Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.06.1998 г. N 246 "О схеме финансирования закупаемого самолета А-310 производства компании "Аэрбас индастри"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.06.1998 г.

N 246



О СХЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ

ЗАКУПАЕМОГО САМОЛЕТА А-310

ПРОИЗВОДСТВА КОМПАНИИ

"АЭРБАС ИНДАСТРИ"


В целях обновления парка воздушных судов Национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что:

в соответствии с заключенным контрактом между НАК "Узбекистон хаво йуллари" и компанией "Аэрбас Индастри" на покупку одного нового самолета А-310 на общую сумму 68,0 млн. долларов США произведен 15% авансовый платеж в размере 10,2 млн. долларов США;

оставшиеся 85% суммы (57,8 млн. долларов США) контракта финансируются за счет кредита банка "Сосьете Женераль" (Франция) под гарантии экспортных кредитных агентств "Кофас" (Франция), "Гермес" (Германия), Департамента Гарантии Экспортных кредитов (ECGD) (Великобритания), сроком на 10 лет с процентной ставкой 6,8365 процента годовых, которая включает в себя страховые премии экспортных кредитных агентств.


2. Согласиться со структурой финансового лизинга, при которой:

заем на покупку самолета будет предоставлен банком "Сосьете Женераль" специальной лизинговой компании Хива Лизинг Лимитед (Каймановы Острова) ("Хива Лизинг"), зарегистрированной на Каймановых Островах, под страхование экспортных кредитных агентств "Кофас", "Гермес", ECGD;

"Хива Лизинг" на период финансового лизинга, до полного погашения кредита будет владельцем самолета и передаст его в аренду Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан;

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан передаст самолет в субаренду НАК "Узбекистон хаво йуллари";

"Хива Лизинг" зарегистрирует залог на самолет А-310 в пользу "Сосьете Женераль".


3. Национальному банку внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и НАК "Узбекистон хаво йуллари":

заключить и обеспечить выполнение Соглашений об аренде, субаренде, залоговых и других соглашений, необходимых для обеспечения финансирования закупаемого самолета;

зарегистрировать самолет в соответствии с условиями заключенных соглашений и законодательством Республики Узбекистан;

заключить гарантийное соглашение по своевременному исполнению обязательств по субаренде, оплате комиссий, процентов, возмещению просроченных платежей, а также оплате прочих расходов, возникающих при обслуживании кредита и финансового лизинга.


4. Уполномочить заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б.С. выдать от имени Правительства Республики Узбекистан письмо-обязательство по форме и содержанию, приемлемому для "Сосьете Женераль", ECGD, "Кофас", "Гермес" и лизинговой компании "Хива Лизинг" в отношении выполнения Национальным банком внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и НАК "Узбекистон хаво йуллари" условий соглашений об аренде, субаренде и других документов по сделке.


5. Уполномочить министра финансов Республики Узбекистан Сайфиддинова Ж.Б.:

выдать гарантии от имени Правительства Республики Узбекистан в пользу "Сосьете Женераль", ECGD, "Кофас", "Гермес" и лизинговой компании "Хива Лизинг", гарантирующие своевременное выполнение обязательств Национального банка внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и НАК "Узбекистон хаво йуллари" по соглашениям об аренде, субаренде и другим документам по сделке;

подписать от имени Правительства Республики Узбекистан гарантию в пользу Национального банка внешнеэкономической деятельности по обязательствам НАК "Узбекистон хаво йуллари" по соглашению о субаренде.


6. Установить, что погашение кредитов будет осуществляться путем выплат арендных платежей в соответствии с условиями Основного соглашения об аренде и Основного соглашения о субаренде за счет коммерческой деятельности НАК "Узбекистон хаво йуллари".


7. Секретно.


8. Освободить Национальный банк внешнеэкономической деятельности, НАК "Узбекистон хаво йуллари" и других участников финансирования закупаемого самолета от всех видов налогов, платежей, пошлин, комиссионных, сборов за таможенное и нотариальное оформление документов, регистрацию и перерегистрацию контрактов и соглашений, связанных с осуществлением данного финансирования, а также обязательных платежей по страхованию, относящихся к оформлению договора о залоге.


9. Министерству юстиции Республики Узбекистан выдать юридическое заключение по гарантиям Правительства Республики Узбекистан по финансированию закупаемого самолета А-310 по форме и содержанию, приемлемому для "Сосьете Женераль", ECGD, "Кофас", "Гермес" и лизинговой компании "Хива Лизинг", а также по обязательствам Национального банка внешнеэкономической деятельности и НАК "Узбекистон хаво йуллари" по Соглашениям об аренде и субаренде.


10. Министерству внешних экономических связей Республики Узбекистан в соответствии с законодательством Республики Узбекистан осуществить регистрацию соглашений, заключенных в связи с осуществлением данной сделки.


11. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Ахметова Л.А. и Хамидова Б.С.



Председатель

Кабинета Министров                                                               И. Каримов