Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о классных чинах работников органов прокуратуры Республики Узбекистан (Утверждено Постановлением ВС РУз от 09.12.1992 г.)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением ВС РУз

от 09.12.1992 г. N 748-XII



ПОЛОЖЕНИЕ

о классных чинах работников органов

прокуратуры Республики Узбекистан


1. В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О прокуратуре" настоящее Положение определяет порядок установления и присвоения классных чинов работникам органов прокуратуры, а также сотрудникам научных учреждений и учебных заведений Прокуратуры Республики Узбекистан.


2. Устанавливаются следующие классные  чины  работников  органов прокуратуры:


высшие классные чины   -


Действительный государственный

советник юстиции,

Государственный советник

юстиции 1 класса,

Государственный советник

юстиции 2 класса,

Государственный советник

юстиции 3 класса;



старшие классные чины  -


старший советник юстиции,

советник юстиции,

младший советник юстиции;



младшие классные чины  -


юрист 1 класса,

юрист 2 класса,

юрист 3 класса,

младший юрист;


3. Присвоение классного чина производится в последовательном порядке с учетом деловых и личных качеств работника и в  соответствии  с занимаемой должностью и стажем работы:


4. Работникам органов прокуратуры присваиваются соответствующие данной должности классные чины:

    

название чина

должность


Действительный государственный советник юстиции

- Генеральный прокурор Республики Узбекистан.

Государственный советник юстиции 1 класса

- первый заместитель Генерального прокурора Республики Узбекистан.

Государственный советник юстиции 2 класса

- заместители Генерального прокурора Республики Узбекистан.

Государственный советник юстиции 3 класса

- начальники управлений и отделов Прокуратуры Республики Узбекистан, прокуроры Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента и приравненные к ним прокуроры.

Старший советник юстиции

- старшие помощники и помощники по особым поручениям Генерального прокурора Республики Узбекистан, заместители начальников управлений и отделов, начальники отделов, входящих в состав управлений, руководитель научного учреждения, руководитель учебного заведения и старшие следователи по особо важным делам Прокуратуры Республики Узбекистан, заместители прокурора Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента и приравненных к ним прокуроров.

Советник  юстиции

- помощники Генерального прокурора Республики Узбекистан, заместители начальников отделов, входящих в состав управлений, старшие прокуроры, прокуроры управлений и отделов, следователи по особо важным делам и старшие следователи, заместители руководителей, заведующие кафедр и секторов научных учреждений и учебных заведений, начальники и заместители начальников управлений и отделов прокуратуры Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента и приравненных к ним прокуратур, прокуроры городов и районов и приравненные к ним прокуроры.


Младший советник

юстиции

- помощники прокуроров, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов, следователи по особо важным делам и старшие следователи прокуратур Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента и приравненных к ним прокуратур, научные сотрудники и преподаватели, заместители прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров.

Юрист 1 класса

- помощники прокуроров, следователи

Юрист 2 класса

- в прокуратурах городов и районов

Юрист 3 класса

- (в зависимости от срока пребывания в классном чине).

Младший юрист

- стажеры, молодые специалисты, лица не имеющие специальности и работники вспомогательных должностей, работающие в органах прокуратуры.


5. Сроки  пребывания  в  каждом  классном  чине  устанавливаются следующие:

младший юрист       

- 1 год

юрист 3 класса        

- 2 года

юрист 2 класса         

- 2,5 года

юрист 1 класса         

- 3 года

младший советник юстиции

- 3 года

советник юстиции       

- 3,5 года

старший советник юстиции

- 4 года

Сроки пребывания в чинах Государственного советника юстиции 1, 2, 3 классов не устанавливаются.


6. Классные чины Действительного государственного советника юстиции, а также Государственного советника юстиции 1, 2, 3 классов присваиваются Президентом Республики Узбекистан.

Другие классные чины присваиваются Генеральным прокурором Республики Узбекистан.


7. Классный чин младшего юриста присваивается молодым специалистам, прошедшим аттестацию и утвержденным в должности. Молодые специалисты, особо отличившиеся во время прохождения стажировки, могут быть представлены к присвоению классного чина юриста 3 класса.

Работники управления делами, финансов, материально-технического обеспечения органов прокуратуры и другие, не подлежащие аттестации, за особые отличия в труде, в порядке исключения могут быть представлены к присвоению классного чина.


8. Работникам, перешедшим на работу в органы прокуратуры из правоохранительных органов и других организаций, классные чины присваиваются с учетом должностей, на которые они назначены, знаний и опыта работы.


9. Генеральный прокурор Республики Узбекистан имеет право:

- в отдельных случаях за образцовое исполнение служебных обязанностей присваивать работникам очередные классные чины до истечения срока, указанного в статье 5 настоящего Положения;

- при назначении на более высокую должность присваивать чин без соблюдения очередности, но не более чем на два чина выше того, в котором работник состоит;

- входить с представлением к Президенту Республики Узбекистан о присвоении классного чина Государственного советника юстиции 1, 2 и 3 классов.


10. Работники органов прокуратуры, которым присвоены классные чины, состоят в них пожизненно. Лишение классного чина может иметь место при увольнении работника из органов прокуратуры за порочащие проступки. В случае совершения работником органов прокуратуры грубого нарушения служебного долга либо недостойного поведения, он может быть понижен в чине.


11. Лишение работников прокуратуры высших классных чинов или их понижение в высших классных чинах производится Президентом Республики Узбекистан, других классных чинов - Генеральным прокурором Республики Узбекистан.


12. Работникам органов прокуратуры, имеющим классные чины, выплачиваются соответствующие денежные надбавки к должностным окладам.


13. Работники органов прокуратуры, имеющие классные чины, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду с установленными знаками отличия. За работниками органов прокуратуры имеющими высшие классные чины и уволенными со службы в связи с выходом на пенсию, сохраняется право ношения форменной одежды с установленными знаками отличия.


14. Работникам военной прокуратуры, входящей в состав Прокуратуры Республики Узбекистан и осуществляющей надзор за исполнением законов в Вооруженных Силах, военных ведомствах, военизированных структурных подразделениях министерств и ведомств Республики Узбекистан, присвоение званий определяется отдельным Положением.