Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 24.07.2012 г. N ПП-1792 "О мерах по реализации Программы "Здравоохранение. Компонент "Реконструкция регионального медицинского центра в Сурхандарье" при финансовом сотрудничестве с Правительством Федеративной Республики Германия"

Полный текст документа доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz. По вопросам звоните на короткий номер 1172.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.07.2012 г.

N ПП-1792




О МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

"ЗДРАВООХРАНЕНИЕ.  КОМПОНЕНТ

"РЕКОНСТРУКЦИЯ   РЕГИОНАЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА В СУРХАНДАРЬЕ"

ПРИ ФИНАНСОВОМ  СОТРУДНИЧЕСТВЕ

С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФЕДЕРАТИВНОЙ

РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ


В целях реализации Программы "Здравоохранение. Компонент "Реконструкция регионального медицинского центра в Сурхандарье", а также расширения финансового сотрудничества с Правительством Федеративной Республики Германия:


1. Принять к сведению, что:

в рамках Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Федеративной Республики Германия о финансовом сотрудничестве на 2009-2010 годы, подписанного 27 декабря 2010 года, предусмотрено выделение банком "KfW" кредита в размере 3,0 млн евро США сроком на 40 лет, в том числе льготный период - 10 лет, с процентной ставкой 0,75% годовых и гранта в размере 500,0 тыс. евро на реализацию Программы "Здравоохранение. Компонент "Реконструкция регионального медицинского центра в Сурхандарье";

выделенные кредит и грант направляются на финансирование проекта "Оснащение Сурхандарьинского областного многопрофильного медицинского центра медицинским и диагностическим оборудованием";

вклад Республики Узбекистан в реализацию проекта составляет в эквиваленте 2 507,4 тыс. евро, в том числе 781,76 тыс. евро - в виде предоставления налоговых и таможенных льгот.


2. Установить, что:

заемщиком по кредиту банка "KfW" является Министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан;

исполнительным агентством, ответственным за эффективную реализацию Программы "Здравоохранение. Компонент "Реконструкция регионального медицинского центра в Сурхандарье" и целевое использование кредита и гранта банка "KfW", является Министерство здравоохранения Республики Узбекистан;

расходы, связанные с погашением основного долга, выплатой процентов и комиссий, а также прочих затрат, связанных с обслуживанием кредита и гранта банка "KfW", осуществляются за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан.


3. Утвердить:

основные технико-экономические параметры технико-экономического расчета проекта "Оснащение Сурхандарьинского областного многопрофильного медицинского центра медицинским и диагностическим оборудованием" согласно приложению N 1;

план финансирования проекта "Оснащение Сурхандарьинского областного многопрофильного медицинского центра медицинским и диагностическим оборудованием" по компонентам, источникам и годам согласно приложению N 2;

прогнозный график погашения основного долга, выплаты процентов и комиссий по кредиту банка "KfW" для реализации проекта "Оснащение Сурхандарьинского областного многопрофильного медицинского центра медицинским и диагностическим оборудованием" согласно приложению N 3.


4. Уполномочить министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан подписать от имени Республики Узбекистан Договор с банком "KfW" о предоставлении кредита и гранта по Программе "Здравоохранение. Компонент "Реконструкция регионального медицинского центра в Сурхандарье".


5. Министерству юстиции Республики Узбекистан выдать в установленном порядке юридическое заключение по Договору о предоставлении кредита и гранта по Программе "Здравоохранение. Компонент "Реконструкция регионального медицинского центра в Сурхандарье" между Республикой Узбекистан и банком "KfW".


6. Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан заключить с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан Договор о передаче кредитных и грантовых средств.


7. Определить, что:

закупка современного медицинского оборудования, расходных материалов, приобретение услуг и других товаров за счет кредита банка "KfW" и гранта осуществляются на основе тендерных торгов в соответствии с условиями договора и законодательством Республики Узбекистан;

рабочим органом тендерной комиссии и контрагентом по контрактам, заключенным в рамках реализации Программы "Здравоохранение. Компонент "Реконструкция регионального медицинского центра в Сурхандарье", является Республиканское внешнеэкономическое государственное предприятие "O'zmedexport" Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.


8. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

совместно с хокимиятом Сурхандарьинской области до начала поставок современного медицинского оборудования, приобретаемого в рамках проекта "Оснащение Сурхандарьинского областного многопрофильного медицинского центра медицинским и диагностическим оборудованием", обеспечить подготовку соответствующих помещений Сурхандарьинского областного многопрофильного медицинского центра;

осуществлять расходы на услуги по закупке и доставке до места предназначения товаров, поставляемых за счет кредита банка "KfW", в пределах утвержденных бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание учреждений здравоохранения.


9. Освободить:

товары, работы и услуги, приобретаемые за счет средств кредита и гранта банка "KfW" в рамках реализации Программы "Здравоохранение. Компонент "Реконструкция регионального медицинского центра в Сурхандарье", от таможенных платежей (кроме таможенных сборов), налога на добавленную стоимость, а также обязательных отчислений и сборов в государственные целевые фонды;

доходы в виде процентов и комиссий, выплачиваемых банку "KfW", от налога на прибыль юридических лиц у источника выплаты в Республике Узбекистан.


10. Министерству экономики, Министерству финансов, Министерству внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан ежегодно при формировании Инвестиционной программы Республики Узбекистан в установленном порядке предусматривать включение в нее проекта "Оснащение Сурхандарьинского областного многопрофильного медицинского центра медицинским и диагностическим оборудованием".


11. Межведомственному совету по вопросам сотрудничества с международными финансовыми институтами, организациями и странами-донорами, реализации крупных и стратегически важных инвестиционных проектов при Кабинете Министров Республики Узбекистан (Азимов Р.С.) обеспечить регулярное рассмотрение хода реализации проекта и при необходимости внесение в Кабинет Министров предложений по вопросам обеспечения его эффективной реализации.


12. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке оформление въездных виз иностранным специалистам, принимающим участие в реализации Программы "Здравоохранение. Компонент "Реконструкция регионального медицинского центра в Сурхандарье", без взимания консульских и иных сборов.


13. Министерству внутренних дел Республики Узбекистан по заявкам Министерства здравоохранения Республики Узбекистан обеспечить в установленном порядке оформление, выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки в Республике Узбекистан иностранных специалистов, участвующих в реализации Программы "Здравоохранение. Компонент "Реконструкция регионального медицинского центра в Сурхандарье", без взимания государственных пошлин.


14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова.



Президент

Республики Узбекистан                                               И. Каримов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению Президента РУз

от 24.07.2012 г. N ПП-1792



ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

ТЭР проекта "Оснащение Сурхандарьинского

областного многопрофильного медицинского

центра медицинским и диагностическим

оборудованием"

  

  

N

  

Наименование показателей

Ед. изм.

Всего

  

в том числе:

  

  

вклад

Республики

Узбекистан

  

  

банка

"KfW"

  

1.

Общая стоимость проекта

  

тыс. евро

  

5 507,40*

2 507,40

3 000,00

2.

Сумма капвложений, всего

  

тыс. евро

  

3 806,67

806,67

3 000,00

в том числе:

  





2.1

приобретение медицинского оборудования (включая расходные материалы, запчасти, монтаж и обучение)

  

тыс. евро

2 800,00

-

2 800,00

2.2

финансовые издержки в инвестиционный период, в том числе:

  

в экв. тыс. евро

24,91**

-

-

- выплата процентов по кредиту

  

тыс. евро

  

17,63

17,63

-

- выплата комиссионных

  

тыс. евро

  

7,28

7,28

-

2.3

прочие затраты - всего

  

тыс. евро

  

981,76

781,76

200,00

в том числе:

  





иностранные затраты

  

тыс. евро

  

200,00

-

200,00

местные затраты

  

в экв. тыс. евро

  

781,76

781,76

-

из них:

  





- консалтинговые услуги

  

тыс. евро

  

200,00

-

200,00

- затраты на таможенное оформление импортируемого оборудования

  

в экв. тыс. евро

  

10,64

10,64

-

- НДС на импорт оборудования

  

в экв. тыс. евро

  

560,00

560,00

-

- таможенная пошлина

  

в экв. тыс. евро

  

151,20

151,20

-

- на расходы по закупке (на территории Узбекистана) оборудования

  

в экв. тыс. евро

  

59,92

59,92

-

3.

Стоимость существующих основных фондов

  

в экв. тыс. евро

  

1 700,73

1 700,73

-

4.

Мощность предприятия

  

коек

405

5.

Предполагаемое количество занятых

  

человек

494

6.

Продолжительность инвестиционного периода

  

месяцев

24

7.

Стоимость создаваемых производственных фондов

  

тыс. евро

3 522

8.

Срок предоставления кредита

  

лет

40 лет, включая 10-летний льготный

  

  

  

*) Окончательные стоимостные показатели будут определены по итогам тендерных торгов в установленном порядке.

**) Суммы выплат процентов будут уточняться в соответствии с датами выборки по кредиту.


Примечания:

1. Финансирование расходов по выплате процентов и выплате комиссионных по кредиту после инвестиционного периода на общую сумму 523,1 тыс. евро предусматривается производить за счет Государственного бюджета.

2. Средства гранта в размере 500,0 тыс. евро будут направлены на финансирование необходимых сопутствующих мер для осуществления и обслуживания проекта. Наименования мер и суммы будут уточняться в рамках Особых соглашений между Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и "KfW" банком.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению Президента РУз

от 24.07.2012 г. N ПП-1792



ПЛАН

финансирования проекта

"Оснащение Сурхандарьинского

областного многопрофильного медицинского

центра медицинским и диагностическим

оборудованием" по компонентам,

источникам и годам

   

в экв. тыс. евро

Капитальные затраты

2013 год

2014 год

  

Всего

  

  

Кредит

банка

"KfW"

  

  

Республика

Узбекистан

  

Итого

  

Кредит

банка

"KfW"

  

  

Республика

Узбекистан

  

Итого

  

Кредит

банка

"KfW"

  

  

Республика

Узбекистан

  

Итого

Затраты на таможенное оформление импортируемого оборудования

  





10,64

10,64


10,64

10,64

НДС на импорт

  





560,00

560,00


560,00

560,00

Таможенная пошлина

  





151,20

151,20


151,20

151,20

Расходы по закупке

  


19,97

19,97


39,95

39,95


59,92

59,92

Приобретение медицинского оборудования (включая стоимость медицинского оборудования, расходных материалов, запчастей, установка, обучение и др.)

  




2 800,00


2 800,00

2 800,00


2 800,00

Консалтинговые услуги

  

100,00


100,00

100,00


100,00

200,00


200,00

Выплаты процентов за кредит в период реализации

  


0.56

0,56


17,06

17,06


17,63

17,63

Выплаты комиссионных

  


5,47

5,47


1,81

1,81


7,28

7,28

Итого:

  

100,00

26,00

126,00

2 900,00

780,66

3 680,66

3 000,00

806,67

3 806,67

  

  






ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению Президента РУз

от 24.07.2012 г. N ПП-1792



ПРОГНОЗНЫЙ ГРАФИК

погашения основного долга, выплаты

процентов и комиссий по кредиту банка "KfW"

для реализации проекта "Оснащение Сурхандарьинского

областного многопрофильного медицинского центра

медицинским и диагностическим оборудованием"

  

Сумма кредита

  

3,00 млн евро*

Процентная ставка

  

0,75% годовых

Комиссионные за согласие на предоставление средств

  

0,25% годовых

Срок погашения кредита

  

40 лет

Льготный период

  

10 лет

  

  

(евро)

Период выплат

  

Выборка

по кредиту

  

  

Погашения

основного

долга

  

  

Выплата

процентов**

  

  

Выплата

комиссии

за обяза-

тельство**

  

  

Общая

сумма

выплат**

  

2013 год I полугодие

  

50 000,0

0,0

187,5

1 843,8

2 031,3

2013 год II полугодие

  

50 000,0

0,0

375,0

3 625,0

4 000,0

2014 год I полугодие

  

1 450 000,0

0,0

5 812,5

1 812,5

7 625,0

2014 год II полугодие

  

1 450 000,0

0,0

11 250,0

0,0

11 250,0

2015 год I полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2015 год II полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2016 год I полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2016 год II полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2017 год I полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2017 год II полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2018 год I полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2018 год II полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2019 год I полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2019 год II полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2020 год I полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2020 год II полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2021 год I полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2021 год II полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2022 год I полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2022 год II полугодие

  


0,0

11 250,0


11 250,0

2023 год I полугодие

  


50 000,0

11 250,0


61 250,0

2023 год II полугодие

  


50 000,0

11 062,5


61 062,5

2024 год I полугодие

  


50 000,0

10 875,0


60 875,0

2024 год II полугодие

  


50 000,0

10 687,5


60 687,5

2025 год I полугодие

  


50 000,0

10 500,0


60 500,0

2025 год II полугодие

  


