Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, зарегистрированному МЮ 20.10.2010 г. N 2149

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Приказом министра юстиции,

зарегистрированным МЮ

20.10.2010 г. N 2149




Редакции, предшествующие

Приказу министра юстиции,

зарегистрированному МЮ

04.09.2020 г. N 2149-10



Предыдущая редакция пункта 2


2. Стажировка проходит в государственной нотариальной конторе (далее - нотариальная контора), имеющей необходимые для работы условия (компьютер, рабочее место и т.п.). (Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 14.05.2015 г. N 2149-5)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3


3. Стажером может быть гражданин Республики Узбекистан, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет. При этом необходимо учитывать, что к сроку окончания стажировки возраст стажера должен быть не моложе двадцати пяти лет. (Абзац в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 26.12.2018 г. N 2149-9) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца пятого пункта 3


полномочия которого в качестве нотариуса, адвоката, дознавателя, следователя, прокурора, судьи или другого работника правоохранительных органов были прекращены в установленном порядке за совершение деяний, не совместимых с его профессиональной деятельностью. (Абзац в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 26.12.2018 г. N 2149-9)


Предыдущая редакция абзаца первого пункта 4


4. Количество стажеров в нотариальных конторах определяется Министерством юстиции Республики Узбекистан в установленном порядке. При этом за основу берутся объем работ, потребность в дополнительных нотариусах в будущем и количество увольняющихся или меняющих место работы нотариусов.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 4


Стажеры в нотариальных конторах отбираются Министерством юстиции Республики Каракалпакстан, управлениями юстиции областей и города Ташкента (далее - управление юстиции) из числа лиц, отвечающих требованиям установленным пунктом 3 настоящего Положения. (Абзац в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 26.09.2014 г. N 2149-4) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 5


5. Лица, прошедшие стажировку, регистрируются в отдельной книге соответствующим управлением юстиции.



Предыдущая редакция пункта 6


6. Руководителем стажера назначается лицо, имеющее стаж работы нотариусом не менее трех лет и достаточный опыт по нотариальной деятельности.  При этом, как правило, за одним нотариусом закрепляется один стажер. (Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 26.12.2018 г. N 2149-9) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 9


9. Изучение, обобщение и контроль прохождения стажировки осуществляются управлением юстиции.



Предыдущая редакция пункта 10


10. Прием на работу стажера производится управлением юстиции.



Предыдущая редакция подпункта "д" пункта 11


д) диплом о высшем юридическом образовании (снимается копия, подлинник возвращается); (Подпункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 06.01.2018 г. N 2149-7)



Предыдущая редакция подпункта "е" пункта 11


е) трудовая книжка; (Подпункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 14.10.2013 г. N 2149-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 12


12. Перед зачислением в стажеры гражданин проходит собеседование в управлении юстиции. Собеседование проводится специальной комиссией, созданной приказом начальника управления юстиции. Комиссия создается в составе 5 человек, в которую входят ответственные работники управления юстиции, в том числе опытные нотариусы. Руководство специальной комиссией осуществляет начальник управления юстиции.

На собеседовании определяется уровень общих знаний гражданина в сфере юриспруденции и наличие его способности быть стажером. По результатам собеседования составляется заключение, которое подписывается всеми членами специальной комиссии.

При приеме в стажеры приоритетное значение имеет трудовой стаж и опыт гражданина в сфере нотариата. (Абзац в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 14.05.2015 г. N 2149-5)

Документы гражданина, по результатам собеседования признанного подходящим, в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения направляются на согласование в Министерство юстиции Республики Узбекистан. (Абзац введен в соответствии с Приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 14.05.2015 г. N 2149-5)

(Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 14.10.2013 г. N 2149-2) (См. Предыдущую редакцию)


Предыдущая редакция пункта 13


13. Зачисление в стажеры производится приказом руководителя управления юстиции по согласованию с Управлением государственного регулирования правового обслуживания Министерства юстиции Республики Узбекистан. Этим же приказом назначается руководитель стажировки. Основанием для издания приказа является заключенный со стажером трудовой договор (контракт). (Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 10.05.2018 г. N 2149-8) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 17


17. На каждого стажера в управлении юстиции ведется личное дело.


Предыдущая редакция пункта 18


18. В случае непрохождения определенного периода стажировки в связи с длительной болезнью стажера или руководителя стажера либо по другим уважительным причинам (выход в отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, повышение квалификации с отрывом от работы) по приказу руководителя соответствующего управления юстиции стажировка может быть продлена на данный период или стажер может быть закреплен за другим нотариусом.



Предыдущая редакция пункта 19


19. Оплата труда стажеров в нотариальных конторах производится в установленном порядке управлением юстиции.



