Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 27.07.1998 г. N 315 "О совершенствовании деятельности Института истории Академии наук Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

27.07.1998 г.

N 315



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА ИСТОРИИ

АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН



В целях формирования научных основ объективного изучения истории узбекского народа и его государственности, организации исследований на уровне современных требований, создания научной школы зрелых специалистов по истории Узбекистана, восстановления богатой и многогранной истории нашей Родины и на ее основе - воспитание в сознании нашего народа, и особенно молодого поколения, чувства осознания исторической правды и исторической памяти Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Определить, что главной целью деятельности Института истории Академии наук Республики Узбекистан является изучение подлинной истории узбекского народа и его государственности, достижение мирового признания научных результатов, полученных на основе анализа исторических источников, находящихся в нашей стране и за ее пределами, и на их основе - создание научных, научно-популярных трудов, учебников, другой литературы, широкое распространение этих знаний, а также подготовка высококвалифицированных научных кадров в области истории.


2. Утвердить структуру Института истории Академии наук Республики Узбекистан.

Установить общее число сотрудников института в количестве 100 человек.

Разрешить Академии наук вносить изменения в структуру Института истории в пределах утвержденного числа сотрудников и установленного фонда оплаты труда.


3. Основными задачами Института истории определить:

всестороннее исследование и уточнение исторических условий, обеспечивших создание основ государственности на территории Узбекистана и вопросов образования государства;

сбор результатов исследований истории узбекского народа и его государственности, этногенеза узбекского народа, а также археологических и всех видов письменных источников по данным вопросам, их всесторонний научно-сравнительный анализ и систематизацию:

изучение вопросов политической, социально-экономической, культурной и духовной жизни народов, живших на нашей территории с древности до сегодняшних дней в различных исторических этапах государственности, создание научных, научно-популярных трудов, учебников на основе результатов объективных исследований, а также подготовку исторического Атласа Узбекистана;

создание подробной библиографии и научного историковедения на основе анализа исследований отечественных и зарубежных ученых по истории узбекского народа с глубокой древности до наших дней;

недопущение однобокого подхода, фальсификации прошлого, пропаганды колониальной идеологии при исследовании истории узбекского народа и его государственности, а также воспитание нового поколения ученых-историков, свободных от старых идейных стандартов, сконцентрировавших в себе основы современного научного мировоззрения, философию исторической науки, базирующейся на принципах независимости;

активное участие, в соответствии с требованиями Национальной программы по подготовке кадров, в подготовке высококвалифицированных специалистов, особенно магистров, по направлениям и специальностям системы высшего образования в области истории. Уделение, при этом, особого внимания на установление непосредственного научного и творческого сотрудничества с учреждениями высшего образования, вопросы гармонизации в них педагогических и научно-исследовательских процессов;

налаживание и развитие теоретического и практического сотрудничества с зарубежными научными центрами, организацию научных конференций, различных форм научных обсуждений, бесед и обмена мнениями.


4. Академии наук Республики Узбекистан:

исходя из задач Института истории, в двухнедельный срок разработать и утвердить его Устав и штатное расписание;

в двухнедельный срок разработать концепцию развития исследований по истории узбекского народа и его государственности, совместно с Государственным комитетом по науке и технике Республики Узбекистан пересмотреть и утвердить тематику научных направлений Института истории;

в месячный срок провести аттестацию всех научных сотрудников Института истории;

в соответствии с задачей исследования истории узбекского народа и его государственности в месячный срок пересмотреть и утвердить программу основных научных исследований Каракалпакского, Самаркандского отделений академии и Хорезмской академии Маъмуна;

в целях усиления научного потенциала Института истории совместно с Государственным комитетом по науке и технике Республики Узбекистан и Министерством высшего и среднего специального образования в месячный срок усилить его состав молодыми, мыслящими по-современному, талантливыми учеными;

каждые шесть месяцев проводить Республиканский научный семинар "История государственности узбекского народа" имени академика Яхъе Гуломова. В целях координации работы семинара образовать его научный совет. Разработать поэтапную программу семинара с учетом регулярного проведения научных заседаний семинара во всех областях республики. Решить вопрос публикации материалов семинара в виде регулярно издаваемого сборника;

совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по науке и технике и соответствующими министерствами и ведомствами обеспечить координацию работы научных учреждений, находящихся в ее ведении, а также других научных и образовательных учреждений республики, проводящих исследования в области исторической науки, и налаживание их тесного сотрудничества.

совместно с Государственным комитетом по печати Республики Узбекистан в месячный срок организовать издание периодического сборника и научного журнала "Узбекистон тарихи", освещающих актуальные вопросы истории нашей Родины, а также предусмотреть издание цикла исторических научно-популярных брошюр;

решить вопрос обеспечения Института истории современной компьютерной, копировальной техникой и другими материально-техническими средствами информатизации.


5. Министерству по делам культуры Республики Узбекистан совместно с Академией наук, исходя из данного постановления, в месячный срок разработать программу координации научно-исследовательских работ всех исторических музеев республики с деятельностью Института истории.


6. Министерству высшего и среднего специального образования совместно с Академией наук до 1 сентября 1998 года пересмотреть и внести соответствующие изменения в учебные планы и программы подготовки кадров на исторических факультетах Ташкентского государственного университета, Ташкентского государственного педагогического университета, Ташкентского государственного института востоковедения и других высших образовательных учреждений.


7. Министерству народного образования Республики Узбекистан в течение 1998/99 учебного года организовать в Бухаре, Ургенче и Ташкенте специализированные школы по изучению истории. Для ведения учебного процесса в данных школах привлечь педагогов высших образовательных учреждений и специалистов Академии наук Республики Узбекистан.


8. Академии наук, Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования Республики Узбекистан совместно с Государственным комитетом по печати в двухмесячный срок разработать и реализовать в установленном порядке программу подготовки и издания учебников, учебных пособий по истории узбекского народа и его государственности.


9. Высшей аттестационной комиссии Республики Узбекистан повысить требования к диссертационным работам по истории узбекского народа. При этом одним из основных требований считать использование исторических первоисточников.


10. Службе национальной безопасности Республики Узбекистан, архиву аппарата Президента Республики Узбекистан и "Узглавархиву" создать условия для использования необходимых исторических документов работникам Института истории Академии наук, сотрудникам научных структур, осуществляющих свою деятельность в рамках данного Постановления.


11. Министерству финансов Республики Узбекистан, Государственному комитету по науке и технике на основе расчетов Академии наук обеспечить Институт истории средствами в 1999 и в последующие годы для покрытия расходов в соответствии с новой структурой Института истории, обеспечения его материально-техническими средствами, организации Академией наук научных экспедиций по республике и зарубежным странам, работы сотрудников в зарубежных научных центрах и использования ими исторических источников, а также для приобретения подлинников древних исторических источников в фонд Академии наук.

Покрытие затрат на научно-исследовательские работы Института истории в 1998 году осуществить в рамках резервных средств Государственного комитета по науке и технике.


12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра А. Азизходжаева.



Председатель

Кабинета Министров                                                                И. Каримов