Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 04.09.1998 г. N 378 "О мерах по предотвращению продажи на рынках некачественных продовольственных товаров"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.09.1998 г.

N 378



О МЕРАХ

ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПРОДАЖИ

НА   РЫНКАХ   НЕКАЧЕСТВЕННЫХ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ


В целях обеспечения защиты прав потребителей, предупреждения случаев продажи несертифицированных, с истекшим сроком хранения, негодных к употреблению продуктов питания, предотвращения опасности нанесения вреда здоровью населения, а также принятия дополнительных мер по наведению порядка в организации торговли продовольственными товарами Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что с 10 сентября 1998 года розничная торговля мукой, сахаром, маслом животным, маргарином, сухим молоком, детским питанием, чаем, макаронными и кондитерскими изделиями, мясными, рыбными и плодоовощными консервами, сыром, колбасными изделиями, безалкогольными напитками осуществляется физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности, только через стационарные торговые предприятия, оснащенные необходимым оборудованием, при обязательном соблюдении правил торговли, предусматривающих наличие сертификатов соответствия и качества, даты изготовления и сроков годности, ценников, санитарных условий хранения и продажи товаров, других требований, установленных действующим законодательством.

При этом реализация населению растительного масла, алкогольной и табачной продукции производится исключительно розничными торговыми организациями в форме юридического лица через стационарные торговые точки, оснащенные контрольно-кассовыми аппаратами и расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек.

2. Возложить ответственность за обеспечение выполнения пункта 1 настоящего постановления на Государственный налоговый комитет и Министерство внутренних дел Республики Узбекистан, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей, городов и районов. Об исполнении пункта 1 настоящего Постановления доложить к 1 ноября 1998 года.

При несоблюдении условий, указанных в пункте 1 настоящего постановления, а также при реализации товаров с нарушением правил торговли торговля этими товарами останавливается, к их продавцам применяются меры строгой административной ответственности в соответствии с действующим законодательством, вплоть до изъятия товара с последующей его конфискацией в установленном законодательством порядке.


3. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 29 июля 1997 г. N 373 "О дополнительных мерах по упорядочению продажи отдельных видов продовольственных товаров".


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Усманова М.З., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и г. Ташкента.



Председатель

Кабинета Министров                                                        И. Каримов



"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

1998 г., N 9, ст. 32