Предыдущая редакция пункта 21


21. Руководителем управления юстиции утверждается полугодовой план прохождения стажировки (далее - план), включающий в себя необходимые для усвоения во время прохождения стажировки и другие относящиеся к нотариальной деятельности вопросы, и на основе этого плана стажеры осуществляют возложенные на них обязанности. В плане должны быть предусмотрены всестороннее изучение норм гражданского законодательства и законодательства о нотариате, вопросы работы с проектами нотариально заверяемых или свидетельствуемых документов, а также мероприятия, направленные на овладение стажером профессиональных знаний и навыков. (Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 29.12.2015 г. N 2149-6) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 25


25. Управлением юстиции раз в квартал проводится мониторинг работы стажера, осуществленной в период прохождения стажировки, а также выполнения планов. По результатам мониторинга составляется справка и даются соответствующие рекомендации. (Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 26.12.2018 г. N 2149-9) (См. Предыдущую редакцию)


Абзац второй исключен в соответствии с

Приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ

26.12.2018 г. N 2149-9


По результатам проведенных мониторингов по итогам каждого квартала представляются сведения в Министерство юстиции Республики Узбекистан. (Абзац введен в соответствии с Приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 29.12.2015 г. N 2149-6)



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 31


участвовать в практических занятиях, организуемых управлением юстиции;




Редакции, предшествующие

Приказу министра юстиции,

зарегистрированному МЮ

26.12.2018 г. N 2149-9



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3


3. Стажером может быть гражданин Республики Узбекистан, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее одного года. При этом необходимо учитывать, что к сроку окончания стажировки возраст стажера должен быть не моложе двадцати пяти лет. (Абзац в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 14.10.2013 г. N 2149-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 3


признанное в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;



Предыдущая редакция пункта 6


6. Руководителем стажера назначается лицо, имеющее стаж работы нотариусом не менее трех лет и достаточный опыт по нотариальной деятельности. При этом не допускается закрепление за одним нотариусом двух или более стажеров. (Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 29.12.2015 г. N 2149-6)



Предыдущая редакция пункта 11-1


11-1. Если лицо, принимаемое в стажеры, ранее работало на должности нотариуса, адвоката, следователя, прокурора, судьи или другого работника правоохранительных органов, то в целях выявления отсутствия совершения на этих должностях проступков, не совместимых с его профессиональной деятельностью, из соответствующих ведомств берутся сведения. (Пункт введен в соответствии с Приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 14.10.2013 г. N 2149-2)



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 25


25. Управлением юстиции раз в месяц проводится мониторинг работы стажера, осуществленной в период прохождения стажировки, а также выполнения планов. По результатам мониторинга составляется справка и даются соответствующие рекомендации. (Абзац в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 29.12.2015 г. N 2149-6) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 27


27. В период стажировки стажер по итогам каждых шести месяцев, а стажер, указанный в абзаце втором пункта 16 настоящего Положения, по итогам каждого квартала подготавливает реферат по основным видам нотариальных действий. Подготовленный реферат утверждается руководителем стажировки и защищается перед специальной комиссией во время экзаменов, определенных пунктом 28-1 настоящего Положения. (Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 09.06.2014 г. N 2149-3) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 28-1


28-1. В целях контроля уровня успеваемости стажера по теоретическим знаниям нотариата и практической подготовки специальная комиссия проводит экзамены по:

нормам Гражданского кодекса Республики Узбекистан и законодательства о нотариате - по итогам первого года срока прохождения стажировки;

составлению проектов нотариально заверяемых или свидетельствуемых документов - по итогам первого полугодия второго года срока прохождения стажировки.

Стажеры, указанные в абзаце втором пункта 16 настоящего Положения, проходят экзамены по вопросам, указанным в абзаце втором настоящего пункта, в конце первого квартала прохождения стажировки, а по вопросам, указанным в абзаце третьем - в конце третьего квартала прохождения стажировки.

(Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 14.05.2015 г. N 2149-5) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Приказу министра юстиции,

зарегистрированному МЮ

10.05.2018 г. N 2149-8



Предыдущая редакция пункта 13


13. Зачисление в стажеры производится приказом руководителя управления юстиции по согласованию с Управлением нотариата, адвокатуры и органов ЗАГС Министерства юстиции Республики Узбекистан. Этим же приказом назначается руководитель стажировки. Основанием для издания приказа является заключенный со стажером трудовой договор (контракт). (Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 14.10.2013 г. N 2149-2)




Редакции, предшествующие

Приказу министра юстиции,

зарегистрированному МЮ

29.12.2015 г. N 2149-6



Предыдущая редакция пункта 21


21. Руководителем управления юстиции утверждается годовой план прохождения стажировки, включающий в себя необходимые для усвоения во время прохождения стажировки и другие относящиеся к нотариальной деятельности вопросы, и на основе этого плана стажеры осуществляют возложенные на них обязанности.



Предыдущая редакция пункта 25


25. Управлением юстиции раз в месяц проводится мониторинг работы стажера, осуществленной в период прохождения стажировки, а также выполнения рабочего плана. По результатам мониторинга составляется справка и даются соответствующие рекомендации. (Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 14.10.2013 г. N 2149-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 26


26. За время стажировки стажер должен овладеть профессиональными знаниями и навыками по всем направлениям нотариальной деятельности. При этом руководитель стажировки должен давать стажеру советы и разъяснения, рекомендовать необходимые для изучения законодательные акты и нотариальные действия.



