Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Предыдущие редакции к Положению о классных чинах работников судебной системы, утвержденному ПОМ РУз от 14.12.2000 г. N 164-II

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

Предыдущие редакции

к Положению, утвержденному

Постановлением Олий Мажлиса РУз

от 14.12.2000 г. N 164-II




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 10.05.2019 г. N ЗРУ-536



Предыдущая редакция наименования


ПОЛОЖЕНИЕ

о классных чинах работников судов, Высшего

судейского совета Республики Узбекистан, Исследовательского

центра изучения проблем  правосудия  при Высшем  судейском

совете Республики Узбекистан и Департамента по обеспечению

деятельности судов при Верховном суде Республики Узбекистан

(Новая редакция)

(Наименование в редакции Закона РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435)

(См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 1


1. Настоящее Положение устанавливает порядок присвоения специальных званий - классных чинов работникам судов, Высшего судейского совета Республики Узбекистан (далее - Совет), Исследовательского центра изучения проблем правосудия при Высшем судейском совете Республики Узбекистан (далее - Центр) и Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде Республики Узбекистан (далее - Департамент) и его территориальных отделов. (Статья в редакции Закона РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 3


3. Классные чины присваиваются последовательно при наличии положительной аттестации, высшего юридического образования или иного высшего образования, в соответствии с квалификацией, занимаемой должностью и стажем работы, а также с учетом специальных званий, присвоенных по прежнему месту работы или службы. (Статья в редакции Закона РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 4


4. Классные чины присваиваются:

     

Государственный советник юстиции

1 класса


председателю Совета;


Государственный советник юстиции

2 класса


директору Центра;


Государственный советник юстиции

3 класса


заместителю директора Центра;

Советник юстиции 1 класса


заведующему секретариатом Конституционного суда Республики Узбекистан, начальникам управлений Верховного суда Республики Узбекистан, секретарю Совета, директору Департамента;

  

Советник юстиции 2 класса


старшим экспертам Конституционного суда Республики Узбекистан, начальникам отделов Верховного суда Республики Узбекистан, помощникам председателя Конституционного суда, председателя Верховного суда Республики Узбекистан, ведущим инспекторам и заведующему первым отделом Совета, начальникам отделов Центра, заместителю директора Департамента;

  

Советник юстиции 3 класса


экспертам Конституционного суда Республики Узбекистан, начальнику секретариата Пленума и Президиума Верховного суда Республики Узбекистан, главным и старшим консультантам Верховного суда Республики Узбекистан, заведующему архивом и заведующему канцелярией Совета, главным и ведущим консультантам Центра, начальникам отделов Департамента, начальникам территориальных отделов Департамента;


Юрист 1 класса


начальникам отделов судов по гражданским и уголовным делам, экономических судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, Военного суда Республики Узбекистан, главным специалистам (главным консультантам), старшим помощникам судьи судов по гражданским и уголовным делам, экономических судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, старшим помощникам судьи административных судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, помощникам судьи Военного суда Республики Узбекистан, старшему инспектору по кадрам Центра, главным специалистам, главному инспектору по кадрам и юрисконсульту Департамента;

  

Юрист 2 класса


старшим специалистам (старшим консультантам) судов по гражданским и уголовным делам, экономических судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, заведующим канцеляриями судов по гражданским и уголовным делам, экономических и административных судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, Военного суда Республики Узбекистан, секретарям квалификационных коллегий судов по гражданским и уголовным делам Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, Военного суда Республики Узбекистан, главным специалистам территориальных отделов Департамента;

  

Юрист 3 класса


помощникам судьи, заведующим канцеляриями межрайонных, районных (городских) судов по гражданским делам, районных (городских) судов по уголовным делам, межрайонных, районных (городских) экономических судов, помощникам судьи районных (городских) административных судов, помощникам судьи территориальных военных судов.

