Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.04.2009 г. N 110 "Об утверждении Перечня предметов домашней обстановки и обихода, одежды и других предметов, необходимых для нормальной жизнеобеспеченности должника и его семьи, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14.04.2009 г.

N 110



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ПРЕДМЕТОВ ДОМАШНЕЙ ОБСТАНОВКИ И ОБИХОДА,

ОДЕЖДЫ И ДРУГИХ ПРЕДМЕТОВ, НЕОБХОДИМЫХ

ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕННОСТИ

ДОЛЖНИКА И ЕГО СЕМЬИ, НА КОТОРЫЕ

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ

ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ


В соответствии со статьей 52 Закона Республики Узбекистан "Об исполнении судебных актов и актов иных органов" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Перечень предметов домашней обстановки и обихода, одежды и других предметов, необходимых для нормальной жизнеобеспеченности должника и его семьи, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (далее - Перечень), согласно приложению.


2. Установить, что взыскание на предметы, включенные в Перечень и являющиеся предметом залога, может быть обращено по исполнительным документам о взыскании задолженности, обеспеченной указанным заложенным имуществом.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                  Ш. Мирзиёев

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 14.04.2009 г. N 110



ПЕРЕЧЕНЬ

предметов домашней обстановки и обихода,

одежды    и   других   предметов,    необходимых

для нормальной жизнеобеспеченности  должника

и его семьи, на которые не может быть обращено

взыскание по исполнительным документам



Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества и предметы, принадлежащие должнику - физическому лицу на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности:


1. У лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство:


а) единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка, в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, единственная коза, овца или свинья, а также домашняя птица (куры домашние, утки, гуси, индейки и цесарки);


б) корм для скота (если на скот не обращено взыскание), необходимый до сбора новых кормов или до выгона на пастбища;


в) семена, необходимые для очередного посева.


2. Предметы домашней обстановки и обихода, одежды, необходимые для нормальной жизнеобеспеченности должника и состоящих на его иждивении лиц:


а) одежда на каждое лицо: осеннее или весеннее пальто или плащ, одно зимнее пальто (или чапан, тулуп), один зимний костюм (для женщин - два зимних платья), один летний костюм или чапан для мужчин (для женщин - два летних платья), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин кроме того - два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;


б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонные и столовые предметы, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных металлов, инкрустированных драгоценными и полудрагоценными камнями, а также предметов, имеющих художественную ценность);


в) мебель - по одной кровати и стулу или табуретке на каждое лицо, один стол, один шкаф и один сундук на семью;


г) все детские принадлежности.


3. Находящиеся в пользовании у лиц с инвалидностью технические средства реабилитации лиц с инвалидностью и протезно-ортопедические изделия.

4. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая, если основным занятием должника является сельское хозяйство, а в остальных случаях - продукты питания (деньги) в размере одной базовой расчетной величины на каждого члена семьи должника.

5. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения должника и его семьи в течение отопительного сезона.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2009 г., N 16, ст. 203


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2009 г., N 4, ст. 29