Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Распоряжение Президента Республики Узбекистан от 05.05.1999 г. N Р-992. Об утверждении Положения о порядке применения Указа от 30 апреля 1999 года "Об амнистии в связи с объявлением 9 мая - Днем памяти и почестей"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

РАСПОРЯЖЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

05.05.1999 г.

N P-992



В соответствии с Указом от 30 апреля 1999 года "Об амнистии в связи с объявлением 9 мая - Днем памяти и почестей":


1. Утвердить Положение о порядке применения данного Указа (прилагается).


2. Поручить органам, указанным в Положении, обеспечение своевременного исполнения Указа об амнистии.


3. Прокуратуре Республики Узбекистан обеспечить надзор за точным и единообразным исполнением настоящего Указа.


4. Министерству внутренних дел и Министерству иностранных дел Республики Узбекистан совместно с другими органами, а также с соответствующими посольствами и консульствами, аккредитованными в Республике Узбекистан, организовать учет и выдворение из страны освобожденных от наказания граждан других государств.


5. Министерству внутренних дел и Министерству здравоохранения Республики Узбекистан совместно с другими органами в установленном порядке организовать учет и направление в специальные лечебные учреждения освобожденных от наказания больных туберкулезом 1 и 2 групп диспансерного учета.


6. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента обеспечить полный учет и трудоустройство лиц, освобожденных от наказания на основании данного Указа, а также помещение одиноких, нуждающихся в помощи лиц указанной категории в дома инвалидов и престарелых, передачу освобожденных от наказания несовершеннолетних под надзор родителей, органов опеки и попечительства, направление их в необходимых случаях, в школы-интернаты или иные учебные заведения.


7. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на государственного советника Президента Республики Узбекистан Носирова А. X.



Президент

Республики  Узбекистан                      И. Каримов






ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке применения Указа Президента

Республики Узбекистан "Об амнистии в связи

с объявлением 9 мая Днем памяти

и почестей"


1. Указ Президента Республики Узбекистан "Об амнистии в связи с объявлением 9 мая - Днем памяти и почестей" исполняется:

а) органами, исполняющими наказания:

- в отношении осужденных, находящихся в местах лишения свободы;

- в отношении осужденных, отбывающих наказание в виде исправительных работ, лишения определенного права;

б) органами дознания и предварительного следствия:

- в отношении лиц, дела и материалы о преступлениях которых находятся в производстве этих органов;

в) судами:

- в отношении лиц, дела и материалы о преступлениях которых находятся в их производстве (во всех инстанциях);

- в отношении осужденных к штрафу, если до вступления Указа в силу штраф не взыскан (судом, вынесшим приговор);

- в отношении лиц, к которым применено наказание в виде ограничения по службе (по представлению командира воинской части) - судом по месту дислокации части;

г) органами внутренних дел:

- в отношении лиц, не находящихся под стражей, приговоры на которых вступили в законную силу, но не исполнены;

- в отношении условно осужденных;

д) командиром дисциплинарной части:

- в отношении военнослужащих, отбывающих наказание в дисциплинарной части.


2. Решение о применении амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений рассмотрение вопроса о применении амнистии откладывается до получения дополнительных материалов. Запросы органов, применяющих Указ, исполняются незамедлительно.

Применение Указа органами, перечисленными в пунктах "а", "б", "г", "д" статьи первой настоящего Положения, производится на основании постановления начальника учреждения по исполнению наказания либо следственного изолятора, начальника органа внутренних дел, начальника органа дознания, следователя, а также командира дисциплинарной части. Эти постановления санкционируются прокурором.

При рассмотрении вопроса о применении Указа об амнистии судами участие прокурора обязательно.


3. Указ об амнистии применяется к лицам, совершившим преступления до вступления его в силу.


4. Установить, что при применении Указа об амнистии:

а) под действие пункта "а" статьи 1 Указа подпадают лица, перечисленные в постановлении Президиума Верховного Совета и Кабинета Министров Республики Узбекистан N 170 от 6 апреля 1992 года, а также в постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан N 249 от 11 мая 1994 года;

б) под действие пункта "б" статьи 1 Указа подпадают женщины, независимо от возраста, и мужчины, родившиеся до 4 мая 1939 года;

в) под действие пункта "г" статьи 1 Указа подпадают лица, признанные до вступления Указа в силу, в установленном законом порядке, инвалидами первой и второй групп;

г) под действие пункта "д" статьи 1 Указа подпадают лица, являющиеся гражданами иностранных государств, в том числе и стран-участников СНГ как по национальным паспортам, так и по документам, подтверждающим их принадлежность к гражданству какой-либо страны.

При отсутствии соответствующих документов, подтверждающих гражданство амнистируемых осужденных, то и их принадлежность определяется согласно законодательству, действующему в стране, к которой относится осужденный.

Принадлежность осужденного к гражданству Республики Узбекистан определяется согласно статье 4 Закона "О гражданстве Республики Узбекистан".

д) осужденные, освобожденные в соответствии с настоящим Указом от основного наказания, от дополнительных наказаний не освобождаются;

е) прекращение уголовных дел в стадии дознания, предварительного следствия и в суде в соответствии со статьей 8 Указа является основанием для освобождения от уголовной ответственности. Вопросы возмещения ущерба, причиненного действиями таких лиц, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.


