Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 05.11.2003 г. N 485 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке государственной регистрации адвокатских бюро, коллегий, фирм и выдачи лицензий гражданам Республики Узбекистан на право занятия адвокатской деятельностью"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.11.2003 г.

N 485



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

И  ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О

ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

АДВОКАТСКИХ БЮРО,  КОЛЛЕГИЙ,  ФИРМ

И   ВЫДАЧИ    ЛИЦЕНЗИЙ    ГРАЖДАНАМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН НА ПРАВО

ЗАНЯТИЯ  АДВОКАТСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ


Кабинет Министров  ПОСТАНОВЛЯЕТ:


Внести в Положение о порядке государственной регистрации адвокатских бюро, коллегий, фирм и выдачи лицензий гражданам Республики Узбекистан на право занятия адвокатской деятельностью, утвержденное постановлением Кабинета Министров  от 13 марта 1997 г. N 139 (СП Республики Узбекистан, 1997 г., N 3, ст. 12; 2003 г., N 4, ст. 34), изменения и дополнения  согласно приложению.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                          У. Султанов





ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 05.11. 2003 г. N 485



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ,

вносимые   в   Положение   о   порядке

государственной регистрации адвокатских

бюро, коллегий, фирм и выдачи лицензий

гражданам Республики Узбекистан на

право занятия адвокатской

деятельностью



1. В пункте 1 и в абзаце первом пункта 8  слова "областных, Ташкентского городского хокимиятов" заменить словами "областей и города Ташкента".


2. В пункте 10 слово "хокимията" заменить словом "статистики".


3. В абзаце первом пункта 12 слова "областных, Ташкентского городского хокимиятов" заменить словами "областей и города Ташкента", а после слов "своих учредительных договоров и уставов" дополнить предложением следующего содержания:

"В случае выявления нарушения законодательства Республики Узбекистан органы юстиции вправе вносить адвокатским бюро, коллегиям и фирмам предписания об устранении выявленных нарушений".


4. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Адвокатские бюро, коллегии и фирмы представляют в орган юстиции статистическую отчетность по форме и в сроки, установленные Министерством юстиции Республики Узбекистан".


5. В пункте 15:

абзац второй изложить в следующей редакции:

"Выдача лицензий осуществляется Министерством юстиции Республики Каракалпакстан, управлениями юстиции областей и города Ташкента (далее - органы юстиции)";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Выдача лицензий осуществляется органами юстиции  по месту жительства соискателя лицензии".


6. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Для получения лицензии соискатель лицензии в течение десяти дней со дня сдачи квалификационного экзамена непосредственно либо через средства почтовой связи представляет в орган юстиции заявление о выдаче лицензии с указанием фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющих личность гражданина, лицензируемого вида деятельности. К заявлению прилагается решение квалификационной комиссии.

Документы, представленные в орган юстиции для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов, и регистрируются органом юстиции.

Запрещается требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением".


7. Пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Орган юстиции вправе отказать в выдаче лицензии в случаях:

представления соискателем лицензии ненадлежащим образом оформленных документов;

наличия в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверных или искаженных сведений;

несоответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям, в том числе в случае признания его в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным, а также наличия непогашенной или неснятой судимости.

Отказ в выдаче лицензии по иным мотивам, в том числе по мотивам нецелесообразности, не допускается.

Соискатель лицензии имеет право обжаловать решение органа юстиции об отказе в выдаче лицензии, а также действие (бездействие) должностного лица органа юстиции в Министерство юстиции Республики Узбекистан или в суд.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме в течение трех дней после принятия решения об отказе с указанием причин отказа и срока, в течение которого соискатель лицензии, устранив указанные причины, может представить документы для повторного рассмотрения.

В случае устранения соискателем лицензии причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии, повторное рассмотрение документов осуществляется органом юстиции в срок, не превышающий десяти дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами. Заявление, поданное по истечении срока, указанного в уведомлении об отказе в выдаче лицензии, считается вновь поданным".


8.Пункт 19 перед абзацем первым дополнить абзацами следующего содержания:

"19. Уведомление о принятии решения на выдачу лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты государственной пошлины.

Выдача лицензии производится при представлении соискателем лицензии документа, подтверждающего оплату государственной пошлины.

