Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о государственном пожарном надзоре в Республике Узбекистан (Утверждено Постановлением КМ РУз от 17.05.1993 г. N 227)

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением КМ РУз

от 17.05.1993 г. N 227



ПОЛОЖЕНИЕ

о государственном пожарном надзоре

в Республике Узбекистан


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственный пожарный надзор в Республике Узбекистан осуществляется в целях своевременного выявления пожароопасных недочетов и выдачи обоснованных рекомендаций по улучшению противопожарного состояния и поддержанию в республике должного уровня пожарной безопасности городов, населенных пунктов и объектов народного хозяйства.


2. Органы, осуществляющие государственный пожарный надзор в Республике Узбекистан, входят в систему Министерства внутренних дел Республики Узбекистан и руководствуются действующим законодательством Республики Узбекистан.


3. Органами государственного пожарного надзора в Республике Узбекистан являются: Управление пожарной охраны Министерства внутренних дел Республики Узбекистан; управления и отделы пожарной охраны Министерства внутренних дел Республики Каракалпакстан, управлений внутренних дел областей и города Ташкента; отделения, инспекции, инспектора государственного пожарного надзора отделов внутренних дел городов, районов, районов в городах, Управления исправительных дел МВД Республики Узбекистан, управлений, отделов внутренних дел на транспорте, линейных отделов внутренних дел; отряды и части военизированной и профессиональной пожарной охраны Министерства внутренних дел по охране городов, населенных пунктов и объектов народного хозяйства; отделы пожарной охраны, непосредственно подчиненные Управлению пожарной охраны МВД Республики Узбекистан.

Начальник управления пожарной охраны МВД Республики Узбекистан является по должности одновременно Главным государственным инспектором Республики Узбекистан по пожарному надзору, а его заместители - заместителями Главного государственного инспектора Республики Узбекистан по пожарному надзору.

Начальники отделов управления пожарной охраны МВД Республики Узбекистан и их заместители являются старшими помощниками Главного государственного инспектора Республики Узбекистан по пожарному надзору.

Главные специалисты, главные инженеры, старшие инспектора, инспектора и сотрудники структурных подразделений управления пожарной охраны МВД Республики Узбекистан являются помощниками Главного государственного инспектора Республики Узбекистан по пожарному надзору.

Начальники управлений и отделов пожарной охраны МВД Республики Каракалпакстан, управлений внутренних дел областей и города Ташкента, а также отделов пожарной охраны, непосредственно подчиненных Управлению пожарной охраны МВД Республики Узбекистан, являются одновременно по должности главными государственными инспекторами Республики Каракалпакстан, областей, городов и объектов по пожарному надзору, а их заместители - заместителями главных государственных инспекторов Республики Узбекистан, областей, города Ташкента и объектов по пожарному надзору.

Начальники отделов, отделений управлений и отделов пожарной охраны МВД Республики Каракалпакстан, УВД областей, города Ташкента и их заместители являются одновременно по должности старшими помощниками главных государственных инспекторов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента по пожарному надзору.

Главные специалисты, старшие инженеры, старшие инспектора, инженеры, инспектора и сотрудники структурных подразделений управлений и отделов пожарной охраны МВД Республики Каракалпакстан, управлений внутренних дел областей, города Ташкента, начальники отрядов и частей военизированной пожарной охраны по охране городов, других населенных пунктов и объектов народного хозяйства и их заместители, начальники отделений, инспекций Государственного пожарного надзора Управления исправительных дел МВД Республики Узбекистан, управления, отделов внутренних дел на транспорте, отделов внутренних дел городов, районов, районов в городах - являются старшими государственными инспекторами по пожарному надзору обслуживаемых городов, районов и объектов.

Старшие инженеры, старшие инспектора, инженеры и инспектора отрядов и частей военизированной пожарной охраны, отделений и инспекций Государственного пожарного надзора, Управления исправительных дел МВД Республики Узбекистан, управления и отделов внутренних дел на транспорте, отделов внутренних дел городов, районов, районов в городах, начальники отрядов и частей профессиональной пожарной охраны по охране городов, других населенных пунктов и объектов народного хозяйства - являются государственными инспекторами по пожарному надзору обслуживаемых городов, районов и объектов.


