Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Правилам, зарегистрированным МЮ 24.08.2011 г. N 2257

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Правилам, утвержденным

Постановлением Госкомимущества

и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД,

зарегистрированным МЮ

24.08.2011 г. N 2257




Редакции, предшествующие

Постановлению Агентства по управлению

госактивами и Департамента по борьбе с ЭП,

зарегистрированному МЮ

17.03.2023 г. N 2257-6



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 18


Идентификационные и другие данные, необходимые для проведения надлежащей проверки клиента, должны обновляться не реже одного раза в год.



Предыдущая редакция пункта 20


20. Риэлторские организации отказывают клиентам в совершении операций при непредставлении ими документов, необходимых для идентификации.



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 25


25. Сообщения о подозрительных операциях передаются риэлторскими организациями в специально уполномоченный государственный орган не позднее одного рабочего дня с момента признания операции подозрительной согласно форме, утверждаемой Кабинетом Министров Республики Узбекистан. (Абзац в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированного МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2)




Редакции, предшествующие

Постановлению Агентства по управлению

госактивами и Департамента по борьбе с ЭП,

зарегистрированному МЮ

17.06.2021 г. N 2257-4



Предыдущая редакция абзаца тринадцатого пункта 1


публичные должностные лица - лица, назначаемые или избираемые постоянно, временно или по специальному полномочию, выполняющие организационно-распорядительные функции и уполномоченные на совершение юридически значимых действий в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства либо в международной организации; (Абзац введен в соответствии с Постановлением Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированным МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2)



Предыдущая редакция абзаца одиннадцатого пункта 3


выявление по запросам в клиентской базе лиц, связанных с финансированием террористической деятельности и (или) финансированием распространения оружия массового уничтожения; (Абзац в редакции Постановления Агентства по управлению госактивами и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированного МЮ 02.04.2019 г. N 2257-3)



Предыдущая редакция абзаца тринадцатого пункта 3


осуществление углубленного мониторинга операций, проводимых публичными должностными лицами и их близкими родственниками; (Абзац введен в соответствии с Постановлением Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированным МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2)



Предыдущая редакция абзаца девятого пункта 20-2


публичные должностные лица и их близкие родственники; (Абзац введен в соответствии с Постановлением Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированным МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2)




Редакции, предшествующие

Постановлению Агентства по управлению

госактивами и Департамента по борьбе с ЭП,

зарегистрированному МЮ

02.04.2019 г. N 2257-3



Предыдущая редакция абзаца одиннадцатого пункта 1


риск - риск совершения клиентами операций в целях легализации доходов, полученных от преступной деятельности, или финансирования терроризма; (Абзац введен в соответствии с Постановлением Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированным МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 2


выявление, оценка, документальное фиксирование и снижение рисков легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансирования терроризма; (Абзац в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированного МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2) (См. Предыдущую редакцю)



Предыдущая редакция пункта 6


6. Риэлторские организации ежегодно до 10 января обязаны представлять в Государственный комитет Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции (далее - Госкомконкуренции) сведения о назначенном ответственном лице. (Абзац в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированного МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2) (См. Предыдущую редакцю)

В случае изменения ответственного лица риэлторская организация обязана в течение пяти рабочих дней уведомить Госкомконкуренции. (Абзац в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированного МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция пункта 7


7. Госкомконкуренции ежегодно не позднее 20 января представляет в специально уполномоченный государственный орган сведения об ответственных лицах в риэлторских организациях. В случае изменения в течение отчетного года ответственных лиц Госкомконкуренции дополнительно извещает специально уполномоченный государственный орган в течение 5 дней со дня получения от риэлторских организаций документов, подтверждающих соответствующие изменения. (Пункт в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированного МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2) (См. Предыдущую редакцю)



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 8


осуществляет мониторинг по организации системы внутреннего контроля и устранению недостатков, выявленных в деятельности риэлторской организации в ходе проведения проверок полномочными представителями Госкомконкуренции, специально уполномоченного государственного органа, а также работниками службы внутреннего аудита организации и внешними аудиторами; (Абзац в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированного МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2) (См. Предыдущую редакцю)



Предыдущая редакция абзаца десятого пункта 10


принимать соответствующие меры по выявлению и оценке своих рисков легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансирования терроризма, документально фиксировать эти риски и принимать меры по их снижению. (Абзац введен в соответствии с Постановлением Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированным МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция пункта 12


12. Риэлторские организации обязаны по согласованию с Госкомконкуренции проводить регулярную переподготовку ответственных лиц с целью повышения их информированности о последних новинках, включая информацию по современной технике легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансирования терроризма, методах и тенденциях, и четкого разъяснения всех аспектов законодательства и обязательств по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма. (Пункт в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированного МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция пункта 13


13. Риэлторские организации ежегодно до 1 февраля представляют в Госкомконкуренции отчет о результатах своей деятельности по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма. (Пункт в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированного МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 20-1


Результаты оценки рисков должны оформляться в письменном виде и представляться в специально уполномоченный государственный орган или Госкомконкуренции. (Абзац в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированного МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 29


29. Риэлторские организации ограничивают доступ к информации, связанной с противодействием легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, обеспечивают ее нераспространение и не вправе информировать юридических и физических лиц о предоставлении сообщений об их операциях в специально уполномоченный государственный орган. (Абзац в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированного МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2)



Предыдущая редакция пункта 29-1


29-1. В целях ограничения доступа ко всем документам (перепискам с Госкомконкуренции и специально уполномоченным государственным органом, в том числе бумажным и электронным копиям переданных сообщений, бумажным и электронным анкетам клиентов, журналам и др.), использованным в деятельности ответственного сотрудника, такие документы и их опись должны храниться непосредственно этим сотрудником в специально обустроенном помещении или в несгораемом и опечатываемом сейфе. (Пункт в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированного МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2) (См. Предыдущую редакцю)



