Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 26.09.2003 г. "О либерализации условий отбывания наказания лицами, впервые осужденными к лишению свободы"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26.09.2003 г.



О ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ

УСЛОВИЙ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ

ЛИЦАМИ, ВПЕРВЫЕ ОСУЖДЕННЫМИ

К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ*



В целях углубления судебно-правовой реформы, либерализации условий отбывания наказания лицами, впервые осужденными к лишению свободы, совершенствования средств воспитательной работы с ними, расширения участия в ней общественности и граждан, руководствуясь принципом гуманизма, на основании пункта 20 статьи 93 Конституции Республики Узбекистан, ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Перевести в срок до 1 февраля 2004 года для дальнейшего отбывания наказания лиц, впервые осужденных к лишению свободы, за менее тяжкие преступления - из колоний по исполнению наказаний общего режима в колонии-поселения;

за особо тяжкие преступления - из колоний по исполнению наказаний строгого режима в колонии по исполнению наказаний общего режима.


2. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан (З.Алматов) в двухмесячный срок осуществить необходимый комплекс мер и совместно с Генеральной прокуратурой (Р.Кадыров) разработать порядок реализации пункта 1 настоящего Указа.


3. Генеральной прокуратуре (Р.Кадыров) совместно с Министерством внутренних дел (З.Алматов) и Министерством юстиции (А.Палван-заде) Республики Узбекистан в месячный срок разработать и внести предложения о внесении изменений и дополнений в законодательство, регламентирующее назначение наказания в виде лишения свободы, а также условия и порядок его отбывания.


4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Государственного советника Президента Республики Узбекистан А.Азизова.



Президент

Республики Узбекистан                                                  И.Каримов


гор.Ташкент