В случае если лицензиат в течение трех месяцев с момента направления (вручения) уведомления о принятии решения на выдачу лицензии не представил органу юстиции документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии, орган юстиции вправе аннулировать указанную лицензию";

абзацы первый-третий считать соответственно абзацами четвертым-шестым.


9. Абзац первый пункта 28 изложить в следующей редакции:

"Министерство юстиции Республики Каракалпакстан, управления юстиции областей и города Ташкента в качестве лицензирующих органов осуществляют контроль за соблюдением адвокатом лицензионных требований и условий, включая соблюдение законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность, правил адвокатской этики, а также за профессиональной подготовкой адвокатов".


10. Пункт 29 после слова "приостановить" дополнить словами "или прекратить".


11. Пункты 30-34 изложить в следующей редакции:

"30. Приостановление действия лицензии означает запрет на право занятия адвокатской деятельностью в период существования обстоятельств, предусмотренных в пункте 31 настоящего Положения.

31. Действие лицензии может быть приостановлено решением органа юстиции в случаях:

привлечения адвоката к уголовной ответственности с момента привлечения его в качестве обвиняемого и до вступления приговора суда в законную силу либо до принятия решения об освобождении его от уголовной ответственности по реабилитирующим основаниям;

изменения фамилии, имени или отчества лица, осуществляющего адвокатскую деятельность, на срок переоформления лицензии;

невыполнения адвокатом решений органа юстиции, обязывающих его устранить выявленные нарушения.

Действие лицензии может быть приостановлено органом юстиции также на основе решения квалификационной комиссии в качестве меры дисциплинарного взыскания в случае выявления нарушений адвокатом требований законодательства, правил адвокатской этики.

Орган юстиции устанавливает срок устранения адвокатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать шести месяцев, за исключением случаев когда адвокат привлечен к уголовной ответственности.

В случае устранения адвокатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, орган юстиции обязан в десятидневный срок со дня получения подтверждения об устранении указанных обстоятельств принять решение о возобновлении действия лицензии.

32. Прекращение действия лицензии означает запрет на осуществление адвокатской деятельности в связи с наступлением случаев, предусмотренных пунктом 33 настоящего Положения.

33. Действие лицензии прекращается органом юстиции в следующих случаях:

обращения адвоката с заявлением о прекращении действия лицензии, но по окончании выполнения ранее принятого поручения, если на этом настаивает клиент;

ограничения в установленном порядке дееспособности или признания адвоката недееспособным;

неустранения адвокатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, в установленный органом юстиции срок;

установления незаконности решения органа юстиции о выдаче лицензии;

вступления в законную силу обвинительного приговора суда, вынесенного в отношении адвоката;

утраты адвокатом гражданства Республики Узбекистан.

Действие лицензии может быть прекращено органом юстиции также на основе решения квалификационной комиссии в порядке наложения дисциплинарного взыскания в случаях систематического или однократного грубого нарушения адвокатом лицензионных требований и условий.

Действие лицензии может быть прекращено также по решению суда.

Действие лицензии прекращается с даты принятия решения о прекращении.

34. Аннулирование лицензии означает запрет на осуществление адвокатской деятельности в связи с объявлением недействительной выданной лицензии по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом.

Аннулирование лицензии производится органом юстиции по следующим основаниям:

по заявлению адвоката;

в случае если адвокат в течение трех месяцев с момента направления (вручения) уведомления о принятии решения на выдачу лицензии не представил органу юстиции документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии;

в случае установления факта получения лицензии с использованием подложных документов.

Лицензия может быть аннулирована также по решению суда.

Решение об аннулировании лицензии действует с даты ее выдачи.

Аннулирование лицензии не влечет признания незаконными действий адвоката при исполнении им профессиональной деятельности".


12. Абзац первый пункта 35, пункты 36 и 37 после слова "приостановлении" дополнить словом "прекращении".


13. Пункт 38 изложить в следующей редакции:

"38. Информация о прекращении действия или аннулировании лицензии направляется органом юстиции в судебно-следственные органы для сведения с целью недопущения лица, действие лицензии которого прекращено или чья лицензия аннулирована, к участию в делах, находящихся в их производстве".


14. Пункт 39 после слова "приостановлено" дополнить словами "и прекращено".


15. Графу 4 в приложении N 4 изложить в следующей редакции:

"Сведения о приостановлении, прекращении действия лицензии или ее аннулировании".



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2003 г., N 21, ст. 206


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2003 г., N 11, ст. 109