Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 24.07.1998 г. N 311 "О мерах по дальнейшему углублению реформ в сфере духовности просветительства и повышению их эффективности"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.07.1998 г.

N 311




О МЕРАХ

ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УГЛУБЛЕНИЮ

РЕФОРМ   В   СФЕРЕ   ДУХОВНОСТИ  И

ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА И ПОВЫШЕНИЮ

ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ


В нашей стране разработан ряд мер, направленных на воспитание поколения, преданного своей Родине и народу, молодых людей, самостоятельно мыслящих и ищущих, способных сознательно и ответственно решать стоящие перед народом задачи, стремящихся к новому и верных идеям независимости. Проводится приоритетная государственная политика по формированию самоотверженных личностей, ответственных за судьбу и результаты реформ, живущих будущим страны. Идеология национальной независимости, которая является единой идеей, способствует использованию всех имеющихся интеллектуальных возможностей, воспитанию молодого поколения гармонично развитым, углублению благородных чувств, укреплению уважения к славному прошлому и светлому будущему Родины.

Вместе с тем наблюдаются случаи, когда все еще глубоко не осознается сущность реформ в духовной и просветительской сфере, продолжают иметь место формализм, заорганизованность и кампанейщина, ощущается недостаток инициативы, нерешительность в привлечении молодежи к социально-политическим процессам, неумение использовать действенные народные методы изменения мышления людей.

Учитывая эти недостатки и в целях координации деятельности государственных и общественных организаций, имеющих отношение к духовно-просветительской работе, а также дальнейшего повышения эффективности их работы Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Указать, что государственные и общественные организации, занимающиеся культурно-просветительской работой, в частности, Общественный центр "Маънавият ва маърифат", не могут отказаться от методов администрирования и формализма, а также допускают медлительность в организации духовно-просветительской работы, пропаганде сущности проводимых в широком масштабе реформ, формировании идеологии национальной независимости.

Отметить, что работа, проводимая в этом отношении Министерством по делам культуры, Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством народного образования, учреждениями Академии наук Республики Узбекистан, занимающимися общественными науками, а также средствами массовой информации не отвечает требованиям времени.


2. Отметить, что Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента не уделяют достаточного внимания работе, связанной с духовностью и просветительством на местах, не наладили последовательного привлечения местной интеллигенции, деятелей литературы и искусства, авторитетных и уважаемых активистов к широкой пропаганде идей независимости. Признать, что они не координируют свою деятельность с работой фондов "Нуроний", "Камолот", "Махалля", "Навруз", "Олтин мерос", "Соглом авлод учун" и творческих союзов.


3. Одобрить "Программу мероприятий по дальнейшему углублению духовно-просветительских реформ и повышению их эффективности", разработанную соответствующими государственными ведомствами и общественными организациями.


4. Хокимиятам и соответствующим государственным структурам, предприятиям и организациям, независимо от форм собственности, разработать планы мероприятий, направленных на полное выполнение задач этой Программы.


5. В целях обеспечения реализации Программы утвердить состав рабочей группы из руководителей соответствующих государственных и общественных организаций.

Установить, что основной задачей рабочей группы является практическая деятельность по выполнению мероприятий, намеченных в Программе, координация работы соответствующих организаций по широкой пропаганде национальной духовности, идеологии независимости и просветительства, принятие мер по усилению и повышению действенности пропагандистско-агитационной работы.

Образовать на местах рабочие группы под руководством Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента.


6. В целях искоренения имеющихся ошибок и недостатков, а также привлечения в сферу духовности и просветительства молодых кадров, обладающих современными понятиями о национальной идеологии, способными сочетать в своей деятельности национальные и общечеловеческие ценности, получивших достаточную политическую и организаторскую квалификацию, провести до 1 ноября 1998 года аттестацию руководителей всех звеньев в организациях, имеющих отношение к духовно-просветительской работе. Возложить вопросы проведения аттестации на рабочую группу, указанную в данном Постановлении.


7. В целях координации духовно-просветительской работы, своевременного анализа и изучения ее содержания, форм, тематики и уровня разработки рекомендаций, обеспечения последовательности, взаимосвязанности и непрерывности пропагандистско-агитационной работы создать Общественный совет "Мулокот" и утвердить его состав в соответствии с приложением.


8. Общественному совету "Мулокот", Общественному центру "Маънавият ва маърифат", их отделениям на местах совместно с соответствующими государственными и общественными организациями наладить регулярное проведение в местах непосредственного проживания населения, в махаллях, учебных заведениях, на предприятиях и организациях массово-политических, духовно-просветительских, пропагандистско-агитационных и культурных мероприятий.

Создать в Республике Каракалпакстан, областях, городах и районах клубы "Фидойилар" ("Самоотверженные") из представителей интеллигенции, овладевших передовыми идеями нашего времени, глубоко осознавших сущность реформ, понимающих во всей широте идеологию национальной независимости, обеспечить их полноценную работу. Координацию деятельности клубов возложить на общественные советы "Мулокот".


9. Государственному комитету по печати, Узтелерадиокомпании, Национальному информационному агентству Узбекистана, средствам массовой информации широко пропагандировать значение намеченных в Программе мероприятий для строительства общества с высоким уровнем духовно-просветительской работы и укрепления основ правового и демократического общества, а также практических результатов этих мероприятий.


10. Министерству финансов решить вопрос о выделении средств для проведения мероприятий, намеченных в Программе.


11. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на государственного советника Президента Республики Узбекистан Т. Алимова и заместителя Премьер-министра А. Азизходжаева.



Председатель

Кабинета Министров                                                                 И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 24.07.1998 г. N 311



СОСТАВ

Общественного совета "МУЛОКОТ" по изучению

духовно-просветительской и пропагандистской работы



1. Н. Комилов - председатель совета, проректор Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан


2. И. Гафуров - заместитель председателя, главный редактор газеты "Миллий тикланиш"


3. Ш. Салимова - секретарь, председатель Ташкентского областного отделения Союза писателей Узбекистана


Члены:


4. Азим Суюн - главный редактор газеты "Узбекистон овози"


5. Х. Дустмухаммад - главный редактор газеты "Хуррият"


6. Х. Даврон - директор программ Узтелерадиокомпании


7. Х. Кароматов - заместитель хокима города Ташкента


8. Х. Абдураимов - председатель молодежного Фонда "Камолот" Республики Узбекистан


9. М. Бобоев - писатель


10. А. Агзам - писатель


11. Э. Агзам - главный редактор журнала "Тафаккур"


12. Р. Джумаев - первый проректор Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан


13. А. Арипов - председатель Союза писателей Узбекистана


14. М. Юсуф - заместитель председателя Союза писателей Узбекистана


15. Ж. Юсупов - главный специалист Нукусского городского хокимията Республики Каракалпакстан


16. М. Отамирзаев - заведующий отделом газеты "Андижоннома"


17. К. Мукимов - ректор Бухарского государственного университета


18. Г. Мухамедов - ректор Джизакского государственного педагогического института


19. С. Ташев - заместитель директора технического колледжа г. Навои


20. З. Холмирзаев - проректор Наманганского промышленно-технологического института, профессор


21. М. Мукимов - главный редактор газеты "Зарафшон" Самаркандской области


22. А. Каттабеков - проректор Гулистанского государственного университета


23. М. Абраева - заведующая отделом газеты "Сурхон тонги"


24. У. Тоштемиров - профессор Кокандского государственного педагогического института


25. Х. Бободжонов - проректор Ургенчского государственного университета, профессор


26. Б. Юсупов - председатель Кашкадарьинского областного отделения Фонда "Камолот"