Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Инструкция о порядке организации посещений учреждений системы исполнения наказаний представителями дипломатического корпуса, международных неправительственных и местных негосударственных некоммерческих организаций, средств массовой информации" (Утверждена Приказом министра внутренних дел от 01.11.2004 г., зарегистрированным МЮ 20.11.2004 г. N 1425)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНА

Приказом министра

внутренних дел от 01.11.2004 г.,

зарегистрированным МЮ

20.11.2004 г. N 1425



ИНСТРУКЦИЯ

о порядке организации посещений

учреждений системы исполнения наказаний

представителями  дипломатического  корпуса,

международных неправительственных и местных

негосударственных некоммерческих организаций,

средств массовой информации


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция регламентирует порядок организации посещений учреждений системы исполнения наказаний представителями дипломатического корпуса, международных неправительственных и местных негосударственных некоммерческих организаций, а также зарубежных, республиканских и местных средств массовой информации, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Узбекистан.


2. Основаниями посещения учреждений исполнения наказаний представителями дипломатического корпуса, представительств международных неправительственных и местных негосударственных некоммерческих организаций, зарубежных, республиканских и местных средств массовой информации являются международные договоры и соглашения Республики Узбекистан, Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Республики Узбекистан, настоящая Инструкция, а также иные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок организации деятельности системы исполнения наказаний.


3. Условием посещения учреждений системы исполнения наказаний представителями дипломатического корпуса, международных неправительственных и местных негосударственных некоммерческих организаций, зарубежных, республиканских и местных средств массовой информации является соответствующее обращение в инстанцию, определяемую настоящей Инструкцией.



II. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЩЕНИЯ

УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО КОРПУСА,

МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ И ЗАРУБЕЖНЫХ СРЕДСТВ

МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ


4. Для получения разрешения на посещение и изучение условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, представители дипломатического корпуса, международных неправительственных организаций и зарубежных средств массовой информации направляют соответствующее обращение в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан*, а организации, прошедшие регистрацию в Министерстве юстиции Республики Узбекистан - соответственно в Министерство юстиции Республики Узбекистан**.

В обращении должны быть указаны дата, цель посещения, лицо (лица), которым(и) предполагается осуществить посещение, фамилия и имя осужденного (осужденных), с которым(и) предполагается встреча, а также иная необходимая информация.


5. МИД или Минюст, получив обращение с просьбой о посещении учреждения, рассматривает его в установленном законом порядке: проверяет наличие либо отсутствие аккредитации, оценивает целесообразность проведения посещения. По выполнении указанных мероприятий МИД или Минюст в срок не позднее пяти дней направляет запрос с приложением копии обращения в Главное управление исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Узбекистан***, в котором указывает наличие соответствующей аккредитации, а в случае необходимости - целесообразность проведения посещения.

В случае посещения заключенных либо осужденных - граждан представляемого государства, консульскими должностными лицами, в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года, вопрос о целесообразности проведения посещения не рассматривается и безоговорочно решается положительно.


6. Если лицо, заключенное под стражу, числится за следственными органами, прокуратурой или за судом, ГУИН МВД Республики Узбекистан направляет запрос инициатора обращения по принадлежности в следственные органы, прокуратуру либо суд, с последующим уведомлением об этом МИД или Минюста.


7. ГУИН МВД, получив уведомление МИД или Минюста о соответствующем обращении, рассматривает его, при необходимости осуществляет проверочные мероприятия (уточняет местонахождение указанных в обращении осужденных), и определяет целесообразность посещения.


8. О результатах рассмотрения обращения ГУИН МВД уведомляет МИД или Минюст для последующего информирования инициатора обращения.

При положительном решении вопроса в МИД или Минюст предоставляется контактный телефон для согласования даты и времени посещения, при отрицательном решении - направляется письменный мотивированный ответ с обоснованием причин отказа.

Отказ может быть обжалован в соответствующие инстанции либо в суд.


9. МИД или Минюст, получив соответствующий ответ ГУИН МВД, информирует в срок не позднее пяти дней инициатора обращения о результатах его рассмотрения.


10. Инициатор обращения, получив ответ из МИД или Минюста, в случае положительного решения вопроса обращается по предоставленным контактным телефонам в ГУИН МВД, где ему подтверждается дата и время посещения учреждения, либо согласовывается новая дата и время посещения.

Учитывая режимность посещаемых объектов, в ходе переговоров также заранее оговаривается вопрос о возможной публикации хода и результатов посещения.


11. Организация посещения учреждений по исполнению наказания и изучение условий содержания осужденных, отбывающих наказание, представителями дипломатического корпуса, международных неправительственных организаций и зарубежных средств массовой информации осуществляется ГУИН МВД либо территориальным управлением (отделом) исполнения наказаний совместно с администрацией учреждения.


