Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11.08.2011 г. N 232 "О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности Международного торгово-выставочного комплекса"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

11.08.2011 г.

N 232



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО

ТОРГОВО-ВЫСТАВОЧНОГО

КОМПЛЕКСА



В целях обеспечения эффективного функционирования и управления отдельными объектами Международного торгово-выставочного комплекса (МТВК), а также расширения сферы деятельности ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Согласиться с предложением Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли и Госкомимущества Республики Узбекистан о передаче по рыночной стоимости, в установленном порядке, в уставный фонд ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" в счет приобретения государством дополнительно размещаемых акций ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" нижеследующих объектов:

имущественный комплекс "Торговый центр при Международном торгово-выставочном комплексе", расположенный по адресу: г. Ташкент, проспект Амира Темура, 107;

имущественный комплекс "Информационный центр "Uzincomcenter", расположенный по адресу: г. Ташкент, проспект Амира Темура, 107-А;

имущество Центральной площади МТВК;

имущество и объекты благоустройства, расположенные на прилегающей территории к зданию ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi";

зона отдыха Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан в урочище "Чимган" (далее - зона отдыха).

Определить, что по государственной доле в уставном фонде ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" акционером от лица государства выступает Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан.


2. ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi":

в месячный срок в установленном порядке произвести оценку рыночной стоимости объектов, указанных в пункте 1 настоящего постановления;

выпустить дополнительные акции на сумму рыночной стоимости объектов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, без учета капитальных вложений, направленных ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" на нужды имущественного комплекса "Информационный центр "Uzincomcenter" и зоны отдыха.


3. Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли совместно с Госкомимуществом Республики Узбекистан и хокимиятом города Ташкента в двухмесячный срок обеспечить в установленном порядке передачу объектов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, в уставный фонд ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi".


4. Госкомимуществу Республики Узбекистан в установленном порядке обеспечить оформление на ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" государственного ордера о праве собственности на объекты, указанные в пункте 1 настоящего постановления.


5. Госкомземгеодезкадастру Республики Узбекистан в установленном порядке произвести оформление кадастровых документов на объекты, указанные в пункте 1 настоящего постановления.


6. Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерству финансов Республики Узбекистан, Национальному банку ВЭД Республики Узбекистан совместно с ГАВК "O'zmarkazimpeks", ГАВК "O'zinterimpeks", ГАК "Uzprommashimpeks", ГП РХВО "Interservis", ГАВК "Markazsanoatexport" в двухмесячный срок осуществить сверку платежей, фактически осуществленных для погашения кредита "Туркэксимбанка", направленного на строительство объектов, указанных в пункте 1 настоящего постановления (за исключением зоны отдыха).


7. Установить, что:

по результатам произведенной сверки суммы, направленные ГАВК "O'zmarkazimpeks", ГАВК "O'zinterimpeks", ГАК "Uzprommashimpeks", ГП РХВО "Interservis", ГАВК "Markazsanoatexport" на погашение кредита "Туркэксимбанка", включая проценты и пени, по строительству объектов, указанных в пункте 1 настоящего постановления (за исключением зоны отдыха), погашаются за счет передачи части акций, принадлежащих государству в уставном фонде ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi";

затраты на содержание и эксплуатацию имущественного комплекса "Информационный центр "Uzincomcenter" и зоны отдыха, произведенные ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" до момента их передачи в уставный фонд, относятся на финансовые результаты ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" равномерно в течение трех лет;

капитальные вложения, осуществленные ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" в качестве доверительного управляющего в имущественный комплекс "Информационный центр "Uzincomcenter" и зону отдыха до момента их передачи в уставный фонд ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi", включаются в балансовую стоимость этих объектов;

расходы по охране общественного порядка и безопасности объектов на территории МТВК (за исключением объектов ОАО "НВК "Узэкспоцентр"), а также эксплуатации и содержанию Центральной площади МТВК производятся в равных долях за счет средств ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" и ГП РХВО "Interservis".


8. Увеличить численность административно-управленческого персонала ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" на 16 штатных единиц для обеспечения эффективного использования и сохранности объектов, переданных ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi".


9. Освободить ОАО "Xalqaro Нamkorlik Markazi" от уплаты сбора за государственную регистрацию выпуска акций и оплаты за услуги по постановке на учет выпускаемых акций в Центральном депозитарии.


10. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.


11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Э.М. Ганиева.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                Ш. Мирзиёев






ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 11.08.2011 г. N 232



РЕШЕНИЯ

Правительства Республики Узбекистан,

признаваемые утратившими силу


1. Постановление Кабинета Министров от 29 января 1999 г. N 42 "О вопросах эксплуатации Торгового центра при Международном торгово-выставочном комплексе".


2. Абзац второй пункта 4 постановления Кабинета Министров от 10 мая 1999 г. N 231 "О дополнительных мерах по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности на территории Международного торгово-выставочного комплекса в г. Ташкенте".


3. Пункты 2 и 4 постановления Кабинета Министров от 20 апреля 2000 г. N 156 "О вопросах эксплуатации здания Бизнес-центра Международного торгово-выставочного комплекса" и приложение N 1 к нему.


4. Пункт 2 распоряжения Кабинета Министров от 20 июня 2001 г. N 329-ф.


5. Пункт 15 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 14 января 2003 г. N 17 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 2003 г., N 1, ст. 7).