Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29.06.1998 г. N 270 "О механизме налогообложения акций приватизируемых предприятий, полученных физическими лицами на безвозмездной основе”

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.06.1998 г.

N 270



О МЕХАНИЗМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

АКЦИЙ ПРИВАТИЗИРУЕМЫХ  ПРЕДПРИЯТИЙ,

ПОЛУЧЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ



В целях упорядочения размещения акций приватизируемых предприятий и налогообложения доходов физических лиц, связанных с приобретением акций. Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Определить, что:

- при преобразовании государственного предприятия в акционерное общество передача части акций членам трудового коллектива на безвозмездной   основе   осуществляется   только   при   наличии соответствующего решения Правительства республики;

- право на безвозмездное получение акций имеют ветераны труда - члены трудового коллектива и пенсионеры, ушедшие на пенсию по старости или инвалидности с данного предприятия, проработавшие на нем не менее 10 лет.


2. Принять к сведению, что стоимость акций, предоставляемых членам трудового коллектива на безвозмездной основе, включается в совокупный доход физических лиц и облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан.


Установить, что:

- при превышении суммы налога на доходы физических лиц над полученной суммой месячного дохода (за вычетом стоимости безвозмездно полученных акций приватизируемых государственных предприятий), удержание налога на доходы физических лиц производится в рассрочку, в течение года с момента выдачи акций;

- взимание налога на доходы физических лиц по акциям, полученным безвозмездно пенсионерами, не состоящими в момент выдачи акций в списочном   составе   работников   приватизируемого   предприятия, производится органами государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном для налогообложения доходов физических лиц на основе годовых деклараций по совокупному годовому доходу.


3. Центру по координации и контролю за функционированием рынка ценных бумаг при Госкомимуществе Республики Узбекистан осуществлять систематический надзор за соблюдением в акционерных обществах надлежащего распределения акций среди членов трудового коллектива, полученных на безвозмездной основе.


4. Министерству юстиции, Госкомимуществу Республики Узбекистан в месячный срок:

- обеспечить пересмотр и отмену ведомственных нормативных актов, противоречащих настоящему постановлению;

- внести в Кабинет Министров предложения об изменениях законодательных актов Республики Узбекистан в части предоставления трудовому коллективу его доли на безвозмездной основе.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Хамидова Б.С. и Чжена В.А.

Председатель

Кабинета Министров

И. Каримов

        


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1998 г., N 6, ст. 22