Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 30.04.1999 г. N УП-2287 "Об амнистии в связи с объявлением 9 мая - Днем памяти и почестей"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.04.1999 г.

N УП-2287



ОБ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ

9 МАЯ-ДНЕМ ПАМЯТИ И ПОЧЕСТЕЙ



В связи с объявлением 9 мая - Днем памяти и почестей, а также руководствуясь принципом гуманизма, на основании пункта 20 статьи 93 Конституции Республики Узбекистан постановляю:


1. Освободить от наказания в виде лишения свободы, а также от наказаний, не связанных с лишением свободы, осужденных:


а) участников Второй мировой войны и приравненных к ним лиц, а также лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

б) женщин, мужчин старше 60 лет;

в) лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте;

г) инвалидов первой и второй групп;

д) иностранных граждан, подлежащих амнистии;

е) лиц, осужденных судами других государств и переданных Республике Узбекистан для дальнейшего отбытия наказания, и подлежащих амнистии.


2. Освободить от наказания лиц, осужденных к лишению свободы на срок до трех лет включительно или к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы до пяти лет включительно.


3. Освободить от наказания лиц, впервые осужденных к лишению свободы на срок до шести лет включительно и отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.


4. Освободить от наказания лиц, впервые осужденных к лишению свободы на срок до десяти лет включительно и отбывших не менее половины назначенного срока наказания, за исключением осужденных за преступления перечисленные в статье 10 настоящего Указа.


5. Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет и отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.


6. Освободить из мест лишения свободы осужденных, в отношении которых ко дню издания настоящего Указа, в соответствии с законом возможно применить условно-досрочное освобождение либо замену назначенного наказания на более мягкое.


7. Перевести в колонии-поселения лиц, осужденных к лишению свободы на срок до десяти лет включительно и отбывших не менее половины назначенного срока наказания.


8. Прекратить производством все следственные дела и дела, не рассмотренные судами, о преступлениях, совершенных лицами, перечисленными в статье 1 настоящего Указа, а также о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности, за которые законом не предусмотрены наказания в виде лишения свободы.


9. Сократить лицам, не подлежащим освобождению на основании настоящего Указа, неотбытую часть срока наказания:


а) осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок до десяти лет включительно - на одну треть, а осужденным за преступления, совершенные по неосторожности - наполовину;

б) осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше десяти лет - на одну четверть.


10. Действие статей 1-3, 6, 8 настоящего Указа не распространять на лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 150-163, 216, 216-1, 216-2, 244-1, частью 2 статьи 246, частями 2, 3 статьи 247, частями 2, 3 статьи 248, частью 3 статьи 270, частью 3 статьи 271, статьями 272, 273 УК РУз, осужденных за особо тяжкие преступления, признанных особо опасными рецидивистами, а также совершивших преступления в составе организованных групп или в ее интересах, либо преступного сообщества (за исключением лиц, осужденных по пунктам "а, в" части 4 статьи 167 УК РУз, иностранных граждан совершивших преступления, предусмотренные статьями 272, 273 УК РУз, а также впервые осужденных женщин).

Действие статьи 9 настоящего Указа не распространять на лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 150-163, 216, 216-1, 216-2, 242, 244-1, частями 2, 3 статьи 247, частями 2, 3 статьи 248 Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Не применять настоящий Указ к осужденным, систематически нарушающим режим отбывания наказания, а также совершившим умышленные преступления после применения в отношении них актов амнистии или помилования.


11. Указ вступает в силу со дня опубликования и подлежит исполнению в течение четырех месяцев.



Президент

Республики Узбекистан                                И. Каримов