Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению, утвержденному Постановлением КМ РУз от 22.11.2007 г. N 244

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением КМ РУз

от 22.11.2007 г. N 244




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 07.06.2023 г. N 230



Предыдущая редакция пункта 11


11. Организация в установленные сроки направляет в соответствующий орган юстиции письмо о прохождении работником юридической службы аттестации. К письму прилагаются следующие документы:

Абзац второй исключен в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 27.12.2021 г. N 774,

принятым на государственном языке


копия документа, удостоверяющего личность претендента;


Абзацы третий - восьмой считать

абзацами вторым - седьмым в соответствии с

Постановлением КМ РУз от 27.12.2021 г. N 774,

принятым на государственном языке


анкета претендента по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

если претендент прошел обучение в зарубежных странах, представляется документ об образовании, полученном в зарубежных странах, и удостоверение о признании или установлении эквивалентности документа об образовании, выданное уполномоченным государственным органом (снимаются копии, подлинники возвращаются); (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 27.12.2021 г. N 774, принятого на государственном языке) (См. Предыдущую редакцию)

копия либо выписка из трудовой книжки, заверенная по месту работы, или другой документ, подтверждающий трудовой стаж по юридической специальности;

характеристика с места работы;

копия сертификата о прохождении обучения на курсах повышения квалификации.

Представленные документы не возвращаются.

Орган юстиции самостоятельно запрашивает у соответствующих государственных органов и организаций, в том числе посредством межведомственной интеграционной платформы системы "Электронное правительство", следующие документы: (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 27.12.2021 г. N 774, принятым на государственном языке)

копия документа, удостоверяющего личность претендента; (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 27.12.2021 г. N 774, принятым на государственном языке)

диплом о высшем юридическом образовании или выписка из диплома о высшем юридическом образовании. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 27.12.2021 г. N 774, принятым на государственном языке)

(Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 04.06.2015 г. N 149) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 13


13. Документы рассматриваются в двухдневный срок со дня их поступления. При выявлении недостатков в представленных документах рабочим органом принимается решение об отказе в допуске на аттестацию, и в организацию направляется соответствующее уведомление. В уведомлении указываются выявленные недостатки, срок устранения недостатков и представления документов для повторного рассмотрения. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 04.06.2015 г. N 149) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 14


14. Документы могут быть представлены для повторного рассмотрения в случае устранения недостатков, послуживших основанием для отказа в допуске на аттестацию, в месячный срок.



Предыдущая редакция пункта 15


15. Основанием для отказа в допуске на аттестацию являются:

представление ненадлежащим образом оформленных документов или представление документов не в полном объеме;

наличие в представленных документах недостоверных или искаженных сведений.

Отказ в допуске на аттестацию по иным основаниям не допускается.



Предыдущая редакция пункта 16


16. В случае если представленные документы соответствуют установленным требованиям, аттестация претендента должна быть проведена в течение двух месяцев со дня получения документов.



Предыдущая редакция абзаца второго пункта 21


Вопросы, задаваемые в процессе собеседования, и ответы претендента вносятся в специальный журнал (постранично прошнурованный и скрепленный печатью).



Предыдущая редакция пункта 23


23. Решения аттестационной комиссии принимаются простым большинством от числа голосов членов аттестационной комиссии, присутствующих на заседании. Голосование осуществляется в отсутствие претендента. Процесс аттестации, в том числе замечания и предложения, высказанные членами аттестационной комиссии, аттестуемым работником, представителем организации, а также решение аттестационной комиссии оформляются протоколом, подписываемым председателем и секретарем аттестационной комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 25


Бланки свидетельств о прохождении аттестации являются документами строгой отчетности, имеют степень защищенности, учетные серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков осуществляет Министерство юстиции Республики Узбекистан.



Предыдущая редакция наименования раздела V


V. ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ И ВЫДАЧА ДУБЛИКАТОВ

СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРОХОЖДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ



Предыдущая редакция пункта 33


33. Для переоформления и выдачи дубликата свидетельства о прохождении аттестации прохождение аттестации не требуется.



Предыдущая редакция приложения N 2


ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



(Государственный герб Республики Узбекистан)



СВИДЕТЕЛЬСТВО

о прохождении аттестации работника

юридической службы

        


N



(серия)



                

          

Настоящим подтверждается, что


(фамилия, имя, отчество работника юридической службы)


        

         

прошел(а) аттестацию в



(наименование органа юстиции, проводившего аттестацию)


      

              

и может работать в юридической службе органов государственного управления и государственной власти на местах, органов хозяйственного управления, государственных предприятий, учреждений и организаций.


