Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 03.07.1998 г. N 279 "О вопросах организации деятельности специального творческо-производственного объединения "Усто" при Министерстве по делам культуры Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.07.1998 г.

N 279




О ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОГО

ТВОРЧЕСКО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ОБЪЕДИНЕНИЯ     "УСТО"     ПРИ

МИНИСТЕРСТВЕ ПО ДЕЛАМ

КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН



В целях дальнейшего развития древнего искусства ручной работы народных мастеров прикладного и изобразительного искусства, создания необходимых условий для творческо-производственной деятельности и широкого применения традиционных художественно-архитектурных средств в современном строительстве Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Освободить, начиная с 1 июля 1998 года, специальное творческо-производственное объединение "Усто" при Министерстве по делам культуры Республики Узбекистан и его подведомственные предприятия и организации сроком на пять лет от налога на прибыль, с направлением высвобождаемых средств на выполнение уставных задач.


2. Специальному творческо-производственному объединению "Усто" совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента за счет средств местных бюджетов в трехмесячный срок организовать на базе подведомственных предприятий школы по подготовке мастеров народных художественных промыслов, прикладного, монументального и изобразительного искусства и скульптуры согласно приложению.


3. Хокимиятам г. Ташкента и областей предоставить предприятиям объединения "Усто", не имеющим собственных площадей, помещения для производственной и торговой деятельности, а также организации школ по подготовке мастеров прикладного, монументального и изобразительного искусства и скульптуры согласно приложению.


4. Хокимияту г. Ташкента выделить земельный участок площадью 0,2 га для создания Центра искусств объединения "Усто", в том числе для размещения в нем аппарата объединения.


5. Узбекскому агентству почты и телекоммуникаций обеспечить объединение "Усто" правительственной и городской телефонной связью.


6. Министерству макроэкономики и статистики, Министерству финансов Республики Узбекистан предусмотреть в прогнозе на 1999 год для специального творческо-производственного объединения "Усто" при Министерстве по делам культуры Республики Узбекистан необходимые капитальные вложения и источники финансирования на реконструкцию и оснащение машинами, механизмами и оборудованием.


7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Юнусова Р.Р.



Председатель

Кабинета Министров                                                              И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 03.07.1998 г. N 279



ПЕРЕЧЕНЬ

школ по подготовке мастеров прикладного,

монументального и изобразительного искусства

и скульптуры, создаваемых в системе

объединения "Усто"


NN

Направления подготовки

Базовые предприятия

1.

Изготовление уникальной керамики с использованием ишкора (глазурь натуральная)

Объединение мастеров народного искусства Узбекистана (Кокандский филиал)

2.

Изготовление уникальной керамики с использованием ишкора

Объединение мастеров народного искусства Узбекистана (Ургенчский филиал)

3.

Изготовление набойки (ткань) с использованием колыбов

Ташкентское объединение мастеров народного искусства Узбекистана

4.

Художественное литье из металла

Ташкентское объединение мастеров народного искусства Узбекистана

5.

Традиционное золотое шитье

Самаркандское межобластное предприятие "Усто"

6.

Традиционные ювелирные украшения

Самаркандское межобластное предприятие "Усто"

7.

Художественная роспись

Самаркандское межобластное предприятие "Усто"