50 000,0

10 312,5


60 312,5

2026 год I полугодие

  


50 000,0

10 125,0


60 125,0

2026 год II полугодие

  


50 000,0

9 937,5


59 937,5

2027 год I полугодие

  


50 000,0

9 750,0


59 750,0

2027 год II полугодие

  


50 000,0

9 562,5


59 562,5

2028 год I полугодие

  


50 000,0

9 375,0


59 375,0

2028 год II полугодие

  


50 000,0

9 187,5


59 187,5

2029 год I полугодие

  


50 000,0

9 000,0


59 000,0

2029 год II полугодие

  


50 000,0

8 812,5


58 812,5

2030 год I полугодие

  


50 000,0

8 625,0


58 625,0

2030 год II полугодие

  


50 000,0

8 437,5


58 437,5

2031 год I полугодие

  


50 000,0

8 250,0


58 250,0

2031 год II полугодие

  


50 000,0

8 062,5


58 062,5

2032 год I полугодие

  


50 000,0

7 875,0


57 875,0

2032 год II полугодие

  


50 000,0

7 687,5


57 687,5

2033 год I полугодие

  


50 000,0

7 500,0


57 500,0

2033 год II полугодие

  


50 000,0

7 312,5


57 312,5

2034 год I полугодие

  


50 000,0

7 125,0


57 125,0

2034 год II полугодие

  


50 000,0

6 937,5


56 937,5

2035 год I полугодие

  


50 000,0

6 750,0


56 750,0

2035 год II полугодие

  


50 000,0

6 562,5


56 562,5

2036 год I полугодие

  


50 000,0

6 375,0


56 375,0

2036 год II полугодие

  


50 000,0

6 187,5


56 187,5

2037 год I полугодие

  


50 000,0

6 000,0


56 000,0

2037 год II полугодие

  


50 000,0

5 812,5


55 812,5

2038 год I полугодие

  


50 000,0

5 625,0


55 625,0

2038 год II полугодие

  


50 000,0

5 437,5


55 437,5

2039 год I полугодие

  


50 000,0

5 250,0


55 250,0

2039 год II полугодие

  


50 000,0

5 062,5


55 062,5

2040 год I полугодие

  


50 000,0

4 875,0


54 875,0

2040 год II полугодие

  


50 000,0

4 687,5


54 687,5

2041 год I полугодие

  


50 000,0

4 500,0


54 500,0

2041 год II полугодие

  


50 000,0

4 312,5


54 312,5

2042 год I полугодие

  


50 000,0

4 125,0


54 125,0

2042 год II полугодие

  


50 000,0

3 937,5


53 937,5

2043 год I полугодие

  


50 000,0

3 750,0


53 750,0

2043 год II полугодие

  


50 000,0

3 562,5


53 562,5

2044 год I полугодие

  


50 000,0

3 375,0


53 375,0

2044 год II полугодие

  


50 000,0

3 187,5


53 187,5

2045 год I полугодие

  


50 000,0

3 000,0


53 000,0

2045 год II полугодие

  


50 000,0

2 812,5


52 812,5

2046 год I полугодие

  


50 000,0

2 625,0


52 625,0

2046 год II полугодие

  


50 000,0

2 437,5


52 437,5

2047 год I полугодие

  


50 000,0

2 250,0


52 250,0

2047 год II полугодие

  


50 000,0

2 062,5


52 062,5

2048 год I полугодие

  


50 000,0

1 875,0


51 875,0

2048 год II полугодие

  


50 000,0

1 687,5


51 687,5

2049 год I полугодие

  


50 000,0

1 500,0


51 500,0

2049 год II полугодие

  


50 000,0

1 312,5


51 312,5

2050 год I полугодие

  


50 000,0

1 125,0


51 125,0

2050 год II полугодие

  


50 000,0

937,5


50 937,5

2051 год I полугодие

  


50 000,0

750,0


50 750,0

2051 год II полугодие

  


50 000,0

562,5


50 562,5

2052 год I полугодие

  


50 000,0

375,0


50 375,0

2052 год II полугодие

  


50 000,0

187,5


50 187,5

Итого:

  

3 000 000,0

3 000 000,0

540 750,0

7 281,3

3 548 032,3

              

  

*) Курс принят из расчета 1 евро = 2 256,13 сум. (по состоянию на 22.02.2011 г.)

**) Суммы платежей будут уточняться в зависимости от фактической даты освоения средств кредита.