        

Свидетельство действительно до

        


(число, месяц и год)

Председатель аттестационной комиссии:

       


(подпись)                (фамилия, имя, отчество)

             


М.П.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 27.12.2021 г. N 774



Предыдущая редакция абзаца третьего пункта 11


диплом о высшем юридическом образовании или выписка из диплома о высшем юридическом образовании. Если претендент прошел обучение в зарубежных странах, представляется документ об образовании, полученном в зарубежных странах, и удостоверение о признании или установлении эквивалентности документа об образовании, выданное уполномоченным государственным органом (снимаются копии, подлинники возвращаются); (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 20.12.2017 г. N 1001) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 20.12.2017 г. N 1001



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 11


нотариально заверенная копия диплома о высшем юридическом образовании или копия выписки из диплома о высшем юридическом образовании. Если претендент прошел обучение в зарубежных странах, представляется нотариально заверенная копия документа об образовании, полученного в зарубежных странах, и удостоверения о признании или установлении эквивалентности документа об образовании, выданного уполномоченным государственным органом;




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 01.05.2017 г. N 250



Предыдущая редакция пункта 1


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения аттестации и повышения квалификации работников юридических служб органов государственного управления и государственной власти на местах, органов хозяйственного управления, создаваемых Кабинетом Министров Республики Узбекистан, государственных предприятий, учреждений и организаций (далее - организации).



Предыдущая редакция абзаца четвертого пункта 35


Программы повышения квалификации работников юридических служб должны соответствовать основным задачам юридических служб, определенным постановлением Кабинета Министров от 24 августа 2007 г. N 182 "О мерах по дальнейшему повышению уровня правового обеспечения деятельности органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах, государственных предприятий, учреждений и организаций".




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 04.06.2015 г. N 149



Предыдущая редакция пункта 4


4. Лица, принятые на должность работника юридической службы, подлежат аттестации в течение шести месяцев со дня принятия на работу.

Лица, принятые на должность работника юридической службы и проходившие аттестацию в течение последних пяти лет, подлежат аттестации в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.

Не подлежат аттестации:

лица, окончившие высшие образовательные учреждения и впервые поступившие на работу по полученной специальности, если проработали по данной специальности менее двух лет;

беременные женщины, а также женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

лица, работающие на должности помощника юрисконсульта.



Предыдущая редакция пункта 5


5. Работники юридической службы за три месяца до истечения срока действия свидетельства о прохождении аттестации обязаны в порядке, установленном настоящим Положением, обратиться с заявлением в соответствующие органы юстиции для прохождения аттестации.

Лица, впервые поступившие на работу по полученной специальности после окончания высшего образовательного учреждения, обязаны обратиться для прохождения аттестации не позднее трех месяцев с момента истечения двух лет работы по специальности.



Предыдущая редакция наименования главы III


III. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ ЛИЦ,

ПОДЛЕЖАЩИХ АТТЕСТАЦИИ



Предыдущая редакция пункта 11


11. Для прохождения аттестации в соответствующий орган юстиции представляются следующие документы:

а) заявление о прохождении аттестации;

б) анкета претендента по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

в) нотариально заверенная копия диплома о высшем юридическом образовании;

г) копия либо выписка из трудовой книжки, заверенная по месту работы;

д) характеристика с места работы;

е) копия сертификата о прохождении обучения на курсах повышения квалификации. (Подпункт в редакции Постановления КМ РУз от 07.12.2013 г. N 323) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция пункта 13


13. Заявление и документы рассматриваются в двухдневный срок со дня их поступления. При выявлении недостатков в представленных документах рабочим органом принимается решение об отказе в допуске на аттестацию, и претенденту непосредственно или по почте вручается (направляется) соответствующее уведомление. В уведомлении указываются выявленные недостатки, срок устранения недостатков и представления документов для повторного рассмотрения.



Предыдущая редакция пункта 17


17. Аттестация проводится по мере поступления документов, о месте и времени которой сообщается претенденту не менее чем за десять дней до даты аттестации.



Предыдущая редакция пункта 18


18. Претенденты, не явившиеся на аттестацию по уважительной причине, подлежат аттестации во время следующего очередного заседания аттестационной комиссии.

Претендентам, не явившимся на аттестацию по неуважительной причине, направляется письменное предупреждение. В случае повторной неявки на аттестацию по неуважительной причине аттестационная комиссия вправе на основании представленных документов (материалов) вынести решение о признании претендента не прошедшим аттестацию и отказе ему в выдаче свидетельства о прохождении аттестации.



Предыдущая редакция пункта 26


26. Работник юридической службы, не прошедший аттестацию, может обратиться для прохождения повторной аттестации не раньше трех, но не позднее шести месяцев со дня проведения аттестации.

Если претендент не прошел повторную аттестацию или не обратился в течение указанного срока для прохождения повторной аттестации, Министерство юстиции Республики Узбекистан или его территориальный орган вносят по месту работы работника обязательное для исполнения представление о необходимости рассмотрения вопроса об освобождении от занимаемой должности либо перевода на другую работу в соответствии с трудовым законодательством.



Предыдущая редакция пункта 37


37. В период повышения квалификации за работниками юридических служб сохраняются их заработная плата и должности по месту работы. Командировочные расходы работников юридических служб покрываются за счет соответствующих организаций, направивших их на повышение квалификации.




Редакции, предшествующие

Постановлению КМ РУз от 07.12.2013 г. N 323



Предыдущая редакция  подпункта "е" пункта 11


е) копия сертификата о прохождении обучения на курсах повышения квалификации (при наличии).