4. Установить, что введение дополнительных должностей работников по руководству профессиональной пожарной охраной производится за счет численности и фонда заработной платы пожарной охраны, но не более 4 процентов от общей численности работников этой охраны.


5. При осуществлении надзорных функций и использовании предоставленных прав органы и должностные лица Государственного пожарного надзора независимы, руководствуясь законами, иными нормативными актами, правилами, нормами и стандартами по пожарной безопасности Республики Узбекистан, утвержденными в установленном порядке, а также настоящим Положением.


6. Государственный пожарный надзор на объектах Министерства обороны и Службы национальной безопасности Республики Узбекистан осуществляется в порядке, устанавливаемом соответственно Министерством обороны и Службы национальной безопасности совместно с Министерством внутренних дел Республики Узбекистан.


7. Министерство внутренних дел Республики Узбекистан в необходимых случаях совместно с руководителями других министерств и ведомств, а также надзорными службами издает приказы и инструкции по применению настоящего Положения с учетом особенностей объектов народного хозяйства.



II. ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ПОЖАРНОГО НАДЗОРА


8. Совершенствовать работу по предотвращению пожаров и обеспечению пожарной безопасности городов, населенных пунктов и объектов народного хозяйства.


9. Осуществлять контроль за соблюдением министерствами, ведомствами, концернами, ассоциациями, предприятиями, учреждениями, организациями, совместными предприятиями, инофирмами, объектами независимо от их ведомственной принадлежности, форм собственности и гражданами законодательства в области пожарной безопасности.


10. Проводить в соответствии с действующим законодательством дознание по делам о пожарах и нарушениях правил пожарной безопасности.


11. Контролировать боевую готовность подразделений пожарной охраны населенных пунктов и объектов и привлекать их к тушению пожаров, ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий независимо от их ведомственной принадлежности.


12. Осуществлять контроль за исполнением проектными и строительными организациями противопожарных требований, предусмотренных стандартами, нормами и правилами при проектировании, строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений. Участвовать в комиссиях по выбору земельных участков и приемке в эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений.


13. Согласовывать стандарты, нормы и правила, устанавливающие требования пожарной безопасности, а также проекты решения на строительство объектов, на которые отсутствуют нормы и правила по пожарной безопасности.


14. Осуществлять контроль за организацией и качеством подготовки рабочих, служащих, инженерно-технических работников предприятий, организаций и учреждений, студентов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений по вопросам пожарной безопасности.



III. ПРАВА ГОСУДАРСТВЕННОГО

ПОЖАРНОГО НАДЗОРА


15. Осуществлять в министерствах, ведомствах, концернах, ассоциациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях, совместных предприятиях, инофирмах и жилых домах, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, контроль за выполнением действующих законов, постановлений, решений, распоряжений органов законодательной и исполнительной власти Республики Узбекистан по вопросам пожарной безопасности.

Проводить в любое время совместно с представителями администрации, а в жилых домах с согласия домовладельца, квартиросъемщика в дневное время проверки выполнения противопожарных требований и стандартов, норм и правил.

Контроль по обеспечению пожарной безопасности зданий и строений, занимаемых дипломатическими и другими иностранными представительствами, аккредитованными в Республике Узбекистан, проводится органами государственного пожарного надзора только по просьбе и на основании письменного разрешения официального представителя этих учреждений.

При выявлении нарушений правил пожарной безопасности, стандартов, технических условий и регламентов, невыполнении предусмотренных проектом или нормами проектирования противопожарных требований при строительстве, реконструкции, расширении или техническом перевооружении объекта (предприятия, учреждения, сооружения, здания и т.п.) давать руководителям предприятий, учреждений, организаций, другим должностным лицам и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений и проведении мероприятий по предотвращению пожаров.