(Статья в редакции Закона РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 5


5. Классные чины Государственного советника юстиции 1, 2 и 3 классов присваиваются Президентом Республики Узбекистан.

Классные чины советника юстиции 1, 2 и 3 класса, а также юриста 1, 2 и 3 класса присваиваются:

работникам Совета и Центра - председателем Совета;

работникам аппарата Конституционного суда Республики Узбекистан - председателем Конституционного суда Республики Узбекистан;

работникам аппаратов Верховного суда Республики Узбекистан и нижестоящих судов, Департамента и его территориальных отделов - председателем Верховного суда Республики Узбекистан.

(Статья в редакции Закона РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 6-1


6-1. Допускается в соответствии со статьей 5 настоящего Положения присвоение работникам судов, Совета, Центра, Департамента и его территориальных отделов классного чина до чина Государственного советника юстиции 1 класса включительно вне зависимости от предусмотренного по занимаемой должности, без соблюдения последовательности и срока пребывания в чине. (Статья введена в соответствии с Законом РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435)



Предыдущая редакция статьи 7


7. Работникам, перешедшим на работу в суды, Совет, Центр, Департамент и его территориальные отделы из правоохранительных органов и других организаций, классные чины присваиваются с учетом должностей, на которые они назначены, знаний и опыта работы. (Статья в редакции Закона РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 10


10. Работникам судов, Совета, Центра, Департамента и его территориальных отделов, прослужившим установленный срок в одном классном чине, но имеющим существенные недостатки в служебной деятельности или в поведении, повышение классного чина не производится. (Статья в редакции Закона РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 11


11. Работники, которым присвоены классные чины, состоят в них пожизненно и могут быть лишены их только при прекращении трудового договора за действия, несовместимые с работой в судах, Совете, Центре, Департаменте и его территориальных отделах. (Статья в редакции Закона РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 13


13. Порядок проведения аттестации на присвоение классных чинов работникам судов, Совета, Центра, Департамента и его территориальных отделов определяется председателем Конституционного суда, председателем Верховного суда Республики Узбекистан, председателем Совета в пределах их компетенции. (Статья в редакции Закона РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 14


14. Знаки различия и размеры доплат к должностным окладам работников судов, Совета, Центра, Департамента и его территориальных отделов, имеющих классные чины, устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан. (Статья в редакции Закона РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 06.06.2017 г. N ЗРУ-435



Предыдущая редакция наименования


ПОЛОЖЕНИЕ

о классных чинах работников судов

и Исследовательского центра по демократизации

и либерализации    судебного    законодательства

и обеспечению независимости судебной системы

при Верховном суде Республики Узбекистан

(Наименование в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207)

(См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 1


1. Настоящее Положение устанавливает порядок присвоения специальных званий - классных чинов работникам судов и Исследовательского центра по демократизации и либерализации судебного законодательства и обеспечению независимости судебной системы при Верховном суде Республики Узбекистан (далее - Центр). (Статья в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 2


2. Специальные звания работников судов и Центра состоят из следующих классных чинов: (Абзац в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207)

Советник юстиции 1 класса

Советник юстиции 2 класса

Советник юстиции 3 класса

Юрист 1 класса

Юрист 2 класса

Юрист 3 класса.



Предыдущая редакция статьи 3


3. Классные чины присваиваются последовательно при наличии положительной аттестации, высшего юридического образования, в соответствии с квалификацией, занимаемой должностью и стажем работы, а также с учетом специальных званий, присвоенных по прежнему месту работы или службы. (Статья в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207)



Предыдущая редакция статьи 4


4. Классные чины присваиваются:

    

Советник юстиции 1 класса

заведующему секретариатом Конституционного суда Республики Узбекистан, начальникам управлений Верховного суда, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, директору Центра; (Абзац в редакции Закона РУз от 20.01.2014 г. N ЗРУ-365) (См. Предыдущую редакцию)