Предыдущая редакция пункта 28-2


28-2. По результатам экзаменов стажеру даются соответствующие рекомендации. Также по результатам экзаменов оценивается деятельность руководителя стажировки, и при необходимости руководителю управления юстиции вносится предложение для принятия соответствующих мер. (Пункт введен в соответствии с Приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 14.10.2013 г. N 2149-2)



Предыдущая редакция пункта 33


33. После выполнения годовых планов стажировки стажер составляет письменный отчет, в котором должны быть отражены итоги выполнения им планов стажировки. Отчет утверждается руководителем стажировки.



Предыдущая редакция пункта 38-1


38-1. Если стажер не подает соответствующие документы на сдачу квалификационного экзамена в течение месячного срока после окончания стажировки, то это становится основанием для аннулирования стажировки, исключением являются уважительные причины (болезнь, отпуск по беременности и родам, призыв на военную службу и т.п.). (Пункт введен в соответствии с Приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 14.10.2013 г. N 2149-2)




Редакции, предшествующие

Приказу министра юстиции,

зарегистрированному МЮ

14.05.2015 г. N 2149-5



Предыдущая редакция пункта 28-1


28-1. В целях контроля уровня успеваемости стажера по теоретическим знаниям нотариата и практической готовности специальная комиссия проводит испытания по:

нормам Гражданского кодекса Республики Узбекистан - по итогу первого полугодия первого года срока прохождения стажировки;

нормам законодательства о нотариате - по итогу второго полугодия первого года срока прохождения стажировки;

составлению проектов нотариально заверяемых или свидетельствуемых документов - по итогу первого полугодия второго года срока прохождения стажировки.

Стажеры, указанные в абзаце втором пункта 16 настоящего Положения, проходят испытания по вопросам, указанным в абзацах втором, третьем и четвертом настоящего пункта, в конце каждого квартала. (Абзац введен в соответствии с Приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 09.06.2014 г. N 2149-3)

(Пункт введен в соответствии с Приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 14.10.2013 г. N 2149-2)




Редакции, предшествующие

Приказу министра юстиции,

зарегистрированному МЮ

26.09.2014 г. N 2149-4



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 4


Резерв стажеров в нотариальных конторах формируется Министерством юстиции Республики Каракалпакстан, областными управлениями юстиции и управлением юстиции города Ташкента (далее - управление юстиции) из числа лиц, отвечающих установленным пунктом 3 настоящего Положения требованиям. При приеме на работу в стажеры кандидаты выбираются из резерва стажеров. (Абзац в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 14.10.2013 г. N 2149-2) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 37


37. По результатам стажировки стажер отчитывается перед квалификационной комиссией при управлении юстиции и на основании решения комиссии допускается к квалификационному экзамену.




Редакции, предшествующие

Приказу министра юстиции,

зарегистрированному МЮ

09.06.2014 г. N 2149-3



Предыдущая редакция пункта 27


27. В период стажировки стажер в конце каждых шести месяцев готовит реферат по основным видам нотариальных действий. Подготовленный реферат утверждается руководителем стажировки и защищается перед специальной комиссией во время испытаний, определенных пунктом 28-1 настоящего Положения. (Пункт в редакции Приказа министра юстиции, зарегистрированного МЮ 14.10.2013 г. N 2149-2) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Приказу министра юстиции,

зарегистрированному МЮ

14.10.2013 г. N 2149-2



Предыдущая редакция абзаца первого пункта 3


3. Стажером может быть гражданин Республики Узбекистан, имеющий высшее юридическое образование.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 4


Резерв стажеров в нотариальных конторах формируется Министерством юстиции Республики Каракалпакстан, областными управлениями юстиции и управлением юстиции города Ташкента (далее по тексту - управление юстиции).



Предыдущая редакция подпункта "е" пункта 11


е) трудовая книжка (за исключением лиц, поступающих на работу впервые);



Предыдущая редакция подпункта "ж" пункта 11


ж) характеристика с места учебы (предшествующей работы).



Предыдущая редакция пункта 12


12. Перед зачислением в стажеры гражданин проходит собеседование в управлении юстиции, при этом выясняются общий уровень его подготовки и причины, побудившие его подать заявление о зачислении стажером.



Предыдущая редакция пункта 25


25. Во время стажировки стажер составляет ежедневный отчет о поручениях руководителя стажировки и выполненных работах. В конце каждой недели руководитель стажировки проверяет и подписывает данный отчет, а также проводит беседы со стажером на определенные темы.



Предыдущая редакция пункта 27


27. Во время стажировки стажер в конце каждого третьего месяца готовит реферат по основным видам нотариальных действий. Подготовленный реферат сдается руководителю стажировки и защищается.