5. Разъяснить, что:

а) при применении статей 3-5 Указа следует исходить из срока наказания, установленного приговором суда;

б) если лицам, подпадающим под действие статей 3-5 Указа, назначенные судом сроки наказания сокращались в порядке амнистии или помилования, то необходимые для применения настоящего Указа части (1/4 и 1/2) исчисляются с учетом этих сокращений из оставшегося к реальному отбытию срока. Эти части должны быть отбыты на день вступления Указа в силу;

в) под действие статьи 5 Указа об амнистии не подпадают лица, которые помимо преступлений, совершенных по неосторожности, осуждены к лишению свободы за преступления, совершенные умышленно.

г) согласно статье 6 Указа освобождению из мест лишения свободы подлежат осужденные, в отношении которых ко дню издания настоящего Указа, в соответствии со статьями 73, 74, 89 и 90 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, возможно применить условно-досрочное освобождение либо замену назначенного наказания на более мягкое.

Лицам, подпадающим под действие статей 74, 89 УК Республики Узбекистан, неотбытый срок назначенного наказания заменяется на исправительные работы с удержанием 20% заработной платы в доход государства.

Решение об этом принимается начальником учреждения, исполняющим наказание, без направления материалов в суд, с санкции прокурора.

Порядок исполнения пунктов "д", "е" статьи 1, а также статьи 6 настоящего Указа определяется Министерством внутренних и Министерством иностранных дел РУз по согласованию с Верховным судом, Прокуратурой и Министерством юстиции РУз.

После освобождения от отбытия наказания иностранные граждане подлежат выдворению из страны в порядке, установленном МВД по согласованию с МИД Республики Узбекистан.

д) в соответствии со статьей 9 настоящего Указа сокращению подлежит оставшаяся к реальному отбытию после предыдущих сокращений часть срока наказания.

При применении Указа об амнистии не учитывается судимость, снятая или погашенная в установленном законом порядке. Не имеющими судимость считаются и лица, осужденные за деяния, которые согласно действующему уголовному законодательству не являются преступными. Не учитывается также судимость лиц, осуждавшихся ранее за преступления, совершенные по неосторожности, или за умышленные преступления к наказанию, не связанному с лишением свободы.


6. При применении Указа об амнистии необходимо следовать требованиям Постановления Верховного Совета Республики Узбекистан от 22 сентября 1994 года "О порядке введения в действие Уголовного кодекса Республики Узбекистан и Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан".


7. Действие статей 1-4, 6 и 8 Указа об амнистии не распространяется на:

а) осужденных за особо тяжкие преступления, а также признанных особо опасными рецидивистами;

б) осужденных за преступления, предусмотренными статьями 150-163, 216216-1, 216-2, 244-1, частью 2 статьи 246, частями 23 статьи 247, частями  2, 3  статьи 248, частью 3 статьи 270, частью 3 статьи 271, статьями 272, 273  Уголовного кодекса Республики Узбекистан;

в) осужденных за преступления, совершенные в составе организованных групп, в их интересах или в составе преступного сообщества (за исключением осужденных по пунктам "а, в" части 4 статьи 167 Уголовного кодекса Республики Узбекистан; иностранных граждан, совершивших преступления, предусмотренные статьями 272, 273 УК РУз, а также впервые осужденных женщин).

Действие статьи 9 настоящего Указа не распространяется на лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 150-163, 216, 216-1, 216-2, 242, 244-1, частями 2, 3 статьи 247, частями  2, 3  статьи 248 УК Республики Узбекистан.

Действие статьи 10 Указа не распространяется на лиц, подлежащих переводу в колонии-поселения.


8. Осужденными, систематически нарушающими режим отбывания наказания, следует считать:

- имеющих два и более дисциплинарных взыскания, не снятых и не погашенных ко дню издания Указа;

- осужденных, которым наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы, условно осужденных, направленных для отбывания наказания, назначенного приговором, а также осужденных, возвращенных из колоний-поселений в колонии других режимов, если со дня взятия их под стражу прошло менее одного года;

- совершивших преступления во время отбывания наказания, в период отсрочки исполнения приговора в соответствии со ст. 533 УПК РУз или испытательного срока.


9. Указ на распространяется на лиц, которым смертная казнь в порядке помилования заменена на лишение свободы, а также на лиц, осужденных за умышленные преступления, совершенные, после применения к ним Указов Президента Республики Узбекистан об амнистии или помиловании.


10. Под действие Указа об амнистии подпадают лица, осужденные судами Республики Узбекистан, а также лица, осужденные судами других государств и переданные Республике Узбекистан для дальнейшего отбытия наказания, и подлежащие амнистии.


11. Вопросы применения Указа после истечения четырехмесячного срока решаются органами, указанными в статье 1 настоящего Положения.



Председатель Верховного суда

У.К.Мингбоев


Генеральный прокурор

У.Ч.Худайкулов

Министр юстиции

С.М.Мирсафоев

Министр внутренних дел

З.А.Алматов