Советник юстиции 2 класса

старшим экспертам Конституционного суда Республики Узбекистан, заместителям начальников управлений, начальникам отделов Верховного суда, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, помощникам председателя Конституционного суда, председателя Верховного суда, председателя Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, заместителю директора Центра, начальникам отделов Центра; (Абзац в редакции Закона РУз от 20.01.2014 г. N ЗРУ-365) (См. Предыдущую редакцию)

Советник юстиции 3 класса

экспертам Конституционного суда Республики Узбекистан, начальнику секретариата Президиума Верховного суда, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, главным и ведущим консультантам Центра; (Абзац в редакции Закона РУз от 20.01.2014 г. N ЗРУ-365) (См. Предыдущую редакцию)

Юрист 1 класса

консультантам Верховного суда Республики Узбекистан, старшим консультантам, начальникам приемной, главным специалистам верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, хозяйственных судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, Военного суда Республики Узбекистан, старшим консультантам, старшему инспектору по кадрам и заведующему канцелярией Центра; (Абзац в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207) (См. Предыдущую редакцию)

Юрист 2 класса

консультантам, помощникам председателя хозяйственных судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, консультантам, помощникам председателей, старшим специалистам, заведующим канцеляриями, секретарям квалификационных коллегий верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, Военного суда Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Закона РУз от 03.12.2004 г. N 714-II) (См. Предыдущую редакцию)

             

Юрист 3 класса

консультантам, помощникам председателей, заведующим канцеляриями межрайонных, районных (городских) судов по гражданским делам, районных (городских) судов по уголовным делам, окружных и территориальных военных судов. (Абзац в редакции Закона РУз от 03.12.2004 г. N 714-II)

       


Предыдущая редакция статьи 5


5. Классные чины советника юстиции 1, 2 и 3 класса, а также юриста 1, 2 и 3 класса присваиваются:

работникам аппарата Конституционного суда Республики Узбекистан - председателем Конституционного суда Республики Узбекистан; (Абзац введен в соответствии с Законом РУз от 20.01.2014 г. N ЗРУ-365)


Абзацы второй и третий считать третьим и четвертым в соответствии с

Законом РУз от 20.01.2014 г. N ЗРУ-365


работникам аппаратов судов общей юрисдикции и Центра - председателем Верховного суда Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207)

работникам аппаратов хозяйственных судов - председателем Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан. (Статья в редакции Закона РУз от 12.12.2003 г. N 568-II) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 6


6. Сроки пребывания в каждом классном чине при наличии положительной аттестации составляют для юристов 3, 2, 1 класса - два с половиной года, для советников юстиции 3 и 2 класса - четыре года.



Предыдущая редакция статьи 7


7. Работникам, перешедшим на работу в суды и Центр из правоохранительных органов и других организаций, классные чины присваиваются с учетом должностей, на которые они назначены, знаний и опыта работы. (Статья в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207)



Предыдущая редакция абзаца первого статьи 8


8. Председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан вправе присваивать классные чины: (Абзац в редакции Закона РУз от 20.01.2014 г. N ЗРУ-365) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 10


10. Работникам судов и Центра, прослужившим установленный срок в одном классном чине, но имеющим существенные недостатки в служебной деятельности или в поведении, повышение классного чина не производится. (Статья в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207)



Предыдущая редакция статьи 11


11. Работники, которым присвоены классные чины, состоят в них пожизненно и могут быть лишены их только при прекращении трудового договора за действия, несовместимые с работой в судах и Центре. (Статья в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207)



Предыдущая редакция статьи 12


12. За грубое нарушение служебного долга или систематическое ненадлежащее исполнение служебных обязанностей работник может быть понижен в классном чине, но не более, чем на два классных чина ниже того, который имеет. Лишение или понижение классного чина производится председателем Конституционного суда, председателем Верховного суда, председателем Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан. (Статья в редакции Закона РУз от 20.01.2014 г. N ЗРУ-365) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 13