12. Администрация учреждения по исполнению наказания, получив соответствующее уведомление о планируемом посещении, организует его проведение в установленные сроки.

По усмотрению ГУИН МВД в посещении могут участвовать также его представители.


13. Продолжительность посещения и изучения условий содержания осужденных, отбывающих наказание, представителями дипломатического корпуса, международных неправительственных организаций и зарубежных средств массовой информации не ограничивается во времени, однако оно не должно нарушать внутренний распорядок учреждения по исполнению наказания и не проводиться в часы от отбоя (22-00 час.) до подъема (06-00 час.).

В случае если посетители нарушают Правила внутреннего распорядка учреждения по исполнению наказания, визит может быть досрочно прекращен, и нарушителям может быть отказано в дальнейшем пребывании на территории учреждения. В этом случае администрация учреждения официально информирует ГУИН МВД или территориальное управление (отдел) исполнения наказаний, а также МИД или Минюст.


14. Встреча представителей дипломатического корпуса, международных неправительственных организаций, зарубежных средств массовой информации с осужденными, отбывающими наказание, в период посещения осуществляется в соответствии с требованиями Правил внутреннего распорядка учреждений по исполнению наказания в виде лишения свободы.

При беседе могут присутствовать представители судебно-следственного органа, за которым числятся подследственные либо осужденные, а также прокурор, осуществляющий надзор за соблюдением законов в местах заключения и исполнения наказаний, кроме случаев, предусмотренных в Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.

Кино-, фото-, видеосъемка, аудиозапись, а также беседы (интервьюирование) с осужденными допускаются только с их письменного согласия.

Съемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, допускается только с предварительного (до момента посещения) разрешения ГУИН МВД либо территориального управления (отдела) исполнения наказаний.


15. Встречи лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, с представителями дипломатического корпуса, международных неправительственных организаций и зарубежных средств массовой информации не должны входить в число свиданий, представляемых в соответствии с нормами Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов Республики Узбекистан.


16. Периодичность таких посещений устанавливается ГУИН МВД на основании запросов дипломатических корпусов, международных неправительственных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Узбекистан.


17. В случае письменного отказа осужденных, отбывающих наказание, от встречи с представителями дипломатического корпуса, международных неправительственных организаций и зарубежных средств массовой информации, администрация учреждения по исполнению наказания уведомляет об этом ГУИН МВД либо территориальное управление (отдел) исполнения наказаний.


18. Предоставление каких-либо данных, в том числе относительно количества осужденных, отбывающих наказание в учреждении, конкретной их категории либо иной интересующей посещающую сторону информации, согласуется путем предварительных (до посещения) переговоров с ГУИН МВД либо с территориальным управлением (отделом) исполнения наказаний.


19. Результаты посещения учреждения представителями дипломатического корпуса, международных неправительственных организаций и зарубежных средств массовой информации, предложения по улучшению условий содержания, а также иные вопросы могут быть обсуждены совместно с администрацией учреждения, ГУИН МВД либо с территориальным управлением (отделом) исполнения наказаний.


20. По результатам посещения учреждения исполнения наказания, по взаимному согласованию сторон, могут осуществляться совместные пресс-конференции, публикации в печати и иные информационно-просветительские мероприятия.

Порядок публикаций должен осуществляться в соответствии с требованиями законов Республики Узбекистан "О средствах массовой информации" от 26 декабря 1997 года и "О принципах и гарантиях свободы информации" от 12 декабря 2002 года, если иное не установлено в международных договорах.



III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ

ПОСЕЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ

ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, РЕСПУБЛИКАНСКИХ И

МЕСТНЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ


21. Представителям негосударственных некоммерческих организаций****, республиканских и местных средств массовой информации может быть дано разрешение на посещение учреждений системы исполнения наказаний при наличии соответствующей регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.


22. Для получения разрешения на посещение и изучение условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы, представители ННО, республиканских и местных средств массовой информации направляют соответствующее письменное обращение в ГУИН МВД либо в территориальное управление (отдел) исполнения наказаний.

В обращении должны быть указаны дата, цель посещения, контактный телефон, лицо (лица), которым(и) предполагается осуществить посещение, фамилия и имя осужденного (осужденных), с которым(и) предполагается встреча, а также иная необходимая информация (наличие соответствующей регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан, отсутствие родственников в учреждении, где предполагается осуществить посещение и т. д.).


23. ГУИН МВД, получив обращение с просьбой о посещении учреждения, в месячный срок рассматривает его в установленном законом порядке: проверяет наличие либо отсутствие соответствующей регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан, оценивает целесообразность проведения посещения, при необходимости осуществляет проверочные мероприятия (уточняет местонахождение указанных в обращении осужденных и пр.).