При выявлении нарушений правил пожарной безопасности, немедленное неустранение которых может привести к возникновению, распространению или затруднению ликвидации пожара, Главный государственный инспектор Республики Узбекистан по пожарному надзору, его заместители, главные государственные инспектора Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента по пожарному надзору и их заместители вправе приостановить частично или полностью работу предприятий, отдельных производств, запретить эксплуатацию зданий, сооружений; приостановить действие или аннулировать выданные разрешения на право проведения работ; запрещать изготовление, выпуск и использование пожароопасных веществ, материалов и изделий, а остальные государственные инспектора по пожарному надзору - запретить эксплуатацию отдельного помещения, приостановить работу производственного участка или агрегата, если это не влечет за собой прекращения функционирования предприятия в целом.

Постановление о приостановлении работы предприятия, производства, производственного участка, агрегата вручается руководству объекта и действует до полного устранения нарушений, явившихся основанием для принятия такого решения.

Предписания и постановления Государственного пожарного надзора обязательны к исполнению должностными лицами и гражданами. Они могут быть изменены или отменены только государственным инспектором по пожарному надзору, вынесшим предписание или постановление в пределах своей компетенции, вышестоящим органом Государственного пожарного надзора либо судом.

В отношении субъектов предпринимательства меры, предусмотренные абзацем пятым настоящего пункта, влекущие приостановление или прекращение их деятельности, применяются в судебном порядке, за исключением случаев приостановления деятельности на срок не более десяти рабочих дней в связи с предотвращением возникновения чрезвычайных ситуаций и иной реальной угрозы жизни и здоровью населения.

16. Запрашивать от министерств, ведомств, концернов, ассоциаций, предприятий, учреждений, организаций, совместных и инофирм необходимые материалы, характеризующие состояние пожарной безопасности, сведения о пожарах, техническую документацию на пожароопасные материалы и продукцию.


17. Назначать проведение министерствами, ведомствами, концернами, ассоциациями, предприятиями, учреждениями, организациями, совместными предприятиями и инофирмами экспертиз по оценке состояния пожарной безопасности, установлению причин пожаров, проведению контрольных испытаний технологий, используемого и выпускаемого оборудования, изделий, веществ и материалов на пожаровзрывоопасность, соответствие их нормам, правилам, стандартам и техническим условиям. Производить контрольные анализы рабочей и окружающей среды. Экспертные и контрольные работы и испытания выполняются за счет объектов.


18. Рассматривать дела и налагать административные взыскания на должностных лиц и отдельных работников предприятий, организаций и учреждений, а также на граждан, виновных в нарушении или невыполнении противопожарных правил, требований и норм стандартов, в соответствии с действующим законодательством Республики Узбекистан.


19. Вносить представления руководителям министерств, ведомств, предприятий, учреждений, организаций об освобождении в установленном порядке от занимаемых должностей лиц, систематически нарушающих требования стандартов, норм и правил пожарной безопасности или не выполняющих предписания органов государственного пожарного надзора.



IV. ОБЯЗАННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ПОЖАРНОГО НАДЗОРА


20. На основе анализа обстановки с пожарами и состояния пожарно-профилактической работы разрабатывать обоснованные рекомендации по усилению противопожарной защиты населенных пунктов и объектов народного хозяйства.


21. С учетом заинтересованных организаций разрабатывать и утверждать правила и нормы пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий, сооружений и проведении пожароопасных работ.

Принимать участие в решении вопросов организации пожарной охраны на объектах и в населенных пунктах.


22. В установленном порядке информировать общественность о состоянии пожарной безопасности объектов и населенных пунктов, происшедших пожарах, результатах надзорной деятельности.


23. Осуществлять пропаганду по вопросам борьбы с пожарами, организовывать в установленном порядке издание пожарно-технической литературы, плакатов, памяток, выпуск кинофильмов на противопожарные темы.


24. Содействовать укреплению и развитию добровольных пожарных обществ и добровольных пожарных дружин, координировать их работу в деле предупреждения пожаров.


25. Обобщать практику применения законодательства по вопросам пожарной безопасности, вносить в соответствующие органы предложения по его совершенствованию.


26. Должностные лица органов государственного пожарного надзора несут установленную законодательством ответственность за уклонение или невыполнение возложенных на них обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав.


27. Действия должностных лиц государственного пожарного надзора могут быть обжалованы в вышестоящий орган Государственного пожарного надзора либо в суд в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан.