Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 22.08.2001 г. N УП-2917 "Об амнистии в связи с десятой годовщиной провозглашения независимости Республики Узбекистан"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.08.2001 г.

N УП-2917

ОБ АМНИСТИИ

В СВЯЗИ С ДЕСЯТОЙ ГОДОВЩИНОЙ

ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН*


В связи с десятой годовщиной провозглашения независимости Республики Узбекистан, руководствуясь принципом гуманизма, на основании пункта 20 статьи 93 Конституции Республики Узбекистан, ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Освободить от наказания осужденных:

а) женщин;

б) лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте;

в) инвалидов и лиц, страдающих тяжелыми заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания;

г) мужчин старше 55 лет и граждан иностранных государств, кроме совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.


2. Освободить от наказания лиц, осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно или к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также осужденных за преступления, совершенные по неосторожности.


3. Освободить от наказания лиц, осужденных к лишению свободы на срок до восьми лет включительно, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.


4. Освободить от наказания лиц, осужденных к лишению свободы на срок до десяти лет включительно, отбывших не менее одной трети назначенного срока наказания.


5. Освободить от наказания лиц, осужденных к лишению свободы, не отбытая часть наказания у которых на день издания Указа составляет менее трех лет.


6. Прекратить производством все следственные дела и дела, не рассмотренные судами о преступлениях, совершенных лицами, перечисленными в статье 1 настоящего Указа, а также о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности.


7. Сократить лицам, не подлежащим освобождению на основании настоящего Указа, не отбытую часть срока наказания:

а) осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до десяти лет включительно - наполовину;

б) осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше десяти лет - на одну треть.


8. Не распространять действие настоящего Указа на осужденных, систематически нарушающих режим отбывания наказания.


9. Не применять:

а) статью 1 настоящего Указа - к лицам, совершившим умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах (часть 2 статьи 97 Уголовного кодекса);

б) статьи 3-6 настоящего Указа - к лицам, совершившим преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотических средств (часть 3 статьи 247, часть 3 статьи 248, часть 3 статьи 271, часть 2 статьи 272, части 4, 5 статьи 273 Уголовного кодекса), а также к особо опасным рецидивистам;

в) статьи 3-7 настоящего Указа - к членам террористических и экстремистских организаций, преступных сообществ, к лицам, совершившим преступления против конституционного строя Республики Узбекистан или другие деяния против общественной безопасности (статьи 150-163, 242, 244, 244-1, 244-2 Уголовного кодекса);

г) статьи 4-7 настоящего Указа - к лицам, ранее освобождавшимся от наказания в порядке помилования или амнистии и вновь совершившим умышленные преступления.


10. Установить, что статьи 1 и 2 настоящего Указа могут быть применены к вставшим на путь исправления членам террористических и экстремистских организаций, преступных сообществ, к лицам, совершившим преступления против конституционного строя Республики Узбекистан или другие деяния против общественной безопасности, только в случае их деятельного раскаяния, подтвержденного администрацией учреждения по исполнению наказаний.


11. Указ вступает в силу со дня опубликования и подлежит исполнению в течение четырех месяцев.



Президент

Республики Узбекистан                                     И.Каримов.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан", 2001 г., N 15-16