Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке осуществления помилования в Республике Узбекистан (Утверждено Указом Президента РУз от 11.09.1997 г. N УП-1839)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента РУз

от 11.09.1997 г. N УП-1839



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке осуществления помилования в

Республике Узбекистан


1. Помилование в Республике Узбекистан осуществляется, как правило, по ходатайствам в отношении лиц, осужденных судами и военными судами, расположенными на территории Республики.


2. Кроме ходатайства о помиловании рассматриваются:

а) материалы в отношении лиц, осужденных к смертной казни и не подавших ходатайства о помиловании;

б) представления Председателя Верховного суда, Генерального Прокурора Республики Узбекистан применении помилования к лицам, осужденным судами Республики Узбекистан к смертной казни или другим видам наказания;

в) заявления лиц, отбывших наказание, об освобождении от возмещения материального ущерба, взыскиваемого по приговорам судов.


3. Помилование осужденных осуществляется в виде:

- замены смертной казни лишением свободы;

- полного или частичного освобождения от отбывания как основного, так и дополнительного наказания;

- замены неотбытой части наказания более мягким наказанием;

- снятия судимости.


4. Помилование применяется, как правило, по личным ходатайствам осужденных.

Ходатайства о помиловании рассматриваются лишь после вступления приговора в законную силу и по отбытии осужденным половины срока наказания.


5. При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, поведение, отношение к труду, участие в работе самодеятельных организаций в местах лишения свободы, срок отбытого наказания, размер возмещенного ущерба и другие обстоятельства;

- мнение администрации исправительно-трудового учреждения, общественных организаций и трудовых коллективов;

- по заявлениям об освобождении от возмещения материального ущерба - мнение организации, которой причинён ущерб, районного, городского, районного в городе хокимията;

- по ходатайствам лиц, осужденных военными судами - мнение Министерства обороны Республики Узбекистан.


6. Особо опасные рецидивисты, а также лица, к которым ранее были применены отсрочка исполнения приговора, амнистия, помилование, условное осуждение либо условно - досрочное освобождение от наказания или замена наказания более мягким, если они до погашения или снятия судимости вновь совершили умышленное преступление, осужденные, не вставшие на путь исправления, отбывшие незначительную часть назначенного им срока наказания, осужденные за тяжкие преступления могут быть помилованы лишь в исключительных случаях.


7. Лица, осужденные к смертной казни, могут обратиться с ходатайством о помиловании в течение семи суток со дня объявления осужденным о вступлении приговора в законную силу, вручения им копии приговора или кассационного определения. В случае, когда осужденный к смертной казни не подаст в указанный срок ходатайство о помиловании, или заявит о своём нежелании обращаться с таким ходатайством об этом, с соблюдением установленных правил составляется акт. Ходатайство или акт направляются в аппарат Президента Республики Узбекистан не позднее трёхдневного срока со дня приёма ходатайства или составления акта.

Исполнение приговора в отношении лица, осужденного к смертной казни, приостанавливается до рассмотрения ходатайства или материалов об отказе от подачи ходатайства о помиловании.


8. Для предварительного рассмотрения материалов о помиловании создаётся Комиссия при Президенте Республики Узбекистан по вопросам помилования.

В состав Комиссии входят депутаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители трудовых коллективов и общественных организаций, Министр юстиции, заместитель Председателя Службы национальной безопасности, заместитель Председателя Федерации профсоюзов Республики, главные консультанты по административно- правовым вопросам и по вопросам гражданства и помилования.

В случае невозможности участия в заседании члена Комиссии из числа перечисленных должностных лиц, функции его исполняет лицо, замещающее по основному месту работы.

В работе Комиссии принимают участие Генеральный Прокурор, Председатель Верховного суда и Министр внутренних дел Республики, а в их отсутствие - заместители перечисленных лиц.

Заседания Комиссии проводит Председатель Комиссии или по его поручению - заместитель председателя Комиссии.

Комиссия считается правомочной при наличии двух третей её членов. Решение Комиссии принимается большинством присутствующих членов Комиссии. При равенстве голосов ходатайство считается отклоненным.

Решение Комиссии оформляется протоколом и подписывается всеми членами Комиссии, а также Генеральным Прокурором, Председателем Верховного суда и Министром внутренних дел Республики (их заместителями), участвовавшими в заседании.

По результатам рассмотрения предложений Комиссии готовится проект Указа о помиловании.