24. О результатах рассмотрения обращения ГУИН МВД в десятидневный срок уведомляет инициатора обращения.

При положительном решении вопроса предоставляется контактный телефон для согласования даты и времени посещения, при отрицательном решении - направляется письменный мотивированный ответ с обоснованием причин отказа.

Отказ может быть обжалован в соответствующие инстанции либо в суд.


25. Инициатор обращения, получив соответствующий ответ, в случае положительного решения вопроса, обращается по предоставленным контактным телефонам в ГУИН МВД, где ему подтверждается дата и время посещения учреждения либо согласовывается новая дата и время посещения.

Учитывая режимность посещаемых объектов, в ходе переговоров также заранее оговаривается вопрос о возможной публикации хода и результатов посещения.


26. Организация посещения учреждений по исполнению наказания и изучение условий содержания осужденных, отбывающих наказание, представителями ННО, республиканских и местных средств массовой информации осуществляется ГУИН или территориальным управлением (отделом) исполнения наказаний совместно с администрацией учреждения.


27. Администрация учреждения по исполнению наказания, получив соответствующее уведомление о планируемом посещении, организует его проведение в установленные сроки.

По усмотрению ГУИН МВД в посещении могут участвовать также его представители.


28. Продолжительность посещения и изучения условий содержания осужденных, отбывающих наказание, представителями ННО, республиканских и местных средств массовой информации не ограничивается во времени, однако оно не должно нарушать внутренний распорядок учреждения по исполнению наказания и не проводиться в часы от отбоя (22-00 час.) до подъема (06-00 час.).

В случае если посетители нарушают Правила внутреннего распорядка учреждения по исполнению наказания, визит может быть досрочно прекращен, и нарушителям может быть отказано в дальнейшем пребывании на территории учреждения. В этом случае администрация учреждения официально информирует ГУИН МВД или территориальное управление (отдел) исполнения наказаний, а также Минюст.


29. Встреча представителей ННО, республиканских и местных средств массовой информации с осужденными, отбывающими наказание, в период посещения осуществляется в соответствии с требованиями Правил внутреннего распорядка учреждений по исполнению наказания в виде лишения свободы.

При беседе могут присутствовать представители судебно-следственного органа, за которым числятся подследственные либо осужденные, а также прокурор, осуществляющий надзор за соблюдением законов в местах заключения и исполнения наказаний.

Кино-, фото-, видеосъемка, аудиозапись, а также беседы (интервьюирование) с осужденными допускаются только с их письменного согласия.

Съемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, допускается только с предварительного (до момента посещения) разрешения ГУИН МВД либо территориального управления (отдела) исполнения наказаний.


30. Встречи лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, с представителями ННО, республиканских и местных средств массовой информации не должны входить в число свиданий, представляемых в соответствии с нормами Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов Республики Узбекистан.


31. В случае письменного отказа осужденных, отбывающих наказание, от встречи с представителями ННО, республиканских и местных средств массовой информации, администрация учреждения по исполнению наказания уведомляет об этом ГУИН МВД либо территориальное управление (отдел) исполнения наказаний.


32. Результаты посещения учреждения представителями ННО, республиканских и местных средств массовой информации, предложения по улучшению условий содержания, а также иные вопросы могут быть обсуждены совместно с администрацией учреждения, ГУИН МВД либо с территориальным управлением (отделом) исполнения наказаний.


33. По результатам посещения учреждения исполнения наказания, по взаимному согласованию сторон, могут осуществляться совместные пресс-конференции, публикации в печати и иные информационно-просветительские мероприятия.

Порядок публикаций должен осуществляться в соответствии с требованиями законов Республики Узбекистан "О средствах массовой информации" от 26 декабря 1997 года и "О принципах и гарантиях свободы информации" от 12 декабря 2002 года.



IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


34. При получении письменных либо устных обращений представителей дипломатического корпуса, международных неправительственных организаций, зарубежных средств массовой информации по вопросам, предусмотренным настоящей Инструкцией, отраслевые службы и управления МВД Республики Узбекистан обязаны:


а) письменные обращения немедленно направить в МИД либо в Минюст (в зависимости от соответствующей аккредитации или регистрации обращающейся стороны) для рассмотрения вопроса в установленном настоящей Инструкцией порядке;

б) при устных обращениях - дать соответствующие разъяснения о целесообразности обращения по данному вопросу в МИД или Минюст.


35. Настоящая Инструкция согласована с Генеральной прокуратурой, Службой национальной безопасности и Министерством иностранных дел Республики Узбекистан.


------------------------

*) Далее по тексту - МИД.

**) Далее по тексту - Минюст.

***) Далее по тексту - ГУИН МВД.

****) Далее по тексту - ННО.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2004 г., N 47, ст. 487