государственный  кадастр охраняемых    природных    территорий    ведется     Главземводконтролем Госкомприроды. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 01.04.2005 г. N 95)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 01.04.2005 г. N 95



Предыдущая редакция пункта 3


3. Объектами  учета государственного  кадастра особо  охраняемых территорий являются:

государственные   заповедники   (в    том   числе    биосферные, геологические    и    др.),    государственные    национальные    парки, государственные   памятники    природы,    государственные    заказники, водоохранные  полосы  (зоны),  курортные  и  рекреационные  зоны,   зоны формирования   поверхностных   и    подземных   вод   (речные    долины, конусы  выноса,  предгорные  шлейфы),  месторождения  редких  и   ценных металлов,  охраняемые   (буферные)  зоны   особо  охраняемых   природных территорий,   рыбохозяйственные    зоны,   запретные    полосы    лесов, историко-природные и  мемориальные парки,  ботанические и  зоологические сады,  дендрарии  и  другие  территории,  отнесенные законодательством и международными договорами к категории особо охраняемых.



Предыдущая редакция пункта 4


4.  В  зависимости  от   своих  функциональных  особенностей   и правового статуса особо  охраняемые природные территории  подразделяются на три категории:

I.   Государственные   заповедники,   государственные  памятники природы.

II.   Государственные   заказники,   государственные   памятники природы.

III. Иные особо охраняемые природные территории  (зоологические, ботанические,    дендрологические     сады    (парки),     водоохранные, рекреационные,  рыбохозяйственные  зоны,  запретные  полосы  лесов, зоны формирования поверхностных и  подземных вод, месторождений  и проявлений редких и ценных металлов, курортные природные территории и другие).


Предыдущая редакция пункта 5


5. Особо  охраняемые природные  территории в  зависимости от  их подчиненности, уникальности, а  также редкости природных  объектов могут быть    районного,    областного    (Республики    Каракалпакстан)     и республика.



Предыдущая редакция пункта 8


8.  Кадастр  особо  охраняемых  природных  территорий   включает следующие основные формы:

форма  1   (сводная)  "Перечень   особо  охраняемых    природных территорий"

форма  2  "Земельно-водные  ресурсы  особо  охраняемых природных территорий I категории"

форма 3 "Растительный мир особо охраняемых природных  территорий I категории"

форма 4  "Животный мир  особо охраняемых  природных территорий I категории"

форма  5  "Общая   характеристика  особо  охраняемых   природных территорий II категории"

форма  6  "Общая   характеристика  особо  охраняемых   природных территорий III категории"

форма 7 "Основные результаты природоохранной деятельности  особо охраняемых природных территорий".

Структура и содержание форм устанавливаются Госкомприродой.



Предыдущая редакция пункта 13


13. Кадастры  зон формирования  месторождений пресных  подземных вод  и  месторождений  и  проявлений  редких  и  ценных металлов ведутся Госкомитетом Республики Узбекистан  по геологии и  минеральным ресурсам. Итоговые  данные   по  установленной   форме  представляются   в  органы Госкомприроды для  включения в  общий кадастр  в сроки,  предусмотренные настоящим Положением.