13. Порядок проведения аттестации на присвоение классных чинов работникам судов и Центра определяется председателем Конституционного суда, председателем Верховного суда, председателем Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан в пределах их компетенции. (Статья в редакции Закона РУз от 20.01.2014 г. N ЗРУ-365) (См. Предыдущую редакцию)



Предыдущая редакция статьи 14


14. Знаки различия и размеры доплат к должностным окладам работников судов и Центра, имеющих классные чины, устанавливаются Кабинетом Министров Республики Узбекистан. (Статья в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 20.01.2014 г. N ЗРУ-365



Предыдущая редакция абзаца второго статьи 4

                    

Советник юстиции 1 класса

начальникам управлений Верховного суда, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, директору Центра; (Абзац в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207)

               


Предыдущая редакция абзаца третьего статьи 4

            

Советник юстиции 2 класса

заместителям начальников управлений, начальникам отделов Верховного суда, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, помощникам председателя Верховного суда, председателя Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, заместителю директора Центра, начальникам отделов Центра; (Абзац в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207)

             


Предыдущая редакция абзаца четвертого статьи 4

              

Советник юстиции 3 класса

начальнику секретариата Президиума Верховного суда Республики Узбекистан, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, главным (старшим) консультантам Верховного суда, Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан, главным и ведущим консультантам Центра; (Абзац в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207)

         


Предыдущая редакция абзаца первого статьи 8


8. Председатель Верховного суда, председатель Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан вправе присваивать классные чины:



Предыдущая редакция статьи 12


12. За грубое нарушение служебного долга или систематическое ненадлежащее исполнение служебных обязанностей работник может быть понижен в классном чине, но не более, чем на два классных чина ниже того, который имеет. Лишение или понижение классного чина производится председателем Верховного суда, председателем Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан. (Статья в редакции Закона РУз от 12.12.2003 г. N 568-II)



Предыдущая редакция статьи 13


13. Порядок проведения аттестации на присвоение классных чинов работникам судов и Центра определяется председателем Верховного суда, председателем Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан в пределах их компетенции. (Статья в редакции Закона РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207) (См. Предыдущую редакцию)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 07.04.2009 г. N ЗРУ-207



Предыдущая редакция наименования


ПОЛОЖЕНИЕ

о классных чинах работников судов



Предыдущая редакция статьи 1


1. Настоящее Положение устанавливает порядок присвоения специальных званий - классных чинов работникам судов.

    


Предыдущая редакция абзаца пятого статьи 4

      

Юрист 1 класса

консультантам Верховного суда Республики Узбекистан, старшим консультантам, начальникам приемной, главным специалистам верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, хозяйственных судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, Военного суда Республики Узбекистан; (Абзац в редакции Закона РУз от 03.12.2004 г. N 714-II )

      

Предыдущая редакция статьи 13


13. Порядок проведения аттестации на присвоение классных чинов работникам судов определяется председателем Верховного суда, председателем Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан в пределах их компетенции. (Статья в редакции Закона РУз от 12.12.2003 г. N 568-II)




Редакции, предшествующие

Закону РУз от 03.12.2004 г. N 714-II



Предыдущая редакция абзаца шестого статьи 4

             

Юрист 2 класса

консультантам, помощникам председателя хозяйственных судов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, помощникам председателей верховных судов Республики Каракалпакстан по гражданским и уголовным делам, областных и Ташкентских городских судов по гражданским и уголовным делам, Военного суда Республики Узбекистан, консультантам этих судов;

            



Редакции, предшествующие

Закону РУз от 12.12.2003 г. N 568-II



Предыдущая редакция статьи 5


5. Классные чины советника юстиции 1, 2 и 3 класса, а также юриста 1, 2 и 3 класса присваиваются:

- работникам Верховного суда Республики Узбекистан и военных судов - председателем Верховного суда Республики Узбекистан;

- работникам хозяйственных судов - председателем Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан;

- работникам других судов - министром юстиции Республики Узбекистан.