Предыдущая редакция пункта 30


30. Мониторинг и контроль за соблюдением требований настоящих Правил осуществляются Госкомконкуренции совместно со специально уполномоченным государственным органом. (Пункт в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с ЭП, зарегистрированного МЮ 14.07.2018 г. N 2257-2) (См. Предыдущую редакцю)




Редакции, предшествующие

Постановлению Госкомконкуренции

и Департамента по борьбе с ЭП,

зарегистрированному МЮ

14.07.2018 г. N 2257-2



Предыдущая редакция абзаца двенадцатого пункта 1


специально уполномоченный государственный орган - Департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан в лице Управления по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма (далее - Департамент).



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 2


определение и оценка рисков в сфере риэлторской деятельности, а также мер по их снижению; (Абзац введен в соответствии с Постановлением Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированным МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 3


выявление и изучение бенефициарных собственников, а также источников происхождения денежных средств или иного имущества, используемых при осуществлении операций по купле-продаже недвижимого имущества;



Предыдущая редакция абзаца шестого пункта 3


приостановление исполнения операций по купле-продаже недвижимого имущества, подлежащих сообщению в особых случаях, на три рабочих дня с даты, когда эта операция должна быть совершена, и информирование Департамента о такой операции в день ее приостановления;



Предыдущая редакция абзаца двенадцатого пункта 3


принятие соответствующих мер по выявлению, оценке и снижению рисков в рамках деятельности риэлторских организаций. (Абзац введен в соответствии с Постановлением Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированным МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 6


6. Риэлторские организации ежегодно до 10 января обязаны представлять в Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (далее - Госкомконкуренции) сведения о назначенном ответственном лице. (Абзац в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированного МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция пункта 7


7. Госкомконкуренции ежегодно не позднее 20 января представляет в Департамент сведения об ответственных лицах в риэлторских организациях. В случае изменения в течение отчетного года ответственных лиц Госкомконкуренции дополнительно извещает Департамент в течение 5 дней со дня получения от риэлторских организаций документов, подтверждающих соответствующие изменения. (Пункт в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированного МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 8


осуществляет мониторинг по организации системы внутреннего контроля и устранению недостатков, выявленных в деятельности риэлторской организации в ходе проведения проверок полномочными представителями Госкомконкуренции, Департамента, а также работниками службы внутреннего аудита организации и внешними аудиторами; (Абзац введен в соответствии с Постановлением Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированным МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 20-2


лица, в отношении которых имеются сведения об их участии в террористической деятельности либо нахождении под контролем лиц, занимающихся террористической деятельностью, либо прямо или косвенно являющихся собственником или контролирующим организацию, осуществляющую или подозреваемую в осуществлении террористической деятельности;



Предыдущая редакция пункта 23


23. Любая операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит сообщению в Департамент при наличии полученной в установленном порядке информации о том, что одной из сторон этой операции является:

юридическое или физическое лицо, которое участвует или подозревается в участии в террористической деятельности;

юридическое или физическое лицо, которое прямо или косвенно является собственником или контролирует организацию, осуществляющую или подозреваемую в осуществлении террористической деятельности;

юридическое лицо, которое находится в собственности или под контролем физического лица либо организации, осуществляющих или подозреваемых в осуществлении террористической деятельности.

В этих случаях риэлторские организации обязаны приостанавливать исполнение операций по купле-продаже недвижимого имущества на три рабочих дня с даты, когда эта операция должна быть совершена, и информировать Департамент о такой операции в день ее приостановления. При отсутствии предписания Департамента о приостановлении операции с денежными средствами или иным имуществом по истечении указанного срока риэлторские организации приступают к выполнению приостановленной операции.



Предыдущая редакция пункта 23-1


23-1. Сообщению в Департамент подлежат операции, если одной из ее сторон является лицо, постоянно проживающее, находящееся или зарегистрированное в государстве, не участвующем в международном сотрудничестве в сфере противодействия легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма. (Пункт введен в соответствии с Постановлением Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированным МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция пункта 29-1


29-1. В целях ограничения доступа ко всем документам (перепискам с Госкомконкуренции и Департаментом, в том числе бумажным и электронным копиям переданных сообщений, бумажным и электронным анкетам клиентов, журналам и др.), использованным в деятельности ответственного сотрудника, такие документы и их опись должны храниться непосредственно этим сотрудником в специально обустроенном помещении или в несгораемом и опечатываемом сейфе. (Пункт введен в соответствии с Постановлением Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированным МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)



Предыдущая редакция пункта 30


30. Мониторинг и контроль за соблюдением требований настоящих Правил осуществляются Госкомконкуренции совместно с Департаментом. (Пункт в редакции Постановления Госкомконкуренции и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД, зарегистрированного МЮ 18.04.2014 г. N 2257-1)




Редакции, предшествующие

Постановлению Госкомконкуренции

и Департамента по борьбе с НВП и ЛПД,

зарегистрированному МЮ

18.04.2014 г. N 2257-1



Предыдущая редакция пункта 14


14. Риэлторские организации принимают меры по надлежащей проверке клиентов:

при установлении деловых отношений;

при оказании услуг по осуществлению сделок купли-продажи недвижимого имущества;

при наличии любых подозрений на причастность проводимых операций к целям легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансирования терроризма;

при наличии сомнений в подлинности и достоверности ранее полученных данных для идентификации.

Меры надлежащей проверки клиентов должны проводиться как в отношении покупателя, так и продавца недвижимого имущества.