В случае отсутствия оснований к помилованию осужденного группа консультантов по вопросам гражданства и помилования сообщает об этом заявителям. Об отклоненных ходатайствах группа периодически информирует Президента.

В случае возникновения в ходе рассмотрения материала о помиловании вопросов, нуждающихся в дополнительной проверке, Комиссия вправе снять его с рассмотрения и направить в Верховный суд или Прокуратуру Республики для изучения и дачи заключения.


9. Подготовка необходимых материалов по ходатайствам о помиловании на рассмотрение Комиссии и Президенту Республики Узбекистан возлагается на группу консультантов и референтов по вопросам гражданства и помилования.


10. Поступившие ходатайства о помиловании лиц, осужденных к смертной казни или материалы об отказе этих лиц от подачи ходатайства о помиловании до внесения на рассмотрение Комиссии направляются в Верховный суд и Прокуратуру Республики Узбекистан, которые, не позднее, чем в месячный срок представляют заключения с указанием содержания принятых судебных решений, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности осужденных и своих предложений по существу каждого ходатайства или материалов об отказе от подачи ходатайства.

По вносимым на рассмотрение Комиссии ходатайствам о помиловании лиц, осужденных к смертной казни за преступления, совершенные в местах лишения свободы, заключения представляют также Министр внутренних дел, а по ходатайствам осужденных за особо опасные государственные преступления - Председатель Службы национальной безопасности Республики Узбекистан.


11. Ходатайства о помиловании осуждённых, не вставших на путь исправления, отбывших незначительную часть назначенных им сроков наказания, осужденных за тяжкие преступления, лиц, признанных особо- опасными рецидивистами, а также ходатайства об освобождении от дальнейшего возмещения ущерба, причиненного организации, если эта организация высказалась против удовлетворения ходатайства, вносятся на рассмотрение Комиссии лишь при наличии заслуживающих внимание обстоятельств. Об остальных ходатайствах докладывается Комиссии при Президенте Республики Узбекистан, заявителям сообщается об отклонении их ходатайств.


12. В случае отклонения ходатайств о помиловании повторные ходатайства о помиловании лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, при отсутствии новых заслуживающих внимания обстоятельств, могут повторно быть внесены на рассмотрение Комиссии, как правило, по истечении одного года, а лиц, осужденных за другие преступления - по истечении шести месяцев со дня отклонения предыдущих ходатайств. Поступившие до истечения указанного срока повторные ходатайства оставляются без рассмотрения, приобщаются к имеющимся материалам о чём сообщается заявителям.


13. Ходатайства о помиловании лиц, осужденных судами двух и более республик, могут быть рассмотрены лишь в случае, если последний приговор был вынесен судом Республики Узбекистан. При этом принимается во внимание мнение республик, вынесших предыдущие приговоры в отношении этого осужденного.


14. Ходатайства о помиловании, в которых содержатся нуждающиеся в проверке ссылки на необоснованность осуждения или нарушения законности, предварительно направляются для проверки в порядке надзора в соответствующие органы.


15. Ходатайства о помиловании, поданные осужденными через администрацию исправительно-трудового учреждения, направляются на рассмотрение Комиссии с приложением всех копий приговоров, определений и постановлений судов, подробных характеристик о работе и поведении осужденных с указанием мнений администрации по существу ходатайств, а также других документов и данных, имеющих значение для рассмотрения вопроса о применении помилования.


16. Указы о помиловании направляются для исполнения:

- в отношении лиц, осужденных к смертной казни - в Верховный суд и Прокуратуру Республики Узбекистан:

- в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, а также осужденных к исправительным работам и о снятии судимости - в Министерство внутренних дел Республики Узбекистан.


17. Сообщения об исполнении приговоров в отношении лиц, осужденных к смертной казни и изданные в отношении них Указы Президента Республики Узбекистан доводятся до сведения Президента Республики Узбекистан Генеральным Прокурором Республики, а в отношении лиц, осужденных к другим мерам наказания - органами, на которые возложено исполнение приговоров и Указов.


18. Контроль за своевременным исполнением Указов по вопросам помилования возлагается на группу консультантов по вопросам гражданства и помилования аппарата Президента Республики.


19. В случаях отмены или замены приговоров по вновь открывшимся обстоятельствам или в порядке надзора в отношении осужденных, суды информируют о состоявшихся решениях группу консультантов по вопросам гражданства и помилования аппарата Президента Республики Узбекистан.