Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16.10.2007 г. N 216 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

16.10.2007 г.

N 216



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О безопасности дорожного движения", а также в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий, защиты жизни, здоровья и имущества граждан Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Запретить с 1 января 2008 года пользование во время управления транспортным средством теле-, видеомонитором, установленным предприятием-изготовителем в передней части салона транспортного средства, а также самовольное установление теле-, видеомониторов в передней части салона транспортного средства.


2. Министерству юстиции совместно с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в десятидневный срок внести в Кабинет Министров предложения о соответствующих изменениях и дополнениях в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности.


3. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан:

в десятидневный срок привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Постановлением;

обеспечить в установленном порядке доведение до сведения водителей транспортных средств и населения требований настоящего Постановления с проведением среди них необходимой разъяснительной работы.


4. В пункт 3.6 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 11 декабря 2000 г. N 472 (СП Республики Узбекистан, 2000 г., N 12, ст. 75), внести следующие изменение и дополнение:

а) абзац девятый изложить в следующей редакции:

"пользоваться во время управления транспортным средством телефоном, а также установленным предприятием-изготовителем в передней части салона транспортного средства теле-, видеомонитором";

б) дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"устанавливать теле-, видеомониторы в передней части салона транспортного средства, в том числе на панели приборов, солнцезащитном козырьке и зеркале заднего вида".


5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Н.М. Ханова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                   Ш. Мирзиёев



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2007 г., N 41-42, ст. 419


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2007 г